Швейная машинка ПМЗ (Подольский механический завод им. Калинина): описание, инструкции по уходу

Практически в каждом доме есть швейная машинка - незаменимый помощник в домашних делах, ремонте или рукоделии.

Самая известная из них - швейная машинка ПМЗ. Год выпуска - 1952. Это определенно раритет наших дней. Однако именно эти швейные машинки являются наиболее распространенными в нашей стране.

ручная швейная машина

Название "Подольская" эти машинки получили по имени города, в котором находится завод ПМЗ. Первая буква аббревиатуры и означает Подольск. Модельный ряд за прошедшие годы представлен самыми разнообразными машинками. Есть варианты как с ручным управлением, так и с ножным.

В основном выпускаемые ПМЗ до сих пор швейные машинки являются прямострочными. Последние модели выполнены с электроприводом, что, несомненно, понравилось многим, поскольку швейная машинка для дома с ножным приводом не для всех удобна.

Инструкция в швейным машинкам ПМЗ практически не менялась за все время их производства. Примечательно, что оригинальная инструкция, выпущенная заводом, актуальна до сих пор, что позволяет без проблем использовать старые швейные машинки.

Основные узлы швейной машинки ПМЗ

  1. Винт для регулирования нажима лапки.
  2. Рычаг нитепритягивателя.
  3. Винт крепления фронтальной крышки.
  4. Фронтальная крышка.
  5. Гайка для регулирования натяжения верхней нитки.
  6. Регулятор нитепритягательной пружины.
  7. Нитепритягательная пружина.
  8. Шайба натяжения.
  9. Нитенаправитель.
  10. Нитеобрезатель.
  11. Стержень прижимной лапки.
  12. Винт прижимной лапки.
  13. Задвижная часть игольной пластины.
  14. Двигатель ткани (рейка).
  15. Игольная пластинка.
  16. Платформа.
  17. Катушечный стержень моталки.
  18. Регулятор натяжение моталки.
  19. Стержень игловодителя.
  20. Иглодержатель.
  21. Винт крепления иглодержателя.
  22. Нитенаправитель игловодителя.
  23. Лапка швейной машины.
  24. Рукав швейной машины.
  25. Катушечный стержень рукава.
  26. Защелка моталки.
  27. Маховик.
  28. Шкив моталки.
  29. Шпиндель моталки.
  30. Фрикционный винт.
  31. Крышка регулятора строчки.
  32. Рычаг регулятора прямой и обратной строчки.
  33. Винт регулятора строчки.

Характеристики швейной машины ПМЗ

1. В машине реализовано центрально-шпульное устройство челнока.
2. Количество максимальных оборотов - 1200 в минуту.
3. Наибольший шаг у строчки - 4 миллиметра.
4. Материал подается как в прямом, так и в обратном направлениях.
5. Платформа машинки имеет прямоугольную плоскую форму с габаритными размерами 371х178 мм.

старые швейные машинки

Головка машинки весит 11,5 кг, без учета ручного привода.

Швейная машинка ПМЗ инструкция

  1. При эксплуатации швейной машинки, необходимо следить, чтобы задвижная пластина, расположенная над челноком, была обязательно плотно закрыта.
  2. На неработающей машине должна быть поднята нажимная лапка.
  3. Маховик должен вращаться только в сторону работающего человека. В другую сторону, его категорически запрещается вращать. Это может привести к запутыванию ниток в челноке.
  4. Под зубцами двигателя всегда должна быть ткань, иначе они затупятся и испортится нижняя поверхность нажимной лапки
  5. Толкать или тянуть во время шитья материал нельзя, поскольку это может привести к поломке или погнутию иглы. Швейная машинка ПМЗ сама обеспечивает необходимую подачу ткани.

Шпулька швейной машинки с колпачком

При необходимости замены шпульки вначале отодвигается передняя задвижная пластина, которая закрывает челнок, после чего нужно захватить двумя пальцами защелку, и вытащить колпачок из гнезда. Если не открыть предварительно защелку, то шпульку невозможно будет извлечь, так как она удерживается специальным крючком.

