"Кауни" (пряжа): описание, состав, производитель, виды и отзывы

Пряжа для ручного вязания в последнее время набирает большую популярность у рукодельниц всего мира. И неудивительно, ведь своими руками можно создать именно ту вещь, которая будет полностью соответствовать ожиданиям, станет уникальной. В статье - об одном из известных продуктов для вязания, пряже "Кауни".

кауни пряжа

"Кауни" - пряжа для эстетов

Хочется легкую и воздушную вещь для осени или зимы? Это просто с "Кауни". Пряжа зарубежного производства помогает создать действительно красочные и стильные вещи, актуальные для смелых модниц. Огромный выбор цветов позволяет выделиться из серой толпы.

Многих покупателей привлекает одна из главных разновидностей "Кауни" - пряжа "Артистик" с плавными переходами цветов. Это не только красиво, но и удобно - не нужно покупать несколько разных оттенков нитей, долго раздумывать над тем, как сделать плавный переход. Все уже готово в одном мотке "Кауни".

О производителе

Широко известная в мире пряжа производится в Эстонии. Фабрика Aade Lõng славится качеством выпускаемой продукции, поэтому ее клиенты становятся постоянными. История фабрики начинается с 1969, и по сей день ее продукция не теряет своих преимуществ.

Шерсть, из которой изготовлена пряжа - экологически чистая, без синтетических примесей, что значительно снижает риск возникновения аллергических реакций у людей. Шерсть овечья, с ферм Эстонии и Новой Зеландии.

пряжа кауни

Состав и свойства

Пряжа "Кауни" - 100% качественная овечья шерсть. Как и все виды шерстяной пряжи, она более колючая на ощупь, но очень теплая, поэтому подходит для вязания зимних вещей. "Кауни" очень легкая, изделия получаются практически невесомыми.

Нити скручены в пасма для перевозки. Но для работы их лучше раскрутить и сделать клубок.

Пряжа достаточно стойкая к изнашиванию. При правильном уходе за вещью (стирке в прохладной воде вручную или на деликатном режиме в машинке и сушке в горизонтальном положении) она служит достаточно долго.

Цвета не линяют, долгое время остаются такими же яркими, как изначально.

пряжа кауни москва

Основные характеристики

Пряжа "Кауни" бывает секционно окрашенная и однотонная. Толщина нитей также различается: на 100 грамм 800 метров одинарной нити и на 100 грамм 400 метров двойной. Первую лучше использовать для более воздушных и легких вещей - платков, шалей, вторую - для плотных. Иногда их сочетают в одном изделии. Так получается предмет одежды с "дышащими", ажурными вставками.

Секции в цветной пряже разные. Иногда их длина бывает небольшой (там, где менее 4 цветов, например "Артистик Рейнбоу") и очень длинные, достигающие 100 метров ("Артистик Лавендер"), что позволяет получить очень плавный переход цвета.

"Кауни" - пряжа, которая бывает неокрашенной (деревенские нити), некрученой. Также в продаже имеется шерсть для валяния от этого же производителя. Таким образом, данный продукт подходит не только для изготовления одежды, но и для декорирования различных вещей, для занятий хендмейдом.

изделия из пряжи кауни

Цветовая палитра

Для того чтобы убедиться, что "Кауни" - пряжа на любой вкус, нужно ознакомиться с количеством ее оттенков:

  • "африка" (4 оттенка синего и зеленого);
  • "аква" (2 оттенка синего и голубого);
  • черно-лиловая;
  • черно-белая;
  • сине-лиловая;
  • "небо" (сине-белая);
  • "блюм" (розовый, коричневый, фиолетовый);
  • черно-коричневая;
  • коричнево-голубая;
  • коричнево-розовая;
  • "осень" (набор из 4 осенних оттенков);
  • "фестиваль" (4 ярких оттенка);
  • "пламя" (красно-оранжевая);
  • "фуксия" (фиолетовый, розовый, бордо);
  • "зеленый" (2 оттенка);
  • "весенняя зелень" (желто-зеленый);
  • "хеллоуин" (по 2 оттенка серого и тыквенного);
  • серо-лиловый;
  • "джинс";
  • "лаванда" (4 оттенка фиолетового и зеленого);
  • "лилак" (светло-голубой и зеленый);
  • "космос" (оттенки фиолетового, синего и коричневого);
  • розово-бежевый;
  • розово-лиловый;
  • "радуга" (6 оттенков);
  • красный (2 оттенка);
  • "красный-2" (4 оттенка);
  • "ржавчина" (оттенки коричневого и желтого);
  • "песок" (оттенки песочного и сизого).

