Как завязать китайский узел?

Китайский узел является одним из неотъемлемых элементов традиций, культуры и искусства Востока. Еще со времен древних эпох узелки стали для китайцев значимыми деталями быта. События большой важности обозначали узлами огромных размеров, а, соответственно, малозначительные дела отмечались маленькими. В период расцвета своей цивилизации китайцы замечали в обычных тесемках образы разнообразных священных животных и судьбоносных знаков. Чтобы достигнуть сходства с увиденным обликом или символом, делались соответственные узлы. Множество тайн может нести в себе китайский узел. Значение его разгадать несложно, если знать некоторые нюансы плетения. Узелки могут символизировать счастье, благосостояние, везение, здоровье, богатство или долголетие.

китайский узел

Узел - давняя китайская традиция

Не только красивой формой и яркими цветами могут поделиться китайские узлы. Они еще и несут определенную информацию в себе. Узлы могут отображать старинные китайские традиции и обычаи, быть символами доброты и красоты, а также показывать стремление народа к познанию истины. Все это позволяет существовать и процветать китайским узлам уже многие тысячелетия. В сегодняшнем мире декоративно-прикладного искусства Востока узелки занимают почетное место. Они используются как украшения на одежде, дополнительные предметы домашнего интерьера и просто как аксессуары. Лавочки, торгующие фэншуй-товарами, изобилуют различными узлами, каждый из которых имеет свое собственное предназначение и, возможно, даже уникальную легенду. Каждый китайский узел имеет свое название и значение, которые отражаются в форме плетения.

Что обозначает?

Двойственность природы узлов в фэншуй делает их весьма необыкновенными талисманами. Они могут обозначать разрыв, отчужденность, освобождение разнообразных энергий. Или же нести противоположную информацию: формирование, сплетение, неизбежность в человеческой судьбе. Узлы являются обязательными предметами магов, чародеев, чернокнижников и гадалок. Когда узел связывают, это означает подчиненность высших сил людям, а когда расплетают – высвобождение внутренних сил. Разрезание узелка несет в себе уведомление о крутом жизненном повороте, неожиданных трудностях, смелых решениях или категоричных изменениях. Китайский узел, согласно восточным поверьям, может оградить человека от влияния злых сил, помочь в сложных жизненных ситуациях, принести в дом деньги и благополучие, охранить семью от сглаза и сплетен.

китайское плетение узлов

Что необходимо знать о плетении узлов?

Узлы восточных народов используются в разнообразных культурах. Ведь выглядят такие амулеты очень заманчиво. Научиться их делать несложно, а пользы будет много. Наиболее популярный – китайский узел удачи. Он помогает добиться желаемых результатов в любых начинаниях, принесет везение в делах, успешность в ведении бизнеса, материальное благополучие и возможность достигнуть того, к чему стремится человек. Согласно традиции, такой узел плетут из красной веревки, так как именно этот цвет является символом силы и успеха. Нить требуется только одна. Узел должен получиться симметричной формы и одинаково выглядеть со всех сторон. Для того, чтобы завязать узел удачи, потребуется сделать три шага. Сначала выкладывается нить. Далее узел затягивается и вытягиваются «ушки». Последним шагом станет декор узла с помощью различных элементов.

Плетем узел удачи

Чтобы знать, как вязать китайские узлы разнообразных форм, для начала нужно попробовать научиться делать узел удачи. Необходимо взять веревку или толстую нитку длиной 3 м. Также потребуется подушка для плетения и набор иголок. Посредине подушечки закрепляется нить. Далее каждый конец выкладывается в форме петли и закалывается иголками. Правый конец нити надо преобразовать в длинную петлю, а потом продеть его в каждое вертикальное «ушко». Петля должна двигаться по определенной схеме: вначале под ниткой, а после над ней. Теперь все надо закрепить иголками. Далее все нити, которые идут вертикально, кроме крайней петли справа, надо обвить левым свободным концом по верхней части узла. После каждого проделанного действия нить должна закрепляться иглой. Та же самая нитка заводится вновь направо, при этом образуя петлю. В нижней части проделывается такая же операция. В дополнение ко всему по вертикали узла надо пройтись левым концом нитки. Последний ход в вязании узла – выравнивание размера его лепестков и затягивание свободных концов и внешних петель. Лучше начинать с середины узла и идти по очереди к разным краям. Теперь узел удачи готов. Остается только найти для него применение, к примеру, украсить с помощью него дом или носить его с собой в качестве талисмана и защиты от злых сил.

китайский узел счастья

Как действует узелок счастья?

