Где находится Исландия? На этот вопрос отвечают география и геология

Исландия – небольшое государство, расположенное на одноименном острове между Гренландией и Норвегией, в северных водах Атлантического океана.

где находится исландия

Действующие вулканы, горячие гейзеры, термальные бассейны и изумрудные горы – все это удивительная и многоликая Исландия, где находится множество уникальных природных красот севера.

исландия где находится

География и геология

С точки зрения геологии Исландия – вулканический остров, образованный изверженными лавами и базальтовыми прослойками. Расположен он на гребне Северо-Атлантического глобального тектонического шва, вдоль которого происходит расхождение Северо-Американской и Евразийской литосферных плит.

Эта часть океана беспокойна и сегодня – в Исландии множество действующих вулканов и гейзеров. Остров довольно молодой, ему всего 20 млн лет, и здесь до сих пор происходит формирование земной коры.

где находится исландия на каком материке

Десятая часть Исландии покрыта ледниками, знаменитый ледник Ватнайёкудль являющийся самым крупным в Европе, обнаруживается именно в этой стране.

Береговая линия острова, где находится Исландия, неоднородна: на юге спокойная, с песчаными пляжами, а северная часть изрезана многочисленными фьордами.

где находится исландия

За полярным кругом

Где находится Исландия? На каком материке? Страна льдов, как дословно переводится название края, не относится к тому или иному континенту, это самое северное островное государство в мире, а его столица Рейкьявик – самый северный мировой мегаполис. Это одна из восьми держав мира, через территорию которой проходит Северный Полярный круг. Он пролегает через небольшой прибрежный остров Гримсей и океанические территориальные воды на севере Исландии.

исландия где находится

Близость Полярного круга обуславливает некоторые особенности Исландии – белые ночи летом и совсем недолгий световой день зимой. Для той климатической зоны, где находится Исландия, характерны длинная полярная ночь и короткий день. В июне солнце поднимается около 3:00, а садится только к полуночи, а в декабре световой день длится всего пять часов.

где находится исландия на каком материке

Северная Атлантика. Особенности климата

Там, где находится Исландия, в Северной Атлантике, климат суров, здесь никогда не бывает по-настоящему тепло. Средняя температура июля - около + 20 °C, а уже в августе она падает до +15 °C.

где находится исландия

В октябре здесь становится по-зимнему холодно из-за проходящих через Атлантику циклонов, а в ноябре наступает период темноты – световой день постепенно уменьшается, среднесуточная температура снижается. Зимой здесь постоянны снегопады и сильные ветра. Часто единственным средством коммуникации в отдаленных районах становится вертолет.

исландия где находится

Лучшее время, для того чтобы по-настоящему ощутить магию здешней природы, – июль и август. Летом Исландия становится похожа на огромную декорацию к фантастическому фильму – изумрудная трава перемежается полями остывшей лавы, холмы переливаются всеми нюансами зелёного, снежные шапки оттеняют зеленые склоны гор, а реки становятся прозрачно-лазурными, наполняясь водами тающих ледников.

где находится исландия на каком материке

Вулканы и гейзеры

На острове, где находится Исландия, зарегистрировано более 250 гейзеров, энергию которых давно научились использовать на благо человека – она идет на обогрев домов, подается в теплицы и бассейны. Самые большие гейзеры страны, Гейсир и Строккюр, находятся в южной долине Хёйкадалюр. Эта местность стала одним из главных туристических маршрутов страны. И если извержения Гейсира можно ждать годами, то Строккюр радует приезжих фонтанами горячей воды и пара каждые несколько минут.

где находится исландия

Здесь находятся 27 вулканов, что считается очень большим количеством для такого небольшого острова, как Исландия. Извержения лавы и пепла происходят здесь каждые пять лет, а из-за постоянного движения тектонических плит часто случаются землетрясения.

исландия где находится

Несмотря на природные катаклизмы, количество туристов, желающих увидеть знаменитые ледники и искупаться в термальных источниках, возрастает с каждым годом.

где находится исландия на каком материке

Уединенное расположение в северных широтах и удивительные природные условия делают Исландию одной из самых привлекательных для путешественников стран в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.