Живопись: шедевры искусства, знаменитые на весь мир

Каждый современный человек должен знать, что такое живопись. Шедевры мирового значения, которые представлены в нашей статье, не могут оставить никого равнодушным. Вы также можете выяснить, где найти полный список картин, которые известны во всем мире. Живопись играет важную роль в жизни каждого. Благодаря ей можно сформировать в себе многогранную личность.

Что такое живопись? Общая информация

Живопись - вид изобразительного искусства. Благодаря ему художник передает зрительные образы посредством нанесения красок на какую-либо поверхность. Возникновение живописи в России связывают с развитием реализма и знаковости. Специалисты выделяют пять основных разновидностей живописи:

  • станковая;
  • монументальная;
  • декоративная;
  • театрально-декоративная;
  • миниатюрная.

На протяжении длительного периода времени считалось, что история живописи маслом начинается с нидерландского художника по имени Ян ван Эйк, который создавал свои картины в XV веке. Многие специалисты называют его создателем масляного изобразительного искусства. Данная теория описана и в специальной литературе. Однако подтвердить это невозможно. Известно несколько художников, которые работали масляными красками задолго до ван Эйка.

Великие шедевры живописи позволяют выяснить, как жили люди множество лет назад. Леонардо да Винчи утверждал, что картины создают человек, природа и время. Живопись может быть исполнена на абсолютно любой основе. Она участвует в формировании искусственной и природной среды.

Живопись иллюзорна. Плотин утверждал, что не нужно копировать природу, необходимо учиться у нее. Развитие живописи давно вышло за пределы понимания основных своих задач "воспроизведения реальности". Именно поэтому многие художники отказываются от неактуальных методов самовыражения и воздействия на зрителя. Возникают новые направления в живописи.

Знаменитые шедевры живописи и данный вид изобразительного искусства в целом могут выполнять следующие функции:

  • познавательную;
  • религиозную;
  • эстетическую;
  • философскую;
  • идеологическую;
  • социально-воспитательную;
  • документальную.

Основное и наиболее содержательное значение в живописи имеет цвет. Считается, что он является носителем идеи.

Существует большое разнообразие жанров живописи:

  • портрет;
  • пейзаж;
  • марина;
  • историческая живопись;
  • батальная;
  • натюрморт;
  • жанровая живопись;
  • архитектурная;
  • религиозная;
  • анималистическая;
  • декоративная.

Огромную роль в саморазвитии играет живопись. Шедевры мирового значения, продемонстрированные ребенку, помогают сформировать в нем личность и научить оценивать тот и или иной объект искусства. Нередко живопись помогает облегчить состояние пациента, который имеет то или иное заболевание. Арт-терапия не только подразумевает ознакомление с видами изобразительного искусства, но и позволяет попробовать создать шедевр самостоятельно.

Леонардо да Винчи, "Мона Лиза"

Некоторые картины (шедевры мировой живописи) хранят в себе множество тайн и загадок. Разгадать их затруднительно до сих пор. "Мона Лиза" - картина, написанная Леонардо да Винчи. Она считается одним из наиболее известных произведений живописи во всем мире. Ее оригинал находится в Лувре (Париж). Там она считается главным экспонатом. Это неслучайно, ведь большинство туристов ежедневно посещают Лувр именно для того, чтобы взглянуть на картину Леонардо да Винчи.
На сегодняшний день "Мона Лиза" находится не в лучшем состоянии. Именно поэтому руководство музея несколько лет назад объявило, что произведение искусства не будут больше отдавать на какие-либо выставки. Увидеть портрет можно только в Лувре.
Популярной картина стала после того, как в 1911 году ее похитил работник музея. Поиск украденного шедевра продолжался на протяжении двух лет. Все это время о ней писали в журналах и газетах, располагали на обложках. Постепенно "Мона Лиза" становилось объектом копирования и поклонения.

Картины (шедевры мировой живописи) активно изучают специалисты. "Мона Лиза" была создана более 500 лет назад. Ученые утверждают, что она меняется, как настоящая женщина. Со временем портрет потускнел, пожелтел, а в некоторых местах присутствуют темные пятна. Деревянные опоры сморщились и покрылись трещинами. Известно, что картина хранит в себе 25 тайн.