Чтобы извлечь шпульку, следует защелку отпустить и, перевернув колпачок вниз открытой стороной, вытряхнуть шпульку.

Как намотать нитку на шпульку

Около маховика, на задней стороне машинного рукава, находится специальная моталка. Она работает синхронно с натяжным устройством нити (нижним - которое находится в правом углу платформы машинки). Во время намотки нити на шпульку швейная машинка ПМЗ работать не должна. То есть маховик не должен вращаться. Поэтому перед наматыванием шпульки его следует отключить. Он должен свободно вращаться, не вращая за собой сам механизм. На остановочную шпильку шпинделя надевают шпульку, так, чтобы она попала прорезью на выступ. Затем нужно надеть катушку с нитками на специальный катушечный стержень. Нить протягивают вниз, под саму шайбу устройства натяжения, а затем снова вверх, через левое отверстие.

Шпиндель с надетой на него шпулькой вращается в рамке моталки. Ее нужно отжать рукой так, чтобы ее резиновый обод касался поверхности маховика. Конец нити со шпульки, необходимо придерживать, пока не намотаем достаточное количество витков, чтобы можно было нить закрепить. После этого этот конец следует оборвать.

Рамка сама выключится, как только швейная машинка ПМЗ намотает нить на шпульку полностью, и автоматически отведет от маховика шпульку. Для правильного выполнения данной опции нужно постоянно следить за тем, чтобы резиновый обод не касался маховика в то время, пока шпулька наматывается. В противном случае рамку следует отрегулировать.

швейная машинка для дома

Для регулировки рамки моталки нужно вывинтить из расположенной в регулировочной пластинке моталки прорези винт, оттянуть рамку вниз, в сторону маховика, и, фиксируя ее в таком положении, завинтить винт уже в новом положении. Нитки должны наматываться равномерно на шпульку и плотно. Если этого не происходит, то нужно отрегулировать нижнее натяжное устройство, слегка поворачивая кронштейн натяжителя в нужную сторону. Он двигается по специальной прорези в платформе. Поскольку кронштейн тоже крепится винтом, перед выполнением этой операции придется его ослабить.

Как заправить нить в шпульный колпачок швейной машинки

Правой рукой берем шпульку с намотанной нитью, поворачиваем ее так, чтобы нить своим свободным концом была направлена справа, в левую сторону. Левой рукой держим шпульный колпачок, косой прорезью для нити вверх, и без усилия вставляем в колпачок шпульку.

Осталось протянуть нить через косую прорезь на краю колпачка, заведя ее под пружину натяжения, а потом в узкую прорезь, расположенную на самом конце шпульного колпачка.

Установка шпульного колпачка в машинку

Чтобы выполнить данную операцию, удобней левой рукой надеть его на стержень челнока, расположенный в центре так, чтобы его палец попал в находящуюся на корпусе хода прорезь накладной пластинки. Затем, отпустив защелку, следует нажимать на колпачок, пока он не зафиксируется на стержне челночного устройства. Свободный конец нити оставляют свободно висящим, закрыв после этого челнок.

подольская швейная машинка цена

Для этого следует задвинуть пластинку вперед до упора. После этого ручная швейная машина почти готова к работе.

Замена иглы в швейной машинке

Для того чтобы поменять иглу, необходимо вначале вынуть старую, а затем повернуть маховик так, чтобы игла вставлялась в верхнем положении игловодителя. При этом плоская сторона иглы должна быть обращена налево, иными словами, наружу. Длинный же желоб на самом лезвии иглы, наоборот, направо, то есть внутрь, к низу рукава.

швейная машинка пмз инструкция

Иглу нужно вставлять очень внимательно, поскольку при неверной установке швейная машинка ПМЗ будет делать петли или пропускать стежки. После установки иглы в иглодержатель ее нужно ввести вверх до упора и прочно зафиксировать стопорным винтом.

