Зарисовка - это что? Зарисовки художников

Как вы думаете, зарисовка - это что такое? Кем, где и для чего используется? Ответы на перечисленные вопросы находятся в нашей статье.

Толкование слова "зарисовка" и его синонимы

Есть неписанное правило: когда у тебя спрашивают значение какого-либо слова, то достаточно назвать его синонимы, чтобы вопрошающему все стало понятно. Попробуем прибегнуть к такому универсальному рецепту и мы.

Зарисовка - это (дальше берем пару синонимов из словаря) эскиз, набросок. А еще в словарях написано, что это слово обозначает действие от глагола "зарисовывать". Ну, теперь все стало намного яснее, не правда ли? А от себя добавим, что зарисовка все-таки отличается от наброска, и отличие это - в ее большей детализации.

Зарисовки художников

Для того чтобы создать графическое или живописное произведение, мастер всегда делает предварительные эскизы. Для художника зарисовка - это его рабочий материал. Чем крупнее и сложнее задуманная картина, тем больше набросков и зарисовок делается к ней.

Зарисовки, как правило, представляют собой отдельные части будущего творения, проработанные в деталях. Предметами для детальных зарисовок могут быть, к примеру, отдельные части цветочного букета для натюрморта с цветами, музыкальные инструменты и гипсовый бюст для натюрморта с атрибутами искусства, оружие для "охотничьих" постановок и т. д.

Очень важна предварительная зарисовка с натуры для выполнения портрета или жанровой композиции, где в разных ракурсах должны присутствовать человеческие фигуры. Например, Василий Суриков, когда работал над картиной "Боярыня Морозова" делал сотни зарисовок лиц, рук, жестов. Эти листы бумаги сегодня бережно хранятся в музее. Глядя на них можно проследить путь создания великого произведения: от первоначального замысла и карандашных зарисовок до грандиозного красочного полотна.

Литературные зарисовки

Наброски с натуры необходимы не только художникам, но и писателям, и журналистам. Для мастеров художественного слова зарисовка - это первоначальный краткий набросок для будущего рассказа, повести и т. д., отображающий главную мысль произведения.

Часто литературная зарисовка может появиться на свет в результате впечатления писателя от уведенного или прочувствованного. В ней также может быть намечена основная сюжетная линия. В журналистике зарисовку принято считать младшей сестрой очерка - она тоже принадлежит к публицистическому жанру, но до полноценного очерка несколько не дотягивает (образности маловато).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картину о Боярыне Морозовой писал Суриков, но не Репин. Исправьте пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.