Троллейбусы Москвы: история, описание сетей, расписание

Троллейбусы Москвы впервые вышли на маршруты в 1933 году. На данный момент сеть этого транспортного средства является самой крупной во всем мире. Если говорить о ее старшинстве, то она заняла шестое место.

Средняя протяженность контактного провода составляет 1300 км, длина линий – 600 км. Парков на территории города восемь. На маршруты выходит 1550 троллейбусов. Среди них есть 750 с низким полом, 134 – сочлененных. Имеется также завод, которые занимается ремонтными работами и изготовлением деталей для транспорта.

Практически все маршруты (кроме 202 и 203) принадлежат компании «Мосгортранс». Остальные относятся к «Химкиэлектротрансу».

Одна поездка москвичу обойдется в 50 рублей. Входят пассажиры в переднюю дверь, которая располагается ближе к водителю, через остальные осуществляется выход.

В данной статье будут описаны троллейбусы Москвы, их маршруты, расписание, а также немного истории.

троллейбусы москвы

История троллейбусного сообщения

Как уже было сказано, в Москве троллейбусы появились в 1933 году. Точная дата – 15 ноября. После того как их приравняли к общественному транспорту, трамвайное сообщение стало резко уходить на второй план.

Первые электролинии были проведены в северо-западной территории Москвы, где проживала основная часть населения. В 1950-х годах началось бурное развитие сообщения, таким образом, к 1960 г. оно стало охватывать центральную часть города.

Сначала троллейбусы Москвы позволяли добираться из одного района столицы в другой. Но уже в 1960-1970-х годах появились маршруты, которые не превышали два перегона метро.

Когда образовалась проблема в виде постоянных пробок, в центральной части города троллейбусы не работали на рейсах. Они укорачивались по максимуму.

Уже в 2001 году появился маршрут, соединивший Москву и Химки.

расписание троллейбусов москва

Состояние сообщения на сегодняшний день

В 2016 году полностью ликвидированы маршруты, которые работали с центром города. Из всех имеющихся два были сокращены, остальные шесть – отменены. Сейчас троллейбусная сеть не совершенствуется, а скорее укорачивается. Связано это с развитием метрополитена, благодаря которому можно беспрепятственно миновать пробки. Троллейбусы Москвы (непосредственно машины) также сокращаются в количестве.

Троллейбусная сеть

Тип работы московских троллейбусов – радиально-кольцевая. Садовое кольцо – точка отправки большинства рейсов. От него отходят двадцать маршрутов, которые идут по достаточно крупным магистралям столицы, доходя до МКАДа. В некоторых районах троллейбус (Москва имеет около 200 подвижных составов) является основным средством передвижения наземным способом.

троллейбус москва

Порайонное описание сетей

  • Центр города. В большей части этого района данный транспорт не функционирует. Он захватывает лишь Садовое кольцо. Единственные маршруты, которые здесь обслуживаются, – 10, Б и Бк.
  • Север города. В этом районе проведены линии, которые захватывают три шоссе: Ярославское, Дмитровское, Алтуфьевское. Связаны они между собой благодаря Ботанической улице и Академика Королева. Маршруты троллейбусов Москвы этого района обслуживают еще и Северо-Западную часть города. Это стало возможным благодаря линиям, проведенным через третье транспортное кольцо. На данные улицы выходят машины шестого депо.
  • Восток города. В этом районе проведена единственная в своем роде линия, которая без ответвлений соединяет Садовое кольцо и МКАД. Речь идет о маршруте, проходящем по Рязанскому проспекту. Рейсы осуществляются через два шоссе (Щелковское и Энтузиастов), двум улицам (Таганская и Нижегородская) и проспекту Волгоградский.
  • Южная часть. В этом районе основным способом передвижения, кроме частного транспорта, является троллейбус. Москва – город, где множество туристов, попав в данную часть столицы, хотят прокатиться на этом подвижном составе. На маршруты ставятся троллейбусы восьмого депо. Рейсы затрагивают такие кусочки города: два шоссе Каширское и Варшавское, пять проспектов (Нахимовское, Андропова, Новоясеневское, Ломоносова, Севастопольское), четыре улицы (Профсоюзная, Каховка, Липецкая, Наметкина).
  • Юго-запад города. Троллейбусные маршруты этого района затрагивают лишь территорию МГУ. Рейсы осуществляются за счет работы восьмого депо и Филевского парка.
  • Северо-запад города. Расписание троллейбусов (Москва) можно посмотреть ниже, а пока еще немного слов о сообщении транспорта в данном районе города. Машины работают по линиям, которые проведены по двум шоссе (Ленинградское и Волоколамское), проспекту Жукова. Помимо этого, маршруты имеют три достаточно больших ответвлений.

маршруты троллейбусов москвы

Расписание троллейбусов

Москва – город большой, поэтому маршрутов на ее территории огромное количество. Запомнить все необходимые рейсы, к сожалению, достаточно трудно. Даже с тем, что их постепенно отменяют, все равно остается более 50. Для облегчения ожидания нужного троллейбуса необходимо найти расписание. Его можно сохранить на телефон или распечатать, и тогда не придется стоять на остановке слишком большой промежуток времени, опаздывая на работу.

троллейбус маршрут москва остановки

Самостоятельные сети Москвы

Помимо вышеописанных троллейбусных сетей города Москвы, нужно также сказать, что на территории столицы функционирует и Химкинское сообщение. С местной системой оно пересечения не имеет, и было введено лишь для того, чтобы соединить столицу с подмосковным населенным пунктом. Расширение маршрутов на территории крупного города, а также их переплетение между собой не планируется. Основной способ передвижения из района в район – троллейбус. Маршрут (Москва), остановки которого находятся близко друг к другу, достаточно востребован.

За МКАДом имеется Видновская сеть, которая на бумаге представлена рейсами, непосредственно связанными с Московскими линиями. Однако в жизнь это воплощено не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.