Как правильно заправить верхнюю нить в швейную машинку

Перед тем как начать заправлять нить, следует повернуть маховик настолько на себя, чтобы ушко для нитки на рычаге нитепритягивателя оказалось в крайнем верхнем положении.

Катушку с нитью устанавливают на стержень катушечный (в верхней части рукава), а нитку протягивают в следующей последовательности:

  1. Влево вперед, минуя левый задний вырез для нити на передней доске, а затем вниз, нитенатяжителю.
  2. После этого нить должна быть пропущена между двумя шайбами регулятора и наверх, за металлический язычок.
  3. Пропускаем нитку сквозь ушко пружины нитеприягивателя.
  4. Затем наверх, сквозь ушко нитепритягивающего рычага.
  5. Снова вниз, в направитель нити на передней доске.
  6. Далее еще вниз, в направитель нити, расположенный на игловодителе.
  7. И через ушко самой иглы, в направлении справа налево. Это важно: именно справа налево и никак иначе.

ножная швейная машинка пмз

Подготовка швейной машинки к работе

Перед началом работы швейная машинка ПМЗ им. Калинина, должна быть должным образом подготовлена. Для этого нужно вытянуть нижнюю нить. Взяв левой рукой нить, выходящую из иглы, другой рукой вращаем маховик, чтобы игла вначале опустилась в отверстие на игольной пластинке, а затем, прихватив нижнюю нить из челнока, снова поднялась наверх.

Когда это получится, нужно потянуть игольную нить, вытянув вверх нижнюю нить. После этого оба конца нитки кладут назад, под лапку, слегка оттянув их. Опустив лапку на ткань, можно начинать работать на машинке.

Шитье на швейной машинке

Ручная швейная машина имеет рукав, на выступе которого, сзади, следует установить и закрепить ручной привод. Ручной привод представляет из себя корпус с парой зубчатых шестеренок (большая и малая), приводной рычаг со специальным поводком (обеспечивает сцепление с механизмом маховика) и рукоятки (имеет возможность откидываться) - для вращения машинки рукой.

В нерабочем состоянии рукоятка обычно находится в сложенном виде, а для работы ее нужно привести в рабочее положение и закрепить стопорным винтом. Поводок также надо повернуть так, чтобы прокладка из кожи встала между двумя спичками маховика, зафиксировавшись защелкой.

Фрикционным винтом нужно закрепить маховик, установив рабочий ход и опустить лапку на ткань. Затем, правой рукой вращая ручку привода машинки от себя, начинать работать.

Швейная машинка с ножным приводом

Для работы на ножной швейной машинке необходимо попеременно нажимать на подножку станка, то каблуками, то носками ног. Ноги должны всеми ступнями лежать на ней, при этом правая - чуть сзади левой. И раскачивать подножку надо как можно более равномерно.

Ножная швейная машинка ПМЗ очень чувствительна к способу вращения привода. Вращение приводного колеса должно быть только в сторону, к работающему на машинке. Движение в противоположную сторону приведет к спутыванию нити в челноке.

Окончание работы на машинке

швейная машинка пмз им калинина

После работы, швейная машинка для дома должна быть остановлена так, чтобы рычаг притягивателя нити находился наверху, а игла не оставалась в материале. Подняв рычаг, а затем и лапку, левой рукой отводят ткань в сторону и отрезают нитки около конца строчки. У нитеобрезателя есть специальная кромка, с помощью которой это делается очень легко. Расположен он чуть выше прижимной лапки. Концы нитей следует оставить длиной около 10 сантиметров.

Старые швейные машинки очень чувствительны к состоянию шпулек. За годы работы на них могут появиться выбоины, заусенцы, что заставляет нить цепляться за них и создавать петли или рваться.

Несмотря на то что завод выпускает эту продукцию уже более 60 лет, домашним помощником по-прежнему остается подольская швейная машинка, цена на которую вполне приемлема. Многие мастера швейного производства предпочитают пользоваться именно ими для выполнения некоторых работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.