Как устроена печь-щепочница?

Современный человек для выполнения бытовых задач привык пользоваться высокотехнологичным оборудованием. Однако иногда складываются такие ситуации, когда для решения той или иной проблемы приходится пользоваться минимальными ресурсами. Например, для того чтобы вскипятить воду или разогреть обед в гараже, на дачу берут переносную печь, которая позволит приготовить ужин на берегу реки.

Изготовить такую конструкцию вы вполне можете самостоятельно, она сможет справиться с возложенными на нее задачами. В качестве наиболее распространенного топлива для таких конструкции выступают щепки, шишки и ветки деревьев. Речь в данном случае идет о такой конструкции, которая называется печь-щепочница. Она обрела широкую популярность и стала незаменимой на рыбалке и в походе.

Это обусловлено простотой конструкции, отсутствием элементов питания и электронных схем управления. Небольшие печи востребованы сегодня, что объясняется их широкими возможностями. Они практичны в использовании и просты в изготовлении. Почти любой домашний мастер будет способен изготовить такую печь, если у него будут необходимые навыки, инструменты и материалы.

Почему стоит выбрать печь на щепках

печь щепочница

Печь-щепочница имеет множество достоинств, которые заключаются в возможности получения хорошей тяги, а также отсутствии углей после того, как топливо прогорит. Кроме того, такая конструкция имеет небольшие размеры, а в экстремальных ситуациях для работы можно использовать сухое горючее и спирт.

Хорошая тяга привлекает тем, что для растопки печи и получения большого объема тепловой энергии можно использовать имеющийся в наличии горючий материал. Важно еще и то, что конструкция после работы не оставляет углей, поэтому устанавливать ее можно даже в той зоне, где запрещен розжиг открытого огня. Печь-щепочница имеет настолько компактные размеры, что уместиться она сможет не то, чтобы в багажнике автомобиля, но даже в рюкзаке туриста.

Разные варианты устройства печи на щепках

печь щепочница своими руками

Сегодня известно несколько вариантов, используя один из которых, вы можете выполнить описываемую в статье печь за несколько минут. Таким образом, в основе конструкции может быть нержавеющая сталь, которая берется из отжившей свой срок стиральной машины. Применив болгарку, металл следует разрезать, чтобы получить полосу нержавейки. Ее ширина должна составить 18 см. Этот параметр станет определять высоту будущей печи.

Так как диаметр конструкции будет равен 20 см, лист должен иметь длину в пределах 65 см или больше. Из него следует согнуть трубу, в боковой части которой должна быть дверца. Когда она будет в открытом положении, то в топку можно будет забрасывать топливо. Если же дверку закрыть, то жар будет направлен наверх. Такая печь-щепочница в верхней части должна быть оборудована сеткой, на которую можно будет установить посуду, чайник или казан. В верхней части следует сделать прорези для шампуров. В боковой части цилиндра просверливают отверстия, которые будут обеспечивать доступ кислорода в процессе горения.

В нижней части устанавливается колосник с тремя отверстиями для колышков, последние необходимы для фиксации конструкции в устойчивом положении. Если печь-щепочница своими руками вами будет изготавливаться по вышеописанной технологии, то в результате удастся получить устройство, диаметр и высота которого составят 20 и 18 см соответственно. При этом рабочее пространство топки будет равно следующим размерам: 17 x 15 x 15 см.

Второй вариант устройства печи

мини печь щепочница

Если вами будет изготавливаться мини-печь-щепочница, то можно воспользоваться вторым вариантом, для которого мастеру следует подготовить определенный набор инструментов и материалов, среди них:

  • стальной лист;
  • стальная проволока;
  • болты;
  • гайки;
  • гроверные шайбы;
  • дрель;
  • ножницы;
  • молоток;
  • ножовка для металла;
  • пассатижи;
  • напильник.

Выбирая стальной лист, следует предпочесть тот, толщина которого не превышает 1,5 мм. Что касается стальной проволоки, то ее диаметр может составить предел от 3 до 4 мм. Альтернативным вариантом могут выступить спицы, позаимствованные от колес велосипеда.

Особенности проведения работ

складная печь щепочница

Печь-щепочница под армейский котелок подойдет как нельзя лучше. Если вы решили воспользоваться вторым вариантом устройства данной конструкции, то на первом этапе необходимо произвести разметку листа металла, используя заблаговременно созданный шаблон. После этого вырезается форма и технологические отверстия. В ходе несения ударов молотком вы сможете согнуть лист. Корпус печи должен получиться округлым, для придания нужной формы необходимо использовать металлическую трубу. Главное при этом – подобрать нужный диаметр.

Советы специалиста

печь щепочница под армейский котелок

Дно печи должно быть выполнено в виде окружности, которую вырезают с некоторым припуском, а после устанавливают в образовавшийся цилиндр. Для того чтобы угольки не просыпались, часть окружности не должна иметь отверстий. Сбоку отверстия могут быть выполнены с любой формой. В верхней части, как и в вышеописанном случае, устанавливается решетка, которую можно выполнить из стальной проволоки или спиц.

Устройство складной печи на щепках

походная мини печь щепочница

Складная печь-щепочница будет изготавливаться с использованием всё тех же материалов и инструментов, которые были перечислены выше. В конечном итоге вы должны постараться получить конструкцию в виде четырехгранника, размеры которого будут равны 12 x 12 x 15 см. Перед началом работ следует сформировать развертку на листе бумаги. Рисунок переносится на металл, который нужно вырезать, включая конструктивные элементы прибора. Дополнительное место при транспортировке позволит сэкономить разборность конструкции. Нижние боковые части стенок должны снабжаться отверстиями для шпилек. На сторонах дна следует предусмотреть такие же отверстия. С помощью шпилек, которые изготавливаются из проволоки или спиц, дно и стенки можно будет собрать в одну конструкцию. Сетку для верхней части следует изготовить из стальной проволоки.

Четвертый вариант устройства печи

Походная мини-печь-щепочница наиболее часто изготавливается в виде складной конструкции. О такой и пойдет речь в данном разделе. Но данный этот прибор будет отличаться более замысловатым внутренним устройством. Для работ следует подготовить нержавеющую сталь или лист алюминия. Конструкция будет предполагать необходимость наличия четырех боковых граней, дополнительных верхних подставок, а также дна.

Боковые стены следует закрепить подвижными петлями или мебельным крепежом. Дно укрепляется с помощью шарниров, для этого на противоположной стене следует предусмотреть наличие стопора для фиксации нижнего элементы. На дверцу топки необходимо укрепить затвор, который исключит возможность выбивания пламени наружу.

Заключение

Если вы все еще не решили, нужна ли вам такая печь, то стоит обратить внимание на то, что топливо будет сгорать довольно быстро, эффективно отдавая тепло и нагревая объекты. Добиться этого возможно благодаря специальным отверстиям, которые предназначены для подачи воздуха. Кроме того, использование такой конструкции считается более безопасным по сравнению с разведением костра на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.