Как сделать кудри утюжком в домашних условиях?

Каждая девушка должна уметь красиво укладывать свои волосы. Особенно когда они длинные и густые. Ведь с таким богатством, как роскошная шевелюра, можно создавать потрясающие прически с локонами. Нужно лишь научиться делать их с помощью домашних инструментов.

Чем можно красиво завить волосы

Одним из самых популярных приборов для создания кудрей считается утюжок. Самый обычный выпрямитель для волос может справиться с этой задачей не хуже, чем плойка. К тому же он является универсальным инструментом, который может выпрямить и завить любую длину волос. Однако не каждая девушка знает, как сделать кудри утюжком, чтобы получить красивые локоны, не повредив при этом их высокой температурой. К счастью, это легко исправить, если придерживаться следующих советов.

как сделать кудри утюжком

Подготовка волос к накручиванию утюжком

Прежде чем приступать к укладыванию волос горячими инструментами, нужно следовать определенным инструкциям:

  • Перед тем как сделать кудри утюжком, необходимо тщательно вымыть волосы. Желательно использовать после шампуня увлажняющий и питательный кондиционер.
  • Перед сушкой феном следует нанести на пряди термозащитное средство. Без него волосы могут сильно пострадать от воздействия утюжка. Особенное внимание нужно уделять концам. Они сохнут быстрее, чем длина.
  • Подготовить выпрямитель. Если его покупка только предполагается, лучше остановить свой выбор на инструменте с регулировкой температуры. С таким утюжком можно подобрать температуру, которая не повредит волосам. Чем тоньше волоски, тем ниже должен быть градус выпрямителя.

Перед тем как сделать кудри утюжком, необходимо убедиться, что волосы полностью высохли. Даже слегка влажные прядки могут сильно пострадать от прикосновения раскаленных пластин инструмента. Утюжок выпарит из них всю влагу, сделает сухими и безжизненными. Поэтому фен перед накручиванием локонов просто незаменим. Следуя этим нехитрым правилам, можно не переживать о состоянии будущей прически.

как сделать кудри утюжком на короткие волосы

Как выбирать прибор для укладки

Всем хочется иметь в домашнем использовании прибор, который сможет одновременно разглаживать и завивать волосы. Поэтому приобретение утюжка будет отличным вкладом для создания разных образов и интересных укладок. Задумываясь над его покупкой, стоит учитывать множество факторов, а также особенности и структуру волос.

Задумываясь о том, как сделать кудри с помощью утюжка, многие не обращают внимания на форму и качество своего выпрямителя. А ведь от него зависит будущее состояние волос, которое потом не так уж легко исправить. Сжечь локоны плохим инструментом очень легко. Поэтому необходимо ответственно относиться к его выбору. Приобретая утюжок для создания локонов, необходимо отдавать предпочтение моделям с закругленными пластинами. Они сделают процесс накручивания прядей более удобным и быстрым. Волосы не будут цепляться за такой выпрямитель.

Какие бывают утюжки

Утюжки представлены в огромным ассортименте, среди которого можно выделить следующие:

  • Металлические приборы. Они могут привлекать своей низкой стоимостью. Однако если предполагается постоянное использование утюжка, лучше не приобретать подобную модель. Металлические пластины будут разрушать структуру волос и способствовать их сухости и ломкости.
  • Утюжки с покрытием из керамики. Они не вредят волосам, если не забывать о бережном температурном режиме, а также об использовании термозащиты.
  • С тефлоновыми пластинами. Так же как и керамические, тефлоновые пластины обладают хорошим скольжением и максимально бережно завивают и выпрямляют прядки.
  • С турмалиновым покрытием. От использования такого утюжка будут лишь самые приятные впечатления. Кудри, полученные с помощью него, не будут электризоваться.
  • С ионо-керамическим напылением. Утюжки с таким покрытием на пластинах будут не только красиво завивать волосы, но и поспособствуют улучшению их состояния. Подобные инструменты будут стоить намного выше своих вышеперечисленных аналогов, но результат от их использования будет потрясающим.

Как сделать кудри утюжком, мечтает узнать каждая девушка, которая обладает длинными и вьющимися волосами. Ведь именно этот прибор она использует чаще всего, чтобы распрямить непослушные прядки. Совсем необязательно тратить деньги еще и на плойку. Выпрямитель справится с обеими задачами.

Полезные рекомендации для создания кудрей

Информация о том, как сделать кудри утюжком в домашних условиях, достаточно быстро запоминается. Нужно лишь один раз сделать все по инструкции, а дальше процесс создания прически будет происходить сам по себе. Сделать эффектные кудри в домашних условиях крайне легко. Необходимо только ответственно подойти к процедуре, а также придерживаться полезных советов:

  • Если нужна объемная прическа из тугих кудряшек, утюжок нужно разогреть до максимальной температуры. Пряди необходимо брать тонкие и по очереди протягивать их инструментом. Их толщина должна быть не больше 1 сантиметра.
  • Если хочется волнистых и романтичных локонов, можно брать прядки потолще. Температура утюжка при этом может составлять от 150 до 180 градусов в зависимости от состояния волос.
  • Чтобы волосы лучше держали созданные локоны, не нужно их расчесывать. Готовой прическе можно придать форму с помощью рук, разделяя кудряшки пальцами.

