Угаров Алексей - прославленный белорусский хоккеист

Через хоккейную школу "Нефтехимик", которая находится в небольшом городе Нижнекамске, прошло немало сильных спортсменов. Многие из них сейчас играют в самых престижных чемпионатах планеты. Одним из воспитанников, которыми гордится школа, является Алексей Угаров - хоккеист, отличающийся хорошим голевым чутьём. Именно благодаря его заброшенным шайбам клубы добивались высоких результатов.

Начало спортивного пути

Алексей Михайлович Угаров родился 2 января 1985 года в городе Нижнекамске, Республика Татарстан. В детстве Алексей был спортивным ребёнком, который увлекался различными играми. Заниматься хоккеем Алексей начал в местной спортивной школе "Нефтехимика". Это учебное заведение, которое находится в небольшом городе Нижнекамске, подарило российскому хоккею немало своих воспитанников. По окончании школы Угаров Алексей начал играть за фарм-клуб "Нефтехимика" в первой российской лиге. В 2013 году он решил сменить место жительства. Алексей успешно прошёл просмотр в минской команде под названием "Юность". Выступал он за её второй состав в высшей лиге Белоруссии. Но, глядя на его великолепную игру, все понимали, что Угаров Алексей в скором времени пополнит состав основной команды.

Угаров алексей

Выступление за основные команды

С 2014 года Угаров стал выступать за основной состав клуба "Юность" в белорусской лиге. Но всё же Угаров Алексей решил попрощаться с ней и вернуться в свой родной "Нефтехимик". Там он провёл три хороших сезона, выступая в чемпионате России. Затем им было принято решение перебраться в ХК МВД.

В момент его перехода в лиге произошли серьёзные изменения. Российская лига превратилась в Континентальную хоккейную лигу. Добавились новые команды и изменился внутренний регламент. Хоккейный клуб ХК МВД через два года после прихода Угарова объединился с московским "Динамо" в ОХК "Динамо". Алексею нашлось место в новой команде, и с ним был заключен контракт. Затем данный хоккеист перешёл в нижегородское "Торпедо". Там получал много игрового времени. За 2 сезона в команде Алексей провёл 82 игры.

Но всё-таки он решил перейти ХК "Адмирал". Там Алексей провёл три сезона. Высоких достижений он там не достиг. Но болельщики команды ХК "Адмирал" надолго запомнят его выступления. После этого карьера пошла на спад. "Хабаровский Амур" после нескольких игр решил разорвать контракт с форвардом, и он отправился в "Северсталь."

хк адмирал

Участие в международных соревнованиях

Несмотря на то, что Угаров Алексей родился в России, его сборной является команда из Белоруссии. Ещё в 2005 году он вышел в составе молодёжного состава. После этого он ежегодно привлекался за основную белорусскую хоккейную команду. А также в 2010 году Угаров вместе с ней сражался на Олимпийских играх. За свою международную команду этот хоккеист в общей сложности сыграл 42 игры и отдал 18 голевых передач.

После того как белорусские и казахские хоккеисты получили статус легионеров в Чемпионате Континентальной хоккейной лиги, Алексею пришлось закончить свою карьеру в сборной. На игру команда, играющая в КХЛ, может заявлять не более 5 легионеров. Алексей Угаров - хоккеист, хорошо себя зарекомендовавший, но в таких рамках он мог потерять место в команде. А закончив карьеру в сборной, Угаров перестал числиться в статусе легионера.

алексей угаров хоккеист

Спортивные достижения

За свою долгую спортивную карьеру Угаров не раз поднимался на пьедестал почета. В 2004, 2005 2006 годах в составе минской команды он становился чемпионом Белоруссии. А также в 2005 году был взят и Кубок Белоруссии. Затем Угаров отправился играть в Россию. На родине выиграть золотые медали ему не удалось, но он был близок к этому в 2010 году. Но в упорной борьбе в финале его команда потерпела поражение, в итоге став второй в розыгрыше Кубка Гагарина. Такой результат во многом был достигнут клубом благодаря игре Алексея. В этом розыгрыше он стал лучшим снайпером.

Алексей михайлович угаров

Алексей Угаров побывал во множестве команд и сыграл большое количество игр. Сейчас его карьера подходит к своему завершению. Но, возможно, Угаров не покинет хоккей и начнёт новую карьеру в статусе тренера или менеджера в одной из команд КХЛ. Болельщики, особенно белорусской сборной, навсегда запомнят этого хоккеиста, который своими голами часто радовал их на Чемпионатах мира и Олимпийских играх. За свою долгую карьеру Алексей побывал во множестве команд и в каждой из них он показывал достойный хоккей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.