Как понять химию: изучаем с удовольствием

Вопрос о том, как понять химию, сегодня волнует практически всех школьников, а также их родителей. Эта наука тяжело дается не только детям с гуманитарным мышлением, но и ученикам с техническим складом ума. На самом же деле химия – это просто. Нужно всего лишь найти подход к ребенку, чтобы правильно его мотивировать к достижению успехов в учебе.

Как понять химию

Почему химия является проблемной наукой для школьников

Очень часто в дошкольном возрасте малыш видит по телевизору или просматривает в интернете химические опыты для детей, которые его завораживают и заставляют думать, что эта наука состоит только из интересных экспериментов, открытий и незабываемых зрелищ.

Придя на первый урок химии, школьник сильно разочаровывается, поскольку он видит, что предмет состоит из большого количества сухой теории и неинтересных задач. Последней каплей становится то, что учитель обычно задает объемные домашние задания для закрепления материала. Вследствие этого школьник теряет интерес к изучению предмета. Через определенное время, когда приходит пора сдавать экзамен, возникает вопрос, как научиться понимать химию, ведь на кону стоит хорошая оценка. Тогда как дети, так и их родители ищут всевозможные пути решения проблемы.

Химические опыты для детей

Можно ли понять химию самостоятельно

Хорошая новость для тех, кто не имеет возможности взять дополнительные уроки, состоит в том, что самостоятельно освоить предмет возможно, причем без особых трудностей. Сегодня разработано множество специальных сайтов, которые предоставляют возможность прослушивать уроки в online-режиме, а также с помощью проверочных заданий контролировать свой уровень знаний.

В этом случае от ребенка требуется максимальная степень концентрации, способность к усидчивости и много терпения. Ему придется побороть лень, что для современного школьника является трудной задачей.

Как научиться понимать химию

Полезные советы для самостоятельного обучения

Если вы решили заниматься самостоятельно, но все еще не осознали, как понять химию, то прислушайтесь к таким советам:

  • Основным фактором, который влияет на достижение успеха в изучении любой науки, является мотивация. Без нее добиться чего-либо в любой области невозможно. Если речь идет об изучении химии маленьким ребенком, то обеспечение мотивации – это задача родителей. Покажите ребенку химические опыты для детей, объясните ему, что если он освоит эту науку, то сможет повторять эксперименты или даже придумывать новые. Главное – заинтересовать школьника.
  • Не старайтесь выполнить сразу все. Помните, что большой объем знаний, который получен в короткие сроки, быстро забудется, перепутается в голове, в результате чего качественную и достоверную информацию вы не вспомните.
  • Даже идеально изученная теория не заменит практических занятий. Закрепляйте полученные знания, решая задачи.
  • Обязательно устраивайте для себя проверочные работы. Это поможет контролировать ваш уровень знаний.
  • Лучший способ закрепить пройденный материал – объяснить его кому-либо. Побудьте какое-то время учителем, рассказывая другому человеку полезную информацию по химии.

Как правило, в большинстве случаев эти советы приводят к успеху. Однако иногда стоит обратиться за помощью к хорошему учителю.

Когда нужны занятия с репетитором

Если вы так и не смогли ответить для себя на вопрос о том, как понять химию, занимаясь самостоятельно, то вам на помощь придет хороший педагог. Записываться на занятия к репетитору стоит в таких случаях:

  • Вы не уверены, что сможете составить программу обучения грамотно.
  • Вы нуждаетесь в постоянном контроле уровня знаний.
  • Лень является самой большой вашей проблемой. В этом случае репетитор вам поможет наверняка, поскольку вы точно не захотите прогуливать занятия, за которые заплатили деньги.
  • Вы знаете, что не сможете самостоятельно изучить весь необходимые материал.

Репетитор не только поможет вам изучить предмет, но и организует все таким образом, чтобы вам было интересно постигать суть химии.

Химия - это просто

Как полюбить химию

Многие школьники не знают, как понять химию, хотя на самом деле являются очень способными ребятами. Это происходит из-за того, что процесс обучения в школе построен неинтересно. Перевести химию в разряд любимых предметов можно, пользуясь этими советами:

  • Изучать материал постепенно, исходя из уровня сложности.
  • Планировать каждое занятие. Вы будете знать наверняка, за какой срок вы освоите определенный набор тем.
  • Подобрать качественную и интересную литературу. Не стоит ограничивать себя рамками школьных учебников.
  • Разработать для себя систему поощрений. Например, после успешно освоенной темы можете побаловать себя чем-то сладким.

Таким образом, химия не является сложной наукой, если осваивать ее постепенно, подходя к процессу обучения со всей ответственностью, добиваясь каждой поставленной цели, несмотря на все неудачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.