Политик Екатерина Лахова: биография, личная жизнь, карьера

Заметный деятель на политическом российском поле Екатерина Лахова помнится всем, как защитник прав женщин, интересов детей и семьи. Ее инициативы нередко вызывают ожесточенные споры, но и имеют большое количество сторонников. Расскажем о том, как складывался ее профессиональный и общественный путь, о том, как Екатерина Лахова, политик со стажем, пришла в публичную сферу и каковы самые заметные вехи ее деятельности.

екатерина лахова

Ранние годы

Родилась Лахова Екатерина Филипповна (тогда еще Шутова) 26 мая 1948 года в Свердловске. О своем детстве и ранних годах жизни политик не говорит. Ее семья (мама Марфа Петровна и отец Филипп Ефимович) была типичной советской «ячейкой общества». Девочка была старательным ребенком, прилежно училась в школе, занималась в Доме пионеров, ходила в секцию по легкой атлетике.

Образование

После школы Екатерина Лахова (Шутова) поступила в престижный Свердловский медицинский институт на отделение педиатрии. Училась она хорошо, в свободное время подрабатывала в больнице медсестрой, чтобы помогать семье деньгами. К окончанию института она уже хорошо представляла себе особенности советской системы медицины. В 1972 году Екатерина получила диплом об окончании вуза и пошла работать по распределению в районную поликлинику.

Медицинская карьера

После окончания мединститута Екатерина Лахова пошла работать в обычную поликлинику Свердловска педиатром. В 1976 году она решает повысить квалификацию и поступает в клиническую ординатуру родного института. В 1978 году она становится заведующей педиатрическим отделением в городской поликлинике №8 г. Свердловска. Активного и грамотного специалиста уже через три года забрали в городской отдел здравоохранения, здесь она работает заместителем начальника по вопросам охраны материнства и детства. В 1987 году она стала замом начальника Свердловского Облздрава по вопросам охраны материнства и детства. Она несколько лет проработала с Юрием Петровым, приемником и соратником Бориса Ельцина. За 9 лет административной работы Лахова хорошо изучила основные проблемы системы детского здравоохранения и поняла, что у исполнительной власти слишком мало возможностей для их искоренения, и поэтому изменения нужно вводить на законодательном уровне.

лахова екатерина филипповна

Первые шаги в политике

В 1990 году Екатерина Лахова, биография которой связана с вопросами охраны детского и материнского здоровья, решила стать депутатом. Она довольно легко выигрывает выборы на Съезд народных депутатов Российской Федерации. А уже через год она стала председателем комитета по делам женщин, охране семьи, материнства и детства в Верховном Совете Российской Федерации. С самого начала Екатерина Филипповна «делала ставку» на Ельцина, «свердловский фактор» сыграл немалую роль в ее политической карьере. В 1991 году, когда страну начинает лихорадить, она голосует за ратификацию Беловежских соглашений и уходит с поста председателя комитета в Администрацию президента на должность советника. Ее руководителем вновь становится Юрий Петров. Лахова занимается в администрации своими привычными вопросами – детством, семьей, матерями. В 1993 году, в пору открытого конфликта между Ельциным и Верховным Советом, она выступает в поддержку Президента.

екатерина лахова биография

Депутат со стажем

В 1993 году Екатерина Лахова, депутат Госдумы первого созыва, становится организатором общественно-политического движения «Женщины России». От этой силы она проходит на выборах в Думу и создает там фракцию с таким же именем. В 1995 году Лахова становится депутатом Думы второго созыва, пройдя на выборах по одномандатному округу в Ульяновской области. Она активно занималась вопросами законодательства в своей привычной сфере материнства и детства. В 1996 году у Екатерины Филипповны возник неразрешимый конфликт с бывшей соратницей по партии А. Федуловой. Это привело к тому, что Лахова уходит из «Женщин России» и создает новое общественное образование с почти идентичным названием «Общественно-политическое движение женщин России». В Думе второго созыва она входит во фракцию «Регионы России», также Екатерина Филипповна работает в комитете по регламенту и в Ассамблее стран СНГ по социальной политике и защите прав детей. В 1999 году она по партийным спискам блока «Отечество – Вся Россия» проходит в Думу третьего созыва. После того как в России появилась новая пропрезидентская политическая сила, партия «Единая Россия», Лахова заняла в ней заметное место, став членом Генсовета. А в 2003 году она избирается депутатом Думы четвертого созыва, в этот раз по спискам «Единой России». В 2007 и в 2011 году она также прошла в Думу от этой партии. В Думе шестого созыва работала на должности зама председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных сообществ. В 2014 году Дума шестого созыва приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Е. Лаховой.

екатерина лахова совет федерации

Совет Федерации

В 2014 году Екатерина Филипповна проходит на выборах в Брянскую областную Думу и получает место сенатора от этого региона. Именно с этим обстоятельством и была связана ее отставка из Государственной Думы. Екатерина Лахова, Совет Федерации для которой стал новой политической высотой, заняла в этом органе место члена Комитета по региональной политике, делам Севера, местному самоуправлению и региональной политике.

екатерина лахова депутат госдумы

Основные инициативы и политическая позиция

За свою столь долгую политическую жизнь Екатерина Лахова не раз привлекала внимание СМИ и общественности своими выступлениями и инициативами. Так, она была активным защитником идеи введения уроков по половому воспитанию для детей, начиная с 5-7 лет. В 2012 году она стала одним из инициаторов появления непопулярного запрета на усыновление российских детей американскими гражданами. Это решение было одним из ответов на так называемый «Закон Магнитского». У Лаховой неоднократно возникали трения с православной церковью, в связи с ее активной поддержкой программ планирования семьи. При этом сама политик неоднократно подчеркивала свое вероисповедание и соблюдение православных канонов. Екатерина Филипповна всегда придерживалась пропрезидентских взглядов, многие политологи видят именно в этом причину ее такого политического долгожительства.

екатерина лахова политик

Личная жизнь

Лахова Екатерина Филипповна всю жизнь отдала вопросам семьи и детства, и ее собственная семья – образец для подражания. Екатерина вышла замуж за Лахова Владимира Михайловича еще в студенческие годы. В 1969 году у пары родился сын Дмитрий. В 2006 году Екатерина Филипповна стала бабушкой, она очень трепетно относится к своему внуку. В свободное время политик с удовольствием смотрит старое советское кино и читает классическую литературу и российские детективы. Еще она большой поклонник легкой атлетики и кулинарии. Кроме политической деятельности, Лахова написала около 70 статей и книгу «Мой путь в политику». Она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» и имеет звание «Отличник здравоохранения».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Теперь понятно почему она вносит поправку в конституцию, врачу педиатру лучше бы о детях думать
Копировать ссылку
0
Интересно где она проживает , наа что живет ( какая зарплата ) и есть ли дети ,где они , чем заняты ?????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.