Дэвид Паккард – сооснователь компании HP

Дэвид Паккард за свою легендарную пятидесятилетнюю карьеру оказал большое влияние не только на развитие электронной индустрии. Вместе с Уильямом Хьюлеттом он ввёл систему прогрессивных методов управления. Сейчас Hewlett Packard стала транснациональной корпорацией по производству научного оборудования, средств связи и компьютеров. Компания HP известна во всём мире высочайшим качеством сервиса и продукции. В этой статье будет описана краткая биография одного из её основателей.

Знакомство с Хьюлеттом

Дэвид Паккард появился на свет в городе Пуэбло (США) в 1912 году. Отец мальчика был очень известным адвокатом. Когда пришла пора получать высшее образование, Дэвид остановил выбор на Стэнфордском университете. Молодому человеку была очень интересна электротехника. Поэтому он оказался в числе первых студентов курса профессора Фредерика Термана. Там Паккард узнал много нового о радиоэлектронике. На этом курсе Дэвид и познакомился c Уильямом Хьюлеттом, учившимся на инженерном факультете. Молодые люди решили, что в будущем обязательно откроют совместный бизнес. Закончив обучение, они оба остались работать в стенах альма-матер.

дэвид паккард

Основание компании

Мысль об открытии своего дела не выходила у них из головы. В 1939 году Хьюлетт и Паккард решили воплотить её в жизнь. Имея капитал в 538 долларов, молодые люди открыли фирму Hewlett-Packard (HP). По названию вполне понятно, что оно составлено из фамилий основателей. Вопрос очерёдности решался с помощью жребия. Первым офисом HP стал гараж в Пало-Альто, который в будущем будет достопримечательностью Калифорнии и популярным туристическим объектом. Именно здесь Хьюлетт и придумал генератор звуковой частоты для тестирования аудиосистем. Первый заказ Дэвид и Уильям получили от студии Уолта Диснея. Компания приобрела несколько таких генераторов для улучшения звукового сопровождения своей анимационной картины «Фантазия».

Новый офис

В 1951 году Фредерик Терман занял пост вице-президента Стэнфордского университета. Чтобы улучшить финансовое положение альма-матер, профессор стал сдавать в долгосрочную аренду принадлежащие учебному заведению земельные участки. На одном из них и обосновалась в 1954 году фирма «Хьюлетт-Паккард». Отсюда и началось основание Силиноковой долины, которая через два десятилетия станет мировым центром электроники.

hewlett packard

Система ценностей компании

Дэвид и Уильям с самого начала своей деятельности решили не работать по правилу «схватил и убежал». Ещё в 1940 годах они сделали акцент на формировании лояльного высококвалифицированного персонала. Также предприниматели создали программу распределения доходов среди всех служащих компании. Она до сих пор действует и называется «Путь Паккарда и Хьюлетта». В основе программы лежит целая шкала ценностей, подводящих к главному принципу развития фирмы – постоянному движению вперёд с учётом рыночных трансформаций, а также регулярной заботе о качестве жизни собственных сотрудников.

Первый компьютер

В 1957 году Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт организовали публичное распространение акций своей компании. Но их большую часть они придержали для того, чтобы в будущем работники фирмы смогли приобретать ценные бумаги со скидкой. В 1959 г. HP вышла на европейский рынок. А в 1966 году инженеры «Хьюлетт-Паккард» собрали первый компьютер. Его первостепенной задачей был анализ результатов эксплуатации электронных измерительных приборов. В дальнейшем в компьютерах HP часто использовались новаторские и смелые инженерные решения. А если рассматривать технические характеристики, то они неоднократно превосходили самые распространённые модели фирм-конкурентов.

дэвид паккард биография

СССР

В 1968 году компания начала свою деятельность в Советском Союзе. С конца 1990 годов официальные представительства фирмы работают в Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. В России «Хьюлетт-Паккард» больше популярна как производитель периферийных устройств: МФУ (OfficeJet), сканеров (ScanJet), плоттеров (DesignJet), лазерных (LaserJet) и струйных принтеров (DeskJet). Также пользуется спросом сетевое оборудование серии ProCurve.

Отход от дел

Дэвид Паккард стал президентом HP ещё в 1947 году. А спустя семнадцать лет уступил эту должность Уильяму Хьюлетту, возглавив совет директоров. Данный пост он занимал до 1993 г. с перерывом в 1969 – 1971 годах, когда работал заместителем министра обороны США. После того как герою данной статьи исполнилось 65 лет, он отошёл от дел. Тем не менее пост председателя совета директоров он не оставил.

дэвид паккард путь hp

Писательство

Бизнес – это далеко не всё, чем занимался Дэвид Паккард. «Путь HP» – вот название книги, написанной предпринимателем. Там он подробно рассказал о том, как создавал компанию вместе с Биллом Хьюлеттом.

Смерть

Дэвид Паккард, биография которого представлена выше, скончался в 1996 году. В последний путь его проводили четверо детей. Предварительно бизнесмен объявил о намерении передать имеющиеся у него акции в благотворительной фонд, созданный им вместе с женой в 1964 году. Дэвиду принадлежало 9,1% ценных бумаг HP общей стоимостью $46,6 миллиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно, спасибо, через 5 дней ему будет 107 лет)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.