Сергей Масленников: биография и противоречивое творчество

Открыв для себя что-то очень важное, интересное и доселе неизведанное, обычный мирянин Сергей Масленников принял крещение в 1994 году и полностью погрузился в изучение духовного наследия христиан. Практически оставив все свои мирские дела, он три года изучал труды свт. Игнатия Брянчанинова и разные толкования Священного Писания святых отцов церкви. Затем Масленников Сергей Михайлович начал свою бурную творческую писательскую деятельность, которая была очень хорошо спротежирована и "раскручена". Многие до сих пор недоумевают, каким образом это у него получилось.

сергей масленников

Масленников Сергей Михайлович: биография

На личном сайте писателя можно ознакомиться с его полной биографией, мы же остановимся на ключевых моментах, поскольку ограничены рамками небольшой статьи. Итак, родился он в г. Чайковском Пермской области 26 июля 1961 года, окончил среднюю школу (в 1978 году) с золотой медалью, потом поступил и в 1983 году выпустился из Уральского электромеханического института.

В 1982 году решил жениться Сергей Масленников. Биография его указывает на то, что в браке родилось двое детей. Потом он работал с 1983 по 1986 год электромехаником и начальником участка в Тобольской дистанции сигнализации и связи. Затем, в 1986 году, жил в Свердловске (сегодняшнем Екатеринбурге) и до 1994 года работал на комбинате рыбной гастрономии - сначала начальником электроцеха, затем председателем профкома, а далее замдиректора по торговле и и. о. директора.

Послушник

В 1999 году он становится послушником одного из монастырей г. Екатеринбурга, и ему было предложено возглавить в Екатеринбургской епархии Отдел сбыта. Масленников Сергей Михайлович все это время продолжал заниматься изучением трудов святых отцов и одновременно проводил для школьников Екатеринбурга «Уроки нравственности».

С 2002 года стал трудиться алтарником, певчим и чтецом в приходе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в городе Екатеринбурге. И вместе с этим вел оглашения и воскресную школу для взрослых. Для этого он еще более скрупулезно изучал труды свт. Игнатия Брянчанинова. За пять лет - с 2003 по 2008 год - он отчитал около 200 часов уроков из серии «Школа покаяния».

сергей масленников биография

Достижения

С 2005 года Сергей Масленников числился старшим преподавателем новосозданной настоятелем прихода «Школы покаяния», для которой специально разрабатывал программу обучения и даже обучал преподавателей.

С 2010 года начал трудиться над составлением трудов «Христианские добродетели» и «Страсти – болезни души», что составило 8 книг тиражом 300 000 экземпляров. Проводил лекции «Аскетика для мирян».

В начале 2015 года за книгу «Примирение со Христом» Сергей Масленников стал лауреатом Всероссийской литературной премии и награжден медалью св. блгв. Князя Александра Невского.

Запрет на распространение книг

И теперь подходим к самому интересному: в 2015 году издательский совет РПЦ отозвал гриф и запретил книги Сергея Масленникова. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Олег Васильевич Костишак.

По его словам, рецензирование произведений С. М. Масленникова действительно велось несколько лет, и некоторым из его работ был предоставлен церковный гриф. Но чем дальше в лес, как говорят в народе, тем больше дров. После ознакомления с его последними произведениями писателю сделали конкретные замечания, которые он проигнорировал. Эти его труды были названы неполезными для христиан, а для не зрелых в духовной жизни людей даже опасными (по оценке Костишака О. В.). Священник Георгий Шинкаренко так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Услышав ссылки на авторитет святых отцов, многие могут подумать, что здесь идет толкование их учения. А на самом деле учение Православной Церкви подается через личные духовные переживания Масленникова. И, к сожалению, результат – искажение понимания пути спасения". По словам священника, к такому положению дел привели не только его отдельные ошибочные мнения или неточности, а в целом неверная система взглядов этого человека на всю христианскую жизнь.