По-другому узел удачи называется китайский узел счастья. Форма этого изделия само по себе уже говорит о многочисленных воплощениях человека, о его кармической связи со вселенной. Также узел заключает в себе символику познания тайны вечной жизни и молодости. Чаще всего узел счастья используется как талисман и оберег. Его можно делать, используя металлическую проволоку, ленту, веревку, нить, шнур или даже просто нарисовать на листе бумаги. Можно купить этот символ удачи в магазине или же сделать собственноручно. Если использовать узел в качестве украшения, к примеру, как кулон или подвеску, то это поможет оградиться от неправильных поступков и неосмотрительных действий. Владелец такого символа сможет обрести власть над временем, найдет в себе способность четко ставить правильные цели и идти к ним, минуя все опасности и преграды.

как завязать китайский узел

Главное - все делать своими руками

Узлы восточной культуры всегда смотрятся гармонично. У них нет острых углов, а это значит, что по своей природе они не агрессивны. Каждый узел обладает собственной индивидуальностью, что делает его многофункциональным для каждой сферы использования. Китайское плетение узлов не требует особых нитей. В принципе, можно вязать их из любой веревки, но оригинальной и красивой. Кудель, не расчесанная и не скрученная, для плетения подойдет как нельзя лучше. Такие узлы будут достойны особого внимания. Красиво и эксклюзивно смотрятся узлы, если они связаны из веревки, которая сделана вручную. Для создания такой нити лучше всего подойдет пальмовое волокно или, как его еще называют, сезаль. В итоге получается плетение интересной структуры, немного неровное и не приглаженное. Узлы из такой веревки помогут привлечь силу потока Ци, то есть позитивной жизненной энергии.

Оригинальность узла - немаловажный фактор

Самое главное условие в плетении узлов в фэншуй – это их неповторимость. Каждый узел должен иметь свои индивидуальные особенности: размер, плотность, метод вязки и плетения. Интересный факт: собственноручно «связать» хороший и качественный узел в фэншуй практически невозможно. Обязательно надо применять разнообразные техники плетения. По ходу плетения узла разрешается использовать различные декорации, но скромные и без лишних деталей. Если же по мере украшения узла простота будет стремиться к шику и изощренности, то, со стороны убеждений фэншуй, это будет неправильно и может изменить силу узла. В основном каждый узел делают, исходя из определенных намерений. Во время плетения необходимо тщательно продумать то, для какой цели делается узел и держать эту идею на протяжении всей работы. После завершения плетения китайский узел должен быть помещен в определенный сектор, который будет соответствовать выбранной цели. Всегда лучше использовать одноименный сектор, например семья, карьера, богатство, удача.

китайское плетение узлов

Узел «Денежное дерево»

Как завязать китайский узел «Денежное дерево», который поможет привлекать деньги из разнообразных источников? Такой символ плетется из одной веревки. Для начала нужно связать базовый узел. Далее концы нити перекрещиваются. Тот конец, что находится снизу узла, будет идти поверх другого. Теперь непосредственно надо переходить к вязанию. Конец веревки продевается в левую петлю снизу вверх и выводится опять вниз. Под предыдущим «ушком» кладется еще одна петля. Конец веревки выводится наверх. Далее сделанный левый узел прошивается, а хвостик нити идет под центральный узелок, то есть именно туда, где будет ствол дерева. Потом узел надо перевернуть слева направо. Наверху окажется та часть, которая до этого была внизу. Теперь нужно опять повторить все вышеописанные действия, только с другой стороны. Теперь узел для привлечения денег готов. Он даст возможность владельцу находить деньги в самых необычных местах и поможет в успешном ведении бизнеса.

китайский узел значение

«Пуговица» - проще всего

Как сплести китайский узел, самый простой в выполнении? Это легко. Называется он «Пуговица». Каждый проделанный шаг надо закреплять иголкой или булавкой. Узел плетется из одного шнура. Для начала, левый конец веревки необходимо прикрепить булавкой к поверхности. Далее делается петля, причем длинный конец должен укладываться поверх короткого. Петля закрепляется булавкой. Теперь, когда первая петля готова, делается вторая, которая будет находиться сверху. Главное, что сейчас длинная часть веревки будет лежать под короткой. Потом длинный конец нити продевается через все сделанные петли. Булавки убираются. Остается аккуратно стянуть узел. В итоге получается шарик. Чтобы узелок стал более круглым и объемным, надо завязать еще один обычный узел поверх получившейся «пуговки». Из узелков такого типа можно делать разные украшения и аксессуары, например, браслеты и кулоны.

как вязать китайские узлы

Лучший амулет

Китайский узел может стать отличным оберегом для человека и его семьи. Принципиально делать узлы оригинальными. Тогда это привлекает внимание посторонних людей, что способствует активации узла-амулета, а значит, что его воздействие станет более сильным. Вариантов плетения и применения китайских узлов очень много. Каждый человек сможет найти необходимый узел именно для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.