9 лет назад посетители музея впервые смогли насладиться оригинальным цветом красок картины. Уникальные снимки, разработанные Паскалем Котте, позволили увидеть, как выглядел шедевр до того, как начал тускнеть.

Фотографии, сделанные по уникальной технологии, позволяют выяснить, что Леонардо после создания шедевра изменил положение руки Джоконды, выражение ее лица и улыбку. Известно, что в районе глаза на портрете присутствует темное пятно. Ученые утверждают, что это повреждение возникло из-за того, что на лаковое покрытие попала вода. Его образование связывают с тем, что картина некоторое время висела в ванной комнате у Наполеона.

Художник работал над картиной более двух лет. Она входит в список "500 шедевров живописи мирового значения". Существует теория, согласно которой на портрете изображена вовсе не Мона Лиза. Свое название картина получила на основании слов Джорджо Вазари. Ученые нашего времени утверждают, что это могло быть ошибкой, и на шедевре изображена совершенно другая женщина. Наибольшее количество вопросов вызывает улыбка Джоконды. Известно множество версий ее толкования. Одни утверждают, что Джоконда изображена беременной и ее выражение лица связано с желанием почувствовать шевеление плода, а другие считают, что улыбка выдает скрытую гомосексуальность самого художника. Некоторые специалисты уверены, что "Мона Лиза" - это автопортрет Леонардо да Винчи.

живопись шедевры

"Коронация Наполеона", Жак Луи Давид

Многих привлекает живопись. Шедевры мирового значения нередко демонстрируют зрителю эпизод какого-либо важного исторического события. Картина, которую написал Жак Луи Давид, была создана по заказу императора Франции Наполеона I. "Коронация Наполеона" демонстрирует события 2 декабря 1804 года. Известно, что заказчик попросил художника, чтобы он изобразил коронацию лучше, чем есть на самом деле.

Давид создал шедевр под впечатлением от картины Рубенса. Он работал над ней несколько лет. На протяжении длительного периода времени картина оставалась в собственности художника. В музее она оказалась после отъезда Жака Луи Давида. Его работа произвела хорошее впечатление на многих. В 1808 году художник получил заказ от американского предпринимателя, который попросил создать идентичную копию.

На картине изображено около 150 персонажей. Известно, что каждый образ отличается невероятной точностью и реалистичностью. В левом углу полотна изображены все родственники императора. Сзади Наполеона восседает его мать. Однако на коронации она не присутствовала. Специалисты утверждают, что, скорее всего, это было сделано в связи с пожеланием самого Наполеона. Известно, что к ней он относился весьма трепетно.

В те времена картина пользовалась фантастическим успехом. После того как Наполеон был свергнут, полотно на протяжении длительного периода времени находилось в резервах и не выставлялось. В наше время картина так же, как и раньше, вызывает восторг у многих.

Валентин Серов, "Девочка с персиками"

Не менее популярны и шедевры русской живописи. "Девочка с персиками" - это картина, написанная Валентином Серовым в 1887 году. В наше время увидеть ее вживую можно в Государственной Третьяковской галерее. На картине изображена 12-летняя Вера Мамонтова. Она сидит за столом, на котором лежат нож, персики и листья. На девочке розовая блузка с темно-синим бантом.

Картина Валентина Серова была написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова в Абрамцево. В 1871 году на территории усадьбы были высажены персиковые деревья. За ними ухаживал специально нанятый человек. Впервые художник приехал в усадьбу в 1875 году вместе со своей матерью.

В августе 1877 года 11-летняя Вера Мамонтова села за стол, взяв в руки персик. Валентин Серов предложил девочке позировать. Вера приняла предложение художника. Она позировала ежедневно почти два месяца. После того как картина была написана, художник подарил ее Елизавете Мамонтовой, матери девочки. Она на протяжении долгого времени висела в одной из комнат. В настоящее время там находится копия, а оригинал расположен в музее. В 1888 году автор картины был награжден премией Московского общества любителей художеств.

