Соломорезка своими руками: как изготовить

Те, кто занимается сельским хозяйством, прекрасно знают, как важно иметь под рукой то или иное приспособление. Некоторые агрегаты можно приобрести в специализированном магазине, а другие – сделать своими руками. Это позволит не только сэкономить, но и создать что-то полезное для хозяйства. К таким агрегатам относится и соломорезка. Своими руками создать такое приспособление может каждый. Главное - знать принцип действия и примерный план конструкции.

соломорезка своими руками

Что потребуется

Чтобы получилась аккуратная соломорезка своими руками, необходимо заранее подготовить все инструменты и материалы. Для работы потребуются:

  1. Трехфазный двигатель, совершающий 1500 оборотов в минуту.
  2. Металл листовой, толщина которого составляет 2 мм.
  3. Плита из стали, толщиной 10 мм.
  4. Металл листовой 3 мм.
  5. Труба, диаметр которой составляет 25 мм.
  6. Полоса металла 3 мм на 25 мм.
  7. Слесарный набор.
  8. Сварочный аппарат.
  9. Шлифовальная угловая машинка.
  10. Дрель.

Особенности изготовления

Из чего состоит соломорезка? Своими руками можно изготовить не только корпус, но и ножи. Для этого стоит использовать углеродистую сталь. Вырезают ножи обычно из старой циркулярной пилы. Также подойдет ножовочное полотно металлорежущего станка. Что касается корпуса, то его можно сделать из старой бочки либо трубы, диаметр которой составляет 300 мм. Чтобы соединить детали, можно использовать болты и гайки, а также электроды.

Если электродвигатель совершает более 2 000 оборотов в минуту, то специалисты не рекомендуют устанавливать напрямую ножи. Лучше создать агрегат, оснащенный ременной передачей. Машина получится достаточно мощная. С ее помощью можно будет измельчать не только солому, но и корнеплоды, и ветки.

соломорезка своими руками чертежи

С чего начать

Итак, как создается соломорезка своими руками? Чертежи – это первое, с чего стоит начать. Для начала конструкцию нужно нарисовать на бумаге. Это позволит избежать многих ошибок. Помимо этого, чертежи позволяют определиться с размерами отдельных деталей. Если нет представления о том, как рисовать схемы, то можно поискать подходящую модель в интернете. Это значительно облегчит процесс. После составления чертежа можно приступить к изготовлению корморезки.

Из чего состоит соломорезка

Своими руками собрать такой агрегат не составит особого труда. Сердцем такой установки является рабочий узел. Это металлический бункер, внутри которого вращаются острые ножи. Главное - надежно закрепить детали. Ножи фиксируются на стальном диске, который, в свою очередь, фиксируется на ось электродвигателя.

соломорезка из бочки своими руками

Бункер, чаще всего, имеет форму цилиндра. Чтобы не возникло неприятностей в процессе эксплуатации, данную деталь соломорезки делают с высокими бортами. В противном случае можно коснуться острых ножей рукой. В нижней части располагается патрубок. Через него осуществляется выброс измельченного материала. Для большего удобства его располагают в самом низу бункера и делают наклонным.

При желании корпус можно сделать невысоким, но оснастить крышкой с отверстием, через которое будет осуществляться подача соломы. Бункер устанавливается на треногу. Ее высота должна быть такой, чтобы снизу мог разместиться двигатель. Мотор обычно крепится к днищу при помощи отдельной плиты.

Что касается диска с ножом, то его изготовить самостоятельно очень сложно. Поэтому конструкция данных деталей может быть произвольной. Также рекомендуется около патрубка установить емкость, которая будет улавливать измельченную солому. В данном случае можно использовать бочку из пластика с проделанным сбоку отверстием. В противном случае сечка будет разлетаться в разные стороны.

Как это работает

Изготовленная соломорезка своими руками, чертежи которой приведены выше, достаточно проста в применении. Для начала работы стоит включить электродвигатель. Затем требуется открыть крышку и загрузить в бункер солому.

Агрегат все сделает сам. Из бокового патрубка после загрузки начнет вылетать готовая сечка, скапливаясь в заранее установленную емкость. После этого готовое сырье можно будет использовать по назначению.

как сделать соломорезку своими руками

Рекомендации специалистов

Соломорезка из бочки своими руками – это несложная конструкция, которую можно изготовить в домашних условиях. Главное, соблюдать рекомендации и собирать агрегат в соответствии с чертежом. Металл рекомендуется сначала разметить, а затем аккуратно вырезать согласно схеме. Уголки, а также трубы должны быть определенной длины, которая также указывается в чертеже. После их обрезания необходимо тщательно зачистить места среза.

Соломорезка своими руками обладает определенными особенностями. К бункеру обязательно должно быть приварено днище, а затем – кронштейны. На них фиксируется электродвигатель. К кронштейнам для начала вертикально крепится стальная плита, с заранее проделанными в ней отверстиями. Только после этого можно зафиксировать электродвигатель. Для ужесточения конструкции по бокам к плите можно приварить косынки. Вот и все. Теперь вы знаете, как сделать соломорезку своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.