Площадь Тысячелетия (Казань): описание, история, достопримечательности

Раньше эта площадь называлась Ярмарочной. Власти г. Казани в 2005 году с согласия местных жителей переименовали ее в площадь Тысячелетия (в честь юбилея). Это место стало центром проведения всех глобальных мероприятий города и республики. Все праздники сопровождаются масштабными народными гуляньями и незабываемыми салютами. В самом историческом центре города находится площадь Тысячелетия.

Площадь Тысячелетия (Казань)

Площади Казани

Адрес самой большой площади: РТ, г. Казань, Вахитовский район, индекс 420111, площадь Тысячелетия. В столице Казани огромное множество площадей. Самые крупные из них Дворцовая, Свободы и Тысячелетия.

Дворцовая площадь, иногда называемая Федосеевским парком или Дворцовой набережной, находится в самом центре города. Она окружена жилым комплексом, стенами Кремля и удивительно красивой набережной реки Казанки.

Площадь Тысячелетия, площади Казани, адрес

Площадь Свободы – вторая по размерам после площади Тысячелетия. Расположена она тоже в центре города. На ней находятся Государственная консерватория, ратуша, Академический театр оперы и балета и пр.

Главная площадь: общая информация

Площадь Тысячелетия (бывшая Ярмарочная площадь) имеет впечатляющие размеры – примерно 99 000 кв. м.

Крупнейшая площадь Тысячелетия – одна из 2 основных (с площадью Свободы) в столице Татарстана, расположенная в историческом уникальном центре у Казанского кремля. Кроме того, она одна из самых больших площадей не только в России, но и в мире.

Площадь Тысячелетия - бывшая Ярмарочная площадь (Казань)

Множество панорам площади с «летающей тарелкой» государственного цирка, с мечетью Кул-Шариф, Кремлем, "Пирамидой" и прочими архитектурными сооружениями являются самыми распространенными визитными карточками для туристов и самыми популярными и посещаемыми достопримечательностями Казани. На ее территории и близ площади находятся футбольный стадион и станция метро, вокзал, всевозможные уютные кафе, концертный зал «Пирамида», здание цирка, Кремль. С этого места можно любоваться великолепными окружающими городскими ландшафтами: река Казанка и небольшие уютные скверы.

Площадь Тысячелетия (Казань) до своего открытия довольно интенсивно достраивалась и реконструировалась.

Описание

По главной своей оси площадь ориентирована с северо-запада на юго-восток. Протяженность в длину составляет примерно 510 метров, ширина – 130-250 метров.

Включает она в себя и поле с великолепными зелеными газонами, наклоненными от кремлевской стены и являющимися одним из лучших мест отдыха горожан и гостей после длительной прогулки.

Есть на площади пешеходные дорожки и фонарные столбы, широкая проезжая часть от Кремлевской дамбы через реку Казанку до самого начала протоки р. Булак, просторная территория перед стадионом, проезд (местный) у подножия Кремля, уютные скверики у цирка. Проходят по проезжей части и несколько автобусных и троллейбусных линий, с которых есть возможность пересесть на станцию метрополитена «Кремлёвская», расположенную в начале улицы Баумана.

Огромна по размерам, красива и уникальна площадь Тысячелетия в Казани.

Площадь Тысячелетия в Казани: история

История создания и проводимые мероприятия

С 1999 по 2002 годы по решению мэра города производилась перепланировка и реконструкция площади. Увеличение ее территории произошло за счет частей улиц Баумана и Ново-Кремлёвская и сноса ветхих исторически малоценных малоэтажных зданий на окраине улицы Баумана.

Площадь – главное место массовых культурных мероприятий: Дня республики и города, международного фестиваля «Сотворение мира», Дня Победы и пр. Собирается здесь в праздники до нескольких сотен тысяч гостей города и горожан. Ежегодно перед стадионом устанавливается 40-метровая конструкция – главная новогодняя ёлка. Часто здесь проходят спортивные и культурные мероприятия и пр.

Историческую часть города невозможно представить без площади Тысячелетия.

Достопримечательности

Площадь Тысячелетия в Казани примечательна и тем, что к ней примыкают главные исторические достопримечательности города.

Казанский Кремль в 2005 году был включен в состав списка наследия ЮНЕСКО. Это огромный архитектурный комплекс. Особенность его еще и в том, что нет никаких письменных свидетельств того, когда Кремль был основан.

Невозможно представить без мечети Кул-Шариф (расположена в Кремле) площадь Тысячелетия. Казань когда-то штурмовал Иван Грозный, после чего долгое время город не мог возродиться и стать главным центром мусульман всего Поволжья. Лишь в 1996 году было положено начало строительству мечети, закончилось оно через 9 лет. Название мечеть получила в честь последнего имама, старого Кул-Шарифа, который с героизмом оборонял крепость и погиб, защищая город.

Площадь Тысячелетия в Казани

Центральный стадион – сооружение, непосредственно находящееся на территории, которую занимает площадь Тысячелетия. Казань имеет в его лице прекрасное спортивное заведение, введенное в эксплуатацию еще в 60-х годах прошлого века.

Казань – город, имеющий историю существования циркового искусства более 100 лет. На этом месте братьями Никитиными был организован самый первый цирк в 1890 году. Здание современного цирка, вмещающее более 2 тысяч зрителей, было сооружено в 1967 году.

КРЦ “Пирамида” оригинальна по своему внешнему виду. Это строение уникально во всей стране. Оно является самым большим в Поволжье культурно-развлекательным центром.

Пешеходная улица Баумана в центре Казани – одна из главных улиц, которой по праву город может гордиться. На улице, являющейся самой старой в Казани, находится множество любопытных архитектурных памятников, посвященных многовековой истории города и известным личностям. В период Казанского ханства она именовалась Ногайской, а переименована была после разрушения кремлевских стен при штурме войск Ивана Грозного на Проломную улицу, позже ставшую Большой Проломной. Этой улице в 1930 году было дано имя революционера Баумана (выходец из Казани).

Заключение

Практически сердцем столицы является площадь Тысячелетия. Казань – это город, пропитанный многовековой историей, духом, сумевшим сохранить исторические ценности, прекрасно сочетающиеся с современностью. Именно эти особенности - смесь прошлого с современным - ежегодно привлекают множество туристов в город со всей России и из многих стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.