Шедевры русской живописи хранят в себе большое количество малоизвестных фактов. "Девочка с персиками" - не исключение. Известно, что изображенная на холсте Вера Мамонтова прожила всего лишь 32 года. Причиной ее смерти оказалась пневмония. Ее муж после смерти избранницы не женился. Он самостоятельно воспитывал троих детей.

шедевры русской живописи

Специальная литература

К сожалению, далеко не каждый может позволить себе посещение музеев мирового значения. Однако многие желают увидеть шедевры живописи. Фото некоторых из них вы можете найти в нашей статье. Стоит отметить, что сегодня существует огромное количество печатных изданий, в которых продемонстрированы лучшие картины со всего мира. Там можно найти как современные, так и старинные работы различных художников. Стоит отметить, что некоторые издания выпускаются в ограниченном количестве, и найти их непросто.

Журнал "50 художников. Шедевры русской живописи" - это еженедельное издание. Оно будет интересно читателям абсолютно любого возраста. В нем можно найти фотографии всемирно известных картин, историю их создания и интересные факты о них. К первому журналу, который был выпущен шесть лет назад, прилагался скоросшиватель для хранения изданий и репродукция одной из картин, которую можно расположить на рабочем столе или стене. В каждом выпуске описывается творчество одного из художников. Объем журнала - 32 страницы. Найти его можно на территории Российской Федерации или близлежащих стран. "50 русских художников. Шедевры русской живописи" - это журнал, который точно придется по душе ценителям изобразительного искусства. Полная коллекция выпусков позволит изучить основную информацию о наиболее популярных художниках. Стоимость журнала не превышает 100 рублей.

"Шедевры русской живописи" - книга, автором которой является Жукова Л. М. В ней содержится 180 страниц. Издание включает в себя 150 качественных изображений. Книга-альбом привлекает многих. Это неслучайно, ведь в ней продемонстрировано огромное количество репродукций. Благодаря им можно проследить, как формировалась русская живопись. Стоимость книги колеблется от 700 до 1000 рублей.

"Знаменитые музеи Италии. Шедевры живописи" - книга, которая была выпущена в этом году. В ней представлены лучшие картины из шести музеев Италии. В издании читатель может также ознакомиться с историей создания музеев. В книге содержится 304 страницы.

Желающим увидеть работы мирового значения точно придется по душе электронная галерея шедевров живописи. Сегодня существует множество ресурсов и приложений, в которых представлены наиболее известные полотна.

картины шедевры мировой живописи

Виктор Васнецов, "Богатыри"

"Богатыри (Три богатыря)" - картина, которая была написана Виктором Васнецовым в 1898 году. Она входит в шедевры искусства. Живопись Васнецова известна многим. Произведение "Богатыри" считается символом отечественного искусства. Основой всего творчества Васнецова является народная фольклорная тематика.

На картине Виктора Васнецова изображены три русских богатыря. Они символизируют силу и мощь русского народа. Над созданием данного произведения искусства художник работал около 30 лет. Первый набросок был сделан Васнецовым в 1871 году.

Один из героев, который изображен на картине - Илья Муромец. Он известен нам как персонаж русских былин. Однако мало кому известно о том, что данный герой действительно существовал. Многие истории о его подвигах реальны, а сам Илья Муромец - историческая личность.

Добрыня Никитич, который также изображен на картине, по народным преданиям был весьма образованным и мужественным. С его личностью связано множество невероятных историй. Нередко можно услышать рассказ о его заговоренном мече и броне.

Алеша Попович отличается от двух остальных героев возрастом. Он молод и строен. В его руках можно увидеть лук и стрелы. В картине присутствует множество мелких деталей, которые помогут тщательно изучить характер персонажей.

шедевры живописи фото

Михаил Врубель, "Демон сидящий"

Еще одна немалоизвестная картина - "Демон сидящий". Ее автором является Михаил Врубель. Она была создана в 1890 году. Увидеть ее оригинал можно в Третьяковской галерее. Считается, что картина олицетворяет сомнения, присущие человеку.

Специалисты считают, что художник был одержим образом демона, ведь известно, что он написал множество подобных произведений. Существует информация о том, что в этот период знакомые Врубеля замечали, что у художника развивалось психическое расстройство. Возникновение заболевания связывают с пережитым стрессом. Известно, что у Врубеля родился сын с так называемой заячьей губой. Родственники художника отмечали, что в связи с возникновением психического расстройства у него усилилась тяга к искусству. Однако находиться с ним рядом было почти невозможно. Весной 1902 года заболевание достигло критической точки. Художника поместили на лечение в психиатрическую больницу. Несмотря на сложную судьбу Врубеля, его картины не перестают привлекать новых поклонников его творчества и ценителей искусства всего мира. Его работы демонстрируют на различных выставках. "Демон сидящий" - это одна из наиболее популярных картин художника.

великие шедевры живописи

Кузьма Петров-Водкин, "Купание красного коня"

Каждый современный человек должен знать шедевры живописи. Фото, представленные в нашей статье, помогут вам ознакомиться с ними. "Купание красного коня" - это картина, написанная художником в 1912 году. Ее автор - Кузьма Петров-Водкин. Окрашивая коня в необычный цвет, художник использует традиции русской иконописи. Красный цвет является символом величия жизни и жертвенности. Неукротимый конь символизирует непостижимость русского духа. Яркий розовый цвет ассоциируется с образом райского сада.

10 ноября 1912 года в Москве проходила выставка. Над входной дверью расположили картину Петрова-Водкина, считая, что она станет своеобразным знаменем. Однако это мнение было ошибочным. Картину не оценили как некоторые посетители выставки, так и художники. Вокруг новаторской работы разгорелись споры. В 1914 году в Швеции прошла выставка, на которой было представлено 10 работ Петрова-Водкина, среди которых "Купание красного коня". Их оценили в десятки миллионов долларов.
Возраст картины составляет более 100 лет. Сегодня ее роль в развитии живописи очевидна. Однако и в наше время существует множество ценителей искусства, которым не пришлось по душе творчество Петрова-Водкина.

живопись шедевры мирового искусства

Сальвадор Дали, "Постоянство памяти"

Многих интересует живопись. Шедевры мирового искусства не перестают удивлять и сегодня. Все творчество Сальвадора Дали парадоксально и с трудом поддается логическому анализу. Картина "Постоянство памяти", написанная в 1931 году, привлекла внимание многих критиков. Главный образ работы чаще всего объясняют сложностью и нелинейностью характера того времени. Любимые символы Сальвадора Дали собраны в одной картине. Море символизирует бессмертие, яйцо - жизнь, а олива - мудрость. На картине изображено вечернее время суток. Вечер является символом меланхолии. Он определяет общее настроение работы. Известно, что трое часов на картине - это прошлое, настоящее и будущее. Считается, что расплывшийся объект с ресницами - это автопортрет спящего автора. Сальвадор Дали утверждал, что сон освобождает все подсознательные мысли, и человек становится беззащитным. Именно поэтому на картине его фигура представлена в виде расплывчатого объекта.

Удивительно, но образ произведения возник у художника после того, как он взглянул на плавленый сыр. Он создал картину за несколько часов.

Картина Сальвадора Дали отличается небольшим размером (24×33 см). Произведение стало символом сюрреализма. Картина была впервые выставлена в Париже в 1931 году. Там она была продана за 250 долларов.

500 шедевров живописи

Подводим итоги

Важную роль в нашей жизни играет живопись. Шедевры изобразительного искусства остаются актуальными и сегодня. Существует множество достойных картин, которые имеют мировое значение. В нашей статье собраны некоторые из них. Каждая представленная картина имеет индивидуальные детали и образы. Стоит отметить, что с некоторыми из них связаны малоизвестные факты и загадки, которые не до конца изучены и сегодня.

В жизни детей и подростков живопись играет особую роль. Изучая шедевры, они учатся анализировать, выражать свою точку зрения и формируют в себе самостоятельную и высокоинтеллектуальную личность. Живопись играет важную роль не только в жизни детей, но и взрослых. Не секрет, что современный человек должен быть всесторонне развитой личностью. Важно изучать все сферы жизнедеятельности, включая живопись, чтобы чувствовать себя достойно в образованном обществе, а возможно, и найти в искусстве свое призвание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.