Актриса Васильева Екатерина Сергеевна: биография, фильмография

Екатерина Сергеевна Васильевна – легендарная актриса, сыгравшая в знаковых советских и российских фильмах. Ее роли знают и любят миллионы людей в России и на постсоветском пространстве. Несмотря на солидный возраст, она продолжает радовать зрителей своими новыми работами. О судьбе и карьере этой замечательной женщины пойдет речь в нашей статье.

васильева екатерина сергеевна

Детство

Екатерина Сергеевна Васильева, фото которой представлены в этой статье, появилась на свет в 1945 году. Она родилась 15 августа в Москве в семье известного поэта-песенника Сергея Васильева. Мама будущей актрисы – Олимпиада – была племянницей знаменитого писателя и педагога Антона Макаренко. Она рано потеряла родителей, росла в семье дяди и получила прекрасное воспитание. Дочери белого офицера пришлось бы нелегко при советской власти, если бы не покровительство влиятельного Макаренко. В конце Великой Отечественной войны Олимпиада встретила Сергея Васильева и полюбила его. У семейной пары появилось двое детей - дочь Екатерина и сын Антон. Девочка впоследствии стала известной актрисой, а мальчик - прославленным режиссером и публицистом.

В двенадцатилетнем возрасте Васильева Екатерина Сергеевна пережила серьезное испытание - развод мамы и папы. Отец совсем не помогал семье, и маленькой Кате пришлось устроиться на работу. Девочка трудилась на почте днем и посещала театральную студию вечером. В школе из-за вечной занятости она училась неважно. Однако это не помешало ей в 1962 году исполнить свою заветную мечту - поступить во ВГИК.

васильева екатерина сергеевна актриса

Студенчество

Васильева Екатерина Сергеевна – актриса от Бога. Она сразу стала одной из самых ярких и талантливых учениц на курсе. Ей довелось заниматься в мастерской Белокурова. Сергей Соловьев учился вместе с ней и утверждал, что она была совершенно неотразимой и раскованной девушкой. При этом внешность яркой студентки была очень своеобразной. Она покоряла не красотой, а харизмой. Очень высокая, с огненными волосами и вечной сигаретой в зубах, Екатерина не стеснялась в выражениях. Она всегда была в центре внимания и затмевала всех, кто находился рядом. В ней привлекала необычная по тем временам внутренняя свобода. Причем будущая актриса ничего не делала для того чтобы выделиться – раскованность была частью ее артистичной натуры.

екатерина сергеевна васильева фильмы

Театральная жизнь

Получив диплом, поступила на службу в театр имени Ермоловой актриса Васильева Екатерина Сергеевна. Биография этой женщины насыщена яркими событиями, потому что она никогда не боялась перемен. В 1970-м артистка перешла в театр «Современник», где сыграла множество прекрасных ролей. А через три года она стала выступать на подмостках знаменитого МХАТа. Это были лучшее время в ее творческой биографии. Состав театра в то время был по-настоящему выдающимся. Здесь актриса сыграла в постановках «Обвал», «Вагончик», «Тамада», «Орест». Под руководством Олега Ефремова она реализовала свой могучий потенциал, ведь ей часто доставались главные роли. Однако в 1987 году Васильева Екатерина Сергеевна внезапно покинула театр. Она оставила актерское ремесло ради церкви. Ее не хотели отпускать, отказывались подписывать заявление об увольнении. Однако она настояла на своем решении, причем сделала это перед отъездом труппы на гастроли в Японию. Что подвигло ее отказаться от хорошего заработка и восхищения зарубежной публики, так и осталось тайной.

 екатерина сергеевна васильева фото

Роли в кино

Очень рано начала сниматься в кино Екатерина Сергеевна Васильева. Фильмы с ее участием начали снимать с 1965 года. Громкую известность актриса приобрела после выхода на экраны картин «Бумбараш», «Соломенная шляпка», «Вас вызывает Таймыр». Она была одинаково хороша в любом амплуа – блистала в комедиях, покоряла в драмах. Даже короткие эпизоды с участием Екатерины Сергеевны запоминались зрителям.

Она достоверно воплощала образы современниц: Татьяну Петровну в «Не болит голова у дятла», Варвару Семеновну в «Поздних свиданиях», Клавдию Петровну в «Ключе без права передачи», Киры Анатольевны Шамаханской в «Чародеях». Не менее органично актриса выглядела в роли благородных дам. Анаис Бопертюи в «Соломенной шляпке», Эмилия в «Обыкновенном чуде», Клара Цаханассьян в «Визите дамы» - все эти роли вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

васильева екатерина сергеевна актриса фото

Обыкновенное чудо

Особенно удалась актрисе роль Эмилии. Она донесла до зрителей внутреннюю суть своей взбалмошной и своенравной героини. Екатерине Сергеевне часто доставались роