Проект бани 4 на 5 метров. Бани из бруса и блоков

В нашей стране бани всегда пользовались немалым почетом. Считалось, что банные процедуры способны излечивать не только тело, но и душу, придавать энергии и сил. Грамотно выполненная планировка помещения способна обеспечить владельцу и его семье достаточный комфорт.

проект бани 4 на 5 из блоков

Проект бани 4 на 5

Если участок имеет небольшие размеры, а разместить на нем нужно несколько объектов, то проект бани с широким размахом здесь неуместен. Но несмотря на ограниченную площадь всем владельцам хочется построить удобное и комфортное здание. Именно в этом случае стоит рассмотреть проект бани 4 на 5 метров.

проект бани 4 на 5

Преимущества

Баня средних размеров (4х5 метров) имеет следующие достоинства

  • Габариты такой бани не требуют много места, что позволяет ее возводить практически на любом приусадебном участке.
  • Это строение может быть расположено как отдельное сооружение или же быть пристройкой к уже существующим помещениям.
  • Планировка бани позволяет не только удобно разместить все нужные комнаты, но и обеспечить достаточный размер парилки, чтобы в ней смогли комфортно поместиться за один раз несколько человек.
  • Проект бани 4 на 5 может включать не только наличие парной, но также душевой и мойки, санузла, небольшого бассейна, комнаты отдыха, которую можно при желании соединить с предбанником, и даже небольшого тамбура. Все, что для этого нужно сделать, – это все помещения грамотно разместить относительно друг друга.
  • Компактный и удобный проект бани 4 на 5 имеет достаточно простую конструкцию. Для ее сооружения можно использовать брус или блоки.
  • Построить такую баню несложно, что является приятным бонусом к функциональности и комфорту данного сооружения.

баня 4 на 5 проект из бруса

Баня 4 на 5: проект из бруса

Традиционно бани строились из бревен, но сегодня владельцы участков отдают предпочтение более дешевому материалу - брусу. Он наделен всеми качествами натуральной древесины, при этом строительство будет произведено в достаточно короткий срок и с минимальными затратами.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры данного проекта, в нем предусмотрены все самые необходимые помещения - моечное отделение, парилка и туалет. Вход в баню расположен таким образом, что человек попадает сразу же в предбанник, в котором можно свободно снять с себя одежду, а также отдохнуть в перерывах или после банных процедур.

С одной стороны предбанника расположена печь-каменка, а с другой - вход в туалет. Душевую и туалет разделяет общая стенка, что удобно при монтаже систем водоснабжения и канализации бани. При рассмотрении представленной планировки можно выделить следующие ее достоинства:

  • Достаточно просторная парная, в которой одновременно париться могут до 3-4 человека. Выходя из парилки, посетители могут принять водные процедуры.
  • В моечной имеется душевая кабина, разделенная стенкой.
  • Удобно расположен туалет.
  • Предбанник служит одновременно комнатой отдыха и местом для обслуживания печи. Кроме того, это надежный барьер от попадания внутрь строения холодного воздуха с улицы.
  • Благодаря простоте конструкции можно без особых трудностей построить такую баню собственными руками.

К отрицательным факторам этого проекта можно отнести то, что отсутствует полноценная комната отдыха.

Бани из блоков

Популярность бань из блоков объясняется довольно просто: их строительство по карману даже людям, у которых нет высоких доходов.

Стандартный проект бани 4 на 5 из блоков включает:

  • Тамбур, объединенный с предбанником. В некоторых проектах они могут быть разделены дверью, но это уменьшает пространство.
  • Парилку. Она является основным банным помещением. Именно здесь проводят все оздоровительные процедуры.
  • Моечную комнату, в которой установлены душевая кабинка или душ с поддоном, лавки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.