История покера и его основные виды

Играй, применяй стратегии, используй тактики и, конечно, блефуй, но никогда не расслабляйся. Ведь иногда понять, что за столом сидит кто-то лучше, можно, лишь проиграв все до последней копейки...

История возникновения покера

Прежде чем говорить об истории покера, нужно понять, когда и где появились карточные игры. Одни знатоки считают, что первая колода карт была создана в Китае. Другие утверждают, что это были не карты, а денежные купюры. А третьи рассказывают про домино из бумаги. Конечно, нет подтверждения ни одной из этих версий, но точно известно, что играть в карты начали не одну сотню лет назад.

история покера
Ведь во время своих раскопок археологи частенько находят старинные карты с нанесенными на них цифровыми и графическими обозначениями. Причем на одних картах были только изображения, а на других – только цифры. Получается, что современные карты – это гибрид двух древних колод. И если история покера не врет, то первая такая колода, состоящая из 52 карт, появилась во Франции.

Намек на покер

Самым древним предшественником покера считается персидская игра ас нас. Для нее требовалось пять участников и колода из 25 карт. Кстати, тогда структура колоды была другая. Она состояла из карт пяти мастей, отмеченных пятью разными цветами.

Следующая игра, более похожая на покер, появилась в 1526 году. Итальянские и испанские игроки называли ее Primero. Согласно правилам, каждый игрок получал по три карты. Победителем становился тот, у кого на руках собирались комбинации из трех или двух карт одной ценности или три одномастных.

покер история игры
В 17 веке в Англии появился другой аналог покера – брег. В Германии он известен как похен, а во Франции как пок (Poque). Наверное, отсюда и появилось название современной игры. Побеждал игрок, который набирал наивысшую комбинацию карт. Кстати, с того момента началась история покера как игры на деньги. Теперь-то игроки стали намного осторожнее, а страх спустить средства частенько заставлял их сдаваться.

Стратегии из прошлого

Покер - не просто бездумная игра. Она требует стратегического мышления и подчиняется определенным законам математики. Чтобы стать успешным игроком, неплохо бы обладать знаниями в теории вероятности и уметь их применять.

история возникновения покера
История возникновения игры покер во многом обязана великому математику, философу и инженеру итальянского происхождения Джироламо Кардано. И пусть он жил до появления самой этой забавы, но техники, которыми многие сейчас пользуются, были разработаны этим человеком. Дело в том, что в разные периоды своей жизни Кардано любил играть в азартные игры, в том числе и в Primero. Причем у него неплохо получалось. Бывало, что ему не приходилось зарабатывать на жизнь, ведь все его расходы покрывали выигрыши. После себя он оставил произведение «Об азартных играх», в котором описал все наработанные стратегии.

Разновидности покера

В двадцатом веке покер стал стремительно развиваться, обретая огромную популярность у большого количества поклонников. И если сначала он был полем битвы для мошенников и воров, собиравшихся за столами трактиров, то позже стал национальной американской игрой. Причем история покера знает сразу несколько его видов. И вот наиболее популярные из них:

  • Техасский Холдем. О нем слышали, наверное, даже те, кто к этой игре никакого отношения не имеет. Ведь это самый популярный вид покера, придуманный в Техасе в начале двадцатого века. Сначала игрокам раздавали по пять карт, но из-за того, что желающих за столом собиралось слишком много, их количество уменьшили до двух. Карты раздаются «рубашками» вверх, а затем раскладывается «прикуп», состоящий из пяти карт. Они общие, т.е. каждый может использовать их для получения выигрышной комбинации. Побеждает тот, кто после открытия последней карты «прикупа» соберет наивысшую комбинацию.
  • Омаха. Это название появилось не в честь американского города, так как родиной игры является Детройт. Популярность этого вида покера быстро распространилась по всей Америке, а затем о нем узнал и весь мир. Правила здесь практически те же, но количество карт, получаемых игроком, увеличено до четырех. Для составления комбинации можно использовать лишь две из них, остальные три карты берутся из «прикупа».
  • Бадуги. О нем известно немного, но сейчас он быстро набирает популярность. Слово «бадуги» на корейском языке означает «собака с разноцветной шерстью». Местные жители считают, что чистота породы подтверждается наличием разных цветов. Правила Бадуги предлагают собрать выигрышную комбинацию из четырех карт. Причем у них должны быть разные масти и цвета.
  • Покер разз. Эту разновидность покера придумали в Америке во время Гражданской войны. Правда, больше его предпочитали в конфедеративных штатах. Принять участие в игре могут не более 8 человек. Каждый набирает семь карт, но комбинацию собирает только из пяти. Туз здесь самая младшая карта. Хорошо бы иметь его на руках, ведь на этот раз выигрывает комбинация из низших карт.
  • Карибский покер. Разновидность, которая сейчас популярна во многих казино. Также его называют «Оазис покер». Он очень популярен на Карибских островах, отсюда и название. Задача игроков – набрать наивысшую комбинацию из карт.

Покер. История игры в киберпространстве

Интернет сильно помог развитию покера. Для некоторых это удобный вариант, так как можно играть в любимую игру в любое время и из любого места. И это во-первых. Во-вторых, в киберпространстве можно сразиться с игроками со всего мира. В-третьих, можно играть, не потратив ни одной копейки. Все эти преимущества заставили многих любителей оффлайн-покера перейти на покер в Интернете.

история возникновения игры покер
На этом история покера не заканчивается, ведь это целая наука, в которой еще есть что изучать. И пока у игры столько поклонников, она будет существовать и развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.