Как вступить в КПРФ: практическое руководство

Сегодня среднестатистический россиянин довольно посредственно участвует в политической жизни страны. Многие привыкли выражать свое недовольство действиями высокопоставленных чиновников, сидя у телевизора. Самая радикальная мера в выражении гражданской позиции, которая может быть использована простым обывателем, – это выход на акцию протеста, который организуется, как правило, возле подъезда собственного дома. Естественно, таким способом мало что изменишь для улучшения жизни. Для этого, по сути, и создаются политические партии, посредством которых люди выражают свои взгляды на ту или иную модель государственного управления. У каждой политструктуры свои цели и задачи, поэтому у избирателя есть выбор. Одни вступают в «Единую Россию», другие – в «Справедливую Россию», третьи – в «ЛДПР».

Как вступить в партию КПРФ

И, конечно же, в настоящее много сторонников у «левой партии». Однако далеко не все знают, как вступить в КПРФ. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Что это дает?

Но некоторых, безусловно, интересует: «А что дает членство в партии «левых?» Сразу следует оговориться, что больших денег данная сфера деятельности не принесет. Но зато можно влиять на принятие нужных законов в парламенте. Вы сможете построить карьеру внутри партии и представлять ее идеи на крупных политических площадках. В конце концов, вы сможете регулярно общаться со своими товарищами по партии, которые разделяют ваши взгляды на жизнь. И, прежде чем перейти к вопросу о том, как вступить в КПРФ, несколько слов о самой структуре.

Партия «марксизма-ленинизма»

Сегодняшняя коммунистическая партия – это, по сути, правопреемница и наследница «великой» КПСС, которая изначально называлась ВКП(б).

Партия КПРФ

Но одиозные идеи большевиков остались в прошлом, а сегодняшние коммунисты мечтают, чтобы обществом правили законы социальной справедливости, а принципы свободы, равенства и коллективизма стали незыблемыми. Другими словами, партия КПРФ категорически против построения капитализма. И эта идея в настоящее время многим нравится. В этой связи следует подробнее остановиться на том, как вступить в КПРФ.

Общие требования

Итак, чтобы иметь право пополнить ряды коммунистов, необходимо достичь совершеннолетия. Во-вторых, кандидат на момент вступления не должен состоять в другой партии. Ну и, в-третьих, партия КПРФ принимает только тех, кто хорошо знает ее устав и программу.

Что дальше?

Если человек соответствует трем вышеуказанным критериям, то на следующем этапе он узнает адрес региональной ячейки «коммунистов» (первичное отделение), где он проживает, и идет туда, чтобы пообщаться с руководителем на предмет вступления в партию.

Кандидаты в КПРФ

После этого «претендент» начнет выполнять первые поручения, исходящие от КПРФ. Кроме этого, он будет обязан проявлять активность во всех мероприятиях, инициированных коммунистами. И только после того, как кандидаты в КПРФ в работе первичного отделения зарекомендуют себя с положительной стороны, они вправе написать заявление о вступлении в партию и заполнить прилагаемую анкету. Как правило, трехмесячный период труда в «первичке» достаточен для того, чтобы руководство «левых» одобрило кандидатуры новых членов партии. Но вопрос о том, как вступить в КПРФ, этим не ограничивается. Нужны положительные характеристики от двух опытных товарищей по партии. Затем в «первичной ячейке» коммунистов еще должно состояться собрание, на котором будут решать, достойны ли вы состоять в партии – наследнице КПСС или нет. Но и это еще не все. Решение о пополнении партии «левых» должны утвердить в райкоме или горкоме КПРФ. Только после соблюдения вышеуказанных процедур человеку выпишут «партийный билет» и зарегистрируют в рядах коммунистов. Многих интересует вопрос: «А как вступить в КПРФ в Москве?» Алгоритм действий тот же. Существуют первичные отделения, которые действуют в целом по столице и в конкретных районах. Например, ячейка, охватывающая всю Москву (Московский городской комитет КПРФ), находится по адресу: Симферопольский бульвар, д. 24, корп. 3 (тел.8 (495) 318 - 51 – 73).

Обязанности

Членство в коммунистической партии налагает определенные обязанности. Во-первых, необходимо присутствовать на собраниях «первичной ячейки». Во-вторых, необходимо участвовать во всех мероприятиях, которые организуются по инициативе «левых». В-третьих, член КПРФ обязан осуществлять партийную работу, характер которой зависит от индивидуальных возможностей, интересов и уровня знаний. В- четвертых, руководство коммунистов поощряет тех, кто своей пропагандой и агитацией приводит новых членов в партию. Ну и в-пятых, членство в КПРФ подразумевает уплату членских взносов.

Как вступить в КПРФ в Москве

Существует еще одна обязанность, которая по степени важности, пожалуй, должна стоять на первом месте, – это неукоснительное соблюдение Устава. Ее нарушители подвергаются мерам дисциплинарного взыскания: предупреждение и выговор. Возможно также принудительное исключение из рядов КПРФ.

Выход из партии

Если вы разочаровались в идеалах коммунизма, вы всегда можете выйти из партии. Для этого достаточно написать заявление и отнести его в местное отделение КПРФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.