Сухие и окрашенные волосы нужно накручивать под воздействием щадящей температуры. Желательно не использовать температуру больше 160 градусов.

кудри с помощью утюжка

Пляжные локоны утюжком

Такая прическа подойдет длинным или средним, а также вьющимся волосам. Это один из самых лучших вариантов того, как сделать кудри утюжком на средние волосы. Для создания укладки понадобится только выпрямитель и больше ничего. Делается она следующими шагами:

  1. Вымыть волосы, нанести термозащиту и высушить их на 100 %.
  2. Разделить их на четыре зоны и закрепить каждую зажимом или резинкой.
  3. Взять тонкую прядку и скрутить ее в жгутик.
  4. Пройтись прибором по всей длине прядки от корней до кончиков.
  5. Если концы волос сухие, можно их не обрабатывать – даже в этом случае прическа будет выглядеть очень красиво.
  6. Накручивать прядки нужно с затылка.

В итоге должна получиться быстрая и стильная прическа. Ее можно не закреплять лаком, чтобы эффект пляжных кудрей был максимально естественным.

как самой сделать кудри утюжком

Завивка утюжком короткой длины

Многие девушки с короткой стрижкой считают, что завить красивые локоны им не под силу. Особенно когда речь идет об использовании утюжка. Иногда даже плойкой бывает трудно накрутить короткие прядки, чтобы она при этом не обожгла пальцы рук. Как сделать кудри утюжком на короткие волосы, должна знать каждая. Для завивки такой стрижки, как удлиненное каре, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Разделить все волосы на 4 зоны.
  2. Начесать одну часть на лоб, а другие распределить по бокам.
  3. Зажать первую прядку между пластинами выпрямителя так, как будто в руке находится обычная плойка.
  4. Обработать таким образом все волосы.
  5. Каждую прядь нужно протягивать утюжком не больше 10 секунд.

Не стоит нагревать утюжок до максимальной температуры. Короткие волосы и без этого достаточно легко поддаются завивке, сохраняя при этом упругие кудряшки на протяжении всего дня.

как сделать кудри утюжком на длинные волосы

Голливудские локоны в домашних условиях

Обладательницам длинных волос подойдет прическа с крупными локонами. Их часто называют голливудскими из-за того, что именно они наиболее популярны у известных актрис и певиц. О том, как сделать кудри утюжком на длинные волосы, должна знать каждая красавица с шикарной длиной. Чтобы сделать себе крупные локоны, нужно следовать следующей инструкции:

  1. Все волосы делятся на две зоны: нижнюю и верхнюю.
  2. Приступать к накручиванию нужно с нижних прядей, предварительно заколов верхние на макушке.
  3. В зависимости от густоты волос нужно разделить нижнюю часть примерно на три толстые прядки.
  4. Намотать прядку на утюжок у самого основания, прокрутить его и протянуть вниз до самых концов.
  5. Тянуть прядь необходимо не менее 10 секунд – иначе завиток не получится упругим.
  6. Повторить процедуру по всем волосам, снять зажим с макушки и накрутить таким образом верхние прядки.

Остывшим прядям нужно придать красивую форму руками и слегка сбрызнуть лаком. Количество фиксирующего средства на волосах зависит от предстоящего мероприятия и времени дня. Повседневная укладка предполагает естественные и легкие волны. Вечерняя прическа должна быть эффектной и стойкой.

как сделать кудри утюжком в домашних условиях

Мелкие кудряшки утюжком

Для повседневного образа лучше все-таки выбрать мелкие игривые кудри. Они будут смотреться стильно и элегантно как на молодой девушке, так и на взрослой женщине. Эта универсальная укладка подойдет для любого мероприятия. Поэтому каждая должна уметь сделать такие кудряшки, не обращаясь за помощью к парикмахеру. Понадобится лишь выпрямитель, пищевая фольга, пенка для прикорневого объема и лак для фиксации.

Как самой сделать кудри утюжком, должна знать каждая девушка, мечтающая о красивой прическе за минимальное количество времени. К тому же этот процесс не отличается сложностью и легко запоминается. После первого накручивания волос все будет получаться благодаря памяти.

как сделать кудри утюжком на средние волосы

Инструкция по созданию мелких завитков

Чтобы справиться с укладкой, нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Вымыть волосы, нанести на них пенку для объема и высушить с использованием щетки и фена.
  2. Перед тем как сделать кудри утюжком для волос, их необходимо разделить на зоны для удобства.
  3. Приготовить одинакового размера прямоугольники из фольги.
  4. Взять тонкую прядь не шире 2 сантиметров.
  5. Завернуть из пряди жгутик, а затем обернуть в фольгу и закрутить его к основанию волос.
  6. Когда все прядки будут завернуты в фольгу, нагреть утюжок до 180 градусов.
  7. Зажимать пластинами выпрямителя каждую прядь по 10 секунд.

После обработки прядок утюжком нужно дать волосам остыть. Через 20-30 минут снять фольгу, придать прическе желаемую форму. Лучше не пользоваться расческой. Желательно встряхнуть волосы руками и слегка сбрызнуть лаком с большого расстояния. Получатся эффектные и игривые кудри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.