Почему не цветут хризантемы в домашних условиях?

Хризантема считается одним из наиболее популярных комнатных растений. Ее с одинаковым успехом можно выращивать и в саду, и дома на подоконнике. Она не требует особого ухода, а при соблюдении минимальных требований всегда будет радовать глаз своей красотой. Прочитав сегодняшнюю статью, вы поймете, почему не цветут хризантемы.

Особенности комнатных растений

На сегодняшний день известно множество видов этого цветка. Его можно выращивать не только в открытом, но и в закрытом грунте. Причем домашние сорта практически не отличаются от садовых. Единственная существенная разница заключается в размерах. Домашние сорта более мелкие.

почему не цветут хризантемы

Хризантему легко распознать по красивым светло-зеленым выемчатым, зазубренным или рассеченным листьям. Форма ее цветов чем-то похожа на корзинку. Также хризантема имеет разветвленную корневую систему, развивающуюся параллельно поверхности грунта.

Общие рекомендации по уходу

Чтобы у вас не возникало вопросов относительно того, почему не цветут хризантемы, нужно придерживаться нескольких основных правил. Прежде всего следует запомнить, что они предпочитают непродолжительный световой день. Им нужен высокий уровень влажности и прохлада. К тому же комнатные сорта необходимо постоянно прищипывать. Иначе вместо компактного куста из них получится ассиметричное вытянутое растение.

почему не цветет домашняя хризантема

Тем, кто интересуется, почему не цветет комнатная хризантема, следует запомнить, что она достаточно требовательна к качеству грунта. Ее желательно высаживать в питательный рыхлый субстрат, в составе которого присутствует крупнозернистый песок, торф и перегной. В жаркие летние месяцы вазон с зеленым питомцем можно выставить на затененный прохладный балкон.

Основные требования к освещению и температурному режиму

Горшки с комнатными растениями желательно размещать на подоконниках, находящихся с западной или восточной стороны. Тогда у вас не будет возникать вопроса: "Почему не цветут хризантемы?" Это связано с тем, что на южных окнах они будут получать избыточное количество света и тепла. В качестве альтернативы можно разместить вазон с растением на нормально освещенном и прохладном балконе.

почему не цветет хризантема в горшке

Что касается температуры, то в идеале она должна составлять не ниже пятнадцати и не выше восемнадцати градусов. В более жарких условиях листья растения быстро желтеют, а садоводы начинают гадать, почему не цветет хризантема в горшке. В целом комнатным сортам желательно обеспечить прохладное помещение и короткий световой день, продолжительность которого составляет не более десяти часов.

Опрыскивание и полив

Это растение не из тех, которые любят излишнюю влагу. Их нельзя заливать водой или ставить на поддоны, заполненные жидкостью. В противном случае вам вновь придется теряться в догадках, почему не цветет домашняя хризантема. В идеале ее необходимо поливать только после высыхания верхнего слоя грунта.

почему не цветет хризантема в домашних условиях

Не стоит забывать и о том, что это растение изначально было садовым. Поэтому цветок любит сильно увлажненный воздух. В противном случае он начинает вянуть и чахнуть прямо на глазах. Чтобы этого не произошло, важно постоянно поддерживать требуемый уровень влажности. Для этого желательно систематически опрыскивать растение или разместить возле него стеклянную посуду с водой. Также для этих целей можно использовать увлажнитель воздуха.

Подкормка

Чтобы в будущем у вас не возникало вопросов о том, почему не цветет хризантема в домашних условиях, нужно регулярно удобрять ее. Дело в том, что растение в горшке достаточно быстро вытягивает из грунта все необходимые питательные вещества. Чтобы восполнить этот дефицит, следует систематически вносить в почву специальные подкормки. Только так вы сможете обеспечить полноценный рост и обильное цветение красавицы-хризантемы.

Чаще всего для этих целей используют минеральные удобрения вроде монофосфатного раствора калия. Также рекомендуется периодически вносить в почву многокомпонентные добавки, в составе которых присутствует азот.

почему хризантема тянется вверх и не цветет

На протяжении всего вегетационного периода растение нужно подкармливать жидкими органическими веществами. Причем делать это желательно не реже, чем раз в десять дней. Если комнатная хризантема высажена в бедную почву, то вносить удобрения следует каждые четверо суток. Подкармливать такие растения нужно до начала цветения раствором коровяка в соотношении 1:10. Во избежание распространения неприятного запаха вазон лучше вынести на балкон.

Пересадка

Молодые растения желательно подвергать такой процедуре ежегодно. Поскольку хризантема плохо переносит кислую почву, для нее опытные цветоводы рекомендуют приобретать садовый грунт, смешанный с песком и торфом.

почему не цветет комнатная хризантема

Пересадка осуществляется перевалкой земляного кома в больший вазон. Чтобы вам не пришлось интересоваться, почему не цветут хризантемы дома, в грунт желательно добавить немного птичьего помета. В профилактических целях почву предварительно обеззараживают, полив ее кипятком.

Формирование куста

Неправильная обрезка может привести к появлению некоторых проблем. Поэтому важно делать это своевременно и по технологии. Тогда вам не придется размышлять над тем, почему хризантема тянется вверх и не цветет. Прищипку желательно проводить не чаще двух или трех раз за весь период вегетации. В последний раз это делается за две недели до начала цветения.

почему не цветут хризантемы дома

Обрезка, заключающаяся в удалении верхней части стебля, способствует замедлению роста и ускорению развития корневой системы. Благодаря этой процедуре начинают появляться боковые побеги. Приступать к обрезке рекомендуется не раньше, чем через десять дней после посадки. От стебля удаляют верхнюю часть вместе с тремя или четырьмя листочками. Сделать это удобно с помощью секатора или острого ножа. Сразу после процедуры в грунт можно внести азотное удобрение. Если все сделано правильно, то спустя две или три недели в пазухах листьев сформируются побеги.

Вместо заключения

Из всего вышесказанного становится понятно, что хризантема – неприхотливое комнатное растение, не требующее сложного ухода. Чтобы стимулировать ее к продолжительному обильному цветению, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций.

В первую очередь важно контролировать световой режим. Для хорошего вегетативного роста необходимо обеспечить хризантеме условия, максимально приближенные к природным.

Не стоит забывать, что это растение не требует частого полива. Грунт, в который оно высажено, не должен быть сырым. Перед началом цветения хризантеме важно обеспечить двенадцатичасовой световой день. В период выбрасывания бутонов растение желательно перенести в прохладное помещение. Температура воздуха в это время не должна превышать шестнадцати градусов. В более жарких условиях может нарушиться формирование цветка.

Со стебля рекомендуется удалить все мелкие бутоны и почки. Делать это желательно, пока они еще маленькие. На каждом стебле необходимо оставить по одному крупному бутону. Чтобы подольше сохранить свежесть цветков, хризантему следует обильно поливать.

Чтобы дать простор корневой системе, растение желательно периодически пересаживать в вазоны большего диаметра. Благодаря этому хризантема сможет получать большее количество влаги и питательных веществ, увеличивающих интенсивность и продолжительность цветения.

Весной, после появления зеленых побегов, желательно заменить грунт, в котором находится растение. Для этого хризантему аккуратно извлекают из вазона, закладывают в него чистую землю, возвращают цветок на место и поливают его. После проведения данной процедуры рекомендуется внести в почву подкормку. До появления первых бутонов целесообразно использовать азотные удобрения, после – нитратные. Тем, кто точно соблюдает все советы, не придется спрашивать у специалистов о том, почему не цветут хризантемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.