Это еще не все оттенки, в которых представлена пряжа "Кауни". Цвета могут быть как комбинированными, как можно видеть, так и монохромными. Однотонная пряжа более плотная. Она имеет около 20 вариантов ярких и пастельных тонов.

пряжа кауни спб

Что связать?

Как уже говорилось, изделия из пряжи "Кауни" намного легче (в 1,5-2 раза, чем привычные вещи из полушерсти и синтетики). Она подходит для машинной и ручной вязки. К примеру, для вязания шали или палантина нужны тонкие спицы № 2-3,5 или крючок, для свитеров - спицы № 5-6.

Из 80 грамм тонкой "Кауни" можно получить небольшой платок, из 150 грамм - шаль. Из более толстой пряжи (400/100) этот предмет потребует до 200 грамм. В остальном расход пряжи такой:

  • тоненькая женская кофта среднего размера (М) - 210 г;
  • свитер того же размера - 300 г;
  • мужской свитер (48 размер) - 400 г;
  • средней длины платье - 400 г;
  • небольшой плед крючком - 800 г.

Использование более крупных спиц, ажурная вязкая уменьшают расход материала. Тугая вязка, косы и наличие воротников - увеличивают.

Как можно видеть, данная пряжа имеет очень большой спектр применения. Из нее можно связать все что необходимо - от шапок и шарфов до юбок и кардиганов. Особой популярностью в последнее время пользуются вязаные аксессуары - пояса, сумочки, украшения.

пряжа кауни отзывы

Где приобрести пряжу "Кауни"?

Поскольку пряжа зарубежного производства, ее поиск может занять некоторое время. Если поблизости нет специализированных магазинов, на помощь всегда приходят Интернет-ресурсы. Онлайн-магазины для рукодельниц имеют широкий спектр всевозможных материалов для вязания, среди которых и пряжа "Кауни". Москва и Московская область в плане поиска данного материала более продуктивны. Из специализированных магазинов, которые имеют и интернет-сайт для заказов из других регионов, можно выбрать "Солнечный клубок", "Шерстяной рай", "Вул-Шоп" и другие.

Кроме внешнего вида нити в мотке в статье можно посмотреть готовые изделия, основой которых является пряжа "Кауни".

СПб (Санкт-Петербург), как и столица, тоже может похвастаться наличием пряжи в магазинах, например "Клубок", "Все нитки" и другие.

Заказ в Интернете, конечно, своего рода лотерея. Но о качественных продуктах говорит количество отзывов, примеров работ и рекомендаций.

Пряжа "Кауни": отзывы

Отзывы покупательниц, которые испробовали "Кауни", чаще всего касаются изобилия цветов и натуральности нити. Теплота, оригинальность вещей - вот что зачастую можно услышать об этой пряже. Также говорят о том, что рисунок вещи сохраняет свою форму даже после стирки и длительной носки.

Обладательницы чувствительной кожи замечают, что пряжа колет тело. Чтобы избавиться от этого, рекомендуют добавлять в воду при полоскании вещи немного кондиционера и глицерина. Чтобы ворсинки шерсти не слипались, оставалась пушистость, при полоскании также можно добавлять лимонную кислоту или слабый раствор уксуса. Сушить готовую вещь лучше в горизонтальном положении, зафиксировав ее края, чтобы она сохранила первоначальную форму.

пряжа кауни цвета

Более подробную информацию покупатели могут получить прямо из инструкции, прилагаемой к покупке. Там указано, что перед началом вязания пряжу лучше постирать в прохладной воде с добавлением шампуня (кондиционера, моющего средства для посуды), хорошо прополоскать, высушить, не туго смотать в клубок.

Много восторженных отзывов от работы с тонким видом пряжи. Чаще всего из нее создают легкие шали и платки. Они получаются нежными, как паутина, мягкими и подходят любому типу внешности девушки. Некоторые вязальщицы отмечают успокаивающий эффект при работе с "Кауни".

Что касается носков, то они могут быстрее портиться на подошве. Поэтому в этом месте рукодельницы рекомендуют подвязывать синтетическую нить или нашивать тканевую латку (стельку).

Для того чтобы связать желанную вещь, не нужно большого мастерства или каких-либо ухищрений. "Кауни" проста в использовании. Все, что нужно, - подходящие спицы и элементарные навыки. Покупателей часто интересует вопрос - как добиться плавности перехода у разноцветной пряжи? Мастерицы, работающие с ней, говорят, что не нужно ни отрезать нить и вставлять нужные секции, ни складывать нити вдвое. Оттенки пряжи ложатся легко и натурально, переход становится заметным уже в готовом изделии.

В остальном "Кауни" - это поле для фантазии. Она сама подсказывает, какое творение создать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.