Инструкция препарата «Мифунгар». Аналоги и отзывы

Наружные мази считаются одним из простых и эффективных способов побороть грибок. Такое средство можно наносить не только на пораженную кожу, но и на ногтевые пластины. Одним из действенных антимикотических средств в форме мази является «Мифунгар». Аналоги препарата подбирают в том случае, если средство оказалось неэффективным.

«Мифунгар»: описание

В настоящее время препаратов, оказывающих противогрибковое действие, выпускается огромное количество. Однако действительно эффективных средств не так уж и много. И даже после соблюдения всех рекомендаций по применению того или иного медикамента патология возвращается. Чтобы этого избежать, важно правильно выбрать препарат.

мифунгар аналоги

Для борьбы с грибками специалисты часто назначают пациентам «Мифунгар». Аналоги, содержащие такое же действующее вещество (оксиконазол), будут не менее эффективны, чем оригинальный препарат. Средство чешского производства выпускают в форме мази. В 1 г содержится 10 мг активного компонента и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, белый вазелин, бензойная кислота, полисорбат 60. Фармакологическое действие мази заключается в угнетении биосинтеза эргостерола и подавлении развития патогенных микроорганизмов.

Показания для назначения

Оксиконазол – производное имидазола. Благодаря этому компоненту обеспечивается широкий спектр действия мази «Мифунгар». От чего помогает препарат? Ему под силу справиться с различными видами грибов: дерматофитами, трихофитонами, диморфными и дрожжевыми грибами, микроспорией, грибами рода Кандида. Чувствительны к веществу стрептококки, коринебактерии и стафилококки.

Использовать мазь необходимо при следующих недугах:

  • кандидоз кожных покровов;
  • стригущий лишай;
  • грибковое поражение ладоней и стоп;
  • баланит половых органов;
  • разноцветный лишай;
  • нейродермит.

Грибковые поражения эпидермиса часто возникают на фоне других кожных патологий. Поэтому мазь могут включить в состав комплексной терапии при акне, экземе различного типа.

«Мифунгар»: аналоги

Отзывы пациентов говорят о том, что в большинстве случаев препарату удается побороть грибковую инфекцию. Однако некоторым средство совершенно не помогает. Такой результат бывает в тех случаях, когда лекарство подбиралось самостоятельно без помощи врача. Некоторым пациентам не нравится схема применения препарата, и они также стараются подобрать заменители.

мифунгар аналоги в таблетках

Эффективными противогрибковыми мазями можно назвать следующие препараты:

  1. «Ламизил».
  2. «Залаин».
  3. «Кандид».
  4. «Экодакс».
  5. «Канестен».
  6. «Бифоназол».
  7. «Дермазол».

Средство «Ламизил»

Некоторые препараты оказываются намного эффективнее, чем средство «Мифунгар». Аналоги на основе другого активного компонента – тербинафина – способны быстрее подавить развитие заболевания и устранить симптомы. Многим пациентам помог препарат «Ламизил».

мифунгар аналоги отзывы

Это довольно дорогостоящее и разрекламированное антимикотическое средство, которое имеет широкий спектр действия. Производитель предлагает несколько форм выпуска медикамента, что позволяет использовать его при различных видах грибковых недугов.

Мазь «Ламизил» можно одновременно использовать с одноименными таблетками. Такая терапия необходима в случае тяжелого течения грибковой инфекции. Длительность лечения варьируется от 1 до 12 недель и зависит от типа патологии.

Согласно отзывам, этот антимикотический препарат уже через несколько дней после применения оказывает видимое терапевтическое воздействие. Чего не скажешь о средстве «Мифунгар». Аналоги на основе тербинафина хорошо переносятся организмом. Побочные явления возникают только в крайне редких случаях. Перед лечением любым средством необходимо получить консультацию врача и ознакомиться с аннотацией.

«Мифунгар»: аналоги в таблетках

Антимикотические препараты должны подавлять размножение грибка и способствовать его гибели. В случае если лекарства для наружного применения оказываются неэффективными, назначают системную терапию. Таблетки действуют несколько медленнее, чем мази и кремы. Не стоит забывать и про побочные явления, которые часто вызывают такие препараты.

мифунгар от чего помогает

К основным противогрибковым средствам в виде таблеток относятся:

  1. «Ороназол».
  2. «Микостат».
  3. «Миконазол».
  4. «Флуконазол».
  5. «Ламизил».
  6. «Экзифин».

Особенности лечения таблетками

При лечении грибковой инфекции лучше всего использовать препараты для наружного применения, например «Бифоназол» или «Мифунгар». Аналоги противогрибковых лекарств в таблетках переносятся организмом хуже и часто вызывают негативные реакции организма. Частыми симптомами являются тошнота и рвота, диарея, аллергическая сыпь по телу, головокружение.

При применении антимикотических системных препаратов важно соблюдать дозировку. С особой осторожностью такие средства назначают детям. Женщинам в период беременности системное применение противогрибковых медикаментов категорически противопоказано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.