Ошибки

Сергей Масленников не имеет богословского образования и не является священнослужителем, и путь его духовных познаний достаточно сомнителен. Все его ошибки происходят главным образом совсем не по злому умыслу, а больше от духовной безграмотности, так как он пытается объяснить те моменты из Писания, которые совсем не так-то и просто объяснить. Духовная практика, рекомендуемая писателем, по оценке исследователей, нездорова и может завести человека в тяжелый духовный тупик. Автор постоянно ссылается на слова св. Игнатия Брянчанинова, хотя при трактовке его трудов совершает грубые и порой недопустимые ошибки.

масленников сергей михайлович

Представления Масленникова о страстях и добродетелях складывались из механического и формального сопоставления высказываний святых отцов, но при этом Священное Писание, творения святых отцов и богослужебные тексты требуют долгого органичного понимания. Наглядным примером является часто пропагандируемый им «Дневник кающегося», где он сознательно классифицирует грехи. «Не знаю, как может опытный духовник разрешить заполнять подобный дневник, с грехами, которые читать-то противно, не то чтобы перечислять их потом вслух? Тотальный контроль над состоянием души со стороны человека, который к тому же не является священником, ничем хорошим закончиться не может!», - отмечает Шинкаренко.

Мнения насельников авторитетных монастырей

Отзывы уважаемого духовенства Троице-Сергиевой лавры, Оптиной пустыни и Валаамского монастыря, которые прислали свои рецензии, были едины в отрицательной оценке трудов Масленникова. Общим местом в рецензиях был некий «шаблонный» подход, который делает невозможным живое и благодатное покаяние в становлении личности. Они отмечают, что попытка возлюбить Господа Бога без аскезы (преднамеренных самоограничений, самоотвержения и исполнение трудных обетов) и покаяния может вылиться в духовный гедонизм (чувственное удовольствие - духовное и телесное), то есть аскеза ради аскезы, а также покаяние ради покаяния – это мрачное сектантство.

масленников сергей михайлович биография

Заключение

Замечания касаются и его книг, и выступлений, но при этом можно добавить, что на определенном этапе книги С. М. Масленникова могут быть полезными, но только в том случае, если смотреть на его творчество в целом. Поэтому распространение произведений этого писателя приостановлены через книжную церковную сеть.

Есть и более жесткие реакции на писательское творчество Масленникова. Их авторы в один голос говорят, что очень странным и совсем нелогичным выглядит то, что человек без должного образования преподает аскетизм и богословие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Продолжение (начало смотри ниже), 4 вот то что дневник кающегося читать противно, это точно. Только миряне такое делают, это не противно, а потом с такими делами идут до причастия.
Копировать ссылку
3
Как змей сказал Еве травду с ложью : Будуте как боги, но не сксзал что будетет страданье, болезнт , смерть. Так 3 этой стат ть лож ьперемешана с правдой.у масленникова есть устные благословения от старцев. Он говорит строго по Брянчанинову, полько на понятном для современных людей языком. Говорит о покаянии, чему батбшкипочти не учат. В этой лживой и надменной статье , нет ни одного факта где бы Масленников отступил от учения о спасении православной церкви. А дневник кающегося и прввда читать
Копировать ссылку
-1
Правильно духовенство говорит
От этого учения пахнет сектантством
Вроде правильные вещи говорит, а в словах нет любви.
А что это за православие без любви к ближнему?
Копировать ссылку
1
слушаю и смотрю видео Масленикова .С.М никто из священиков не пропаведуют пакаяния ,все что говорит истина так-бы учили священики потому многое познается жизнью во христе на практике особенно об оглашении и работа с людьми дневник кающегося очень полезен Богу в храме служат а православные как гибли так и гибнут работа с людьми не ведется не учат покаянию, долгих лет вам Сергей Михайлович спаси ГОСПОДИ за ваши лекции и храни вас ГОСПОДЬ. Николай из Казахстана.
Копировать ссылку
2
Для простого человека Маслеников,как преподаватель грамотно,лично я читаю и слушаю,доходчиво осознаю его работы.Критика пожалуйста по каждой работе выносят недостатки.Мы простые люди должны осознавать и более вписываться в христианскую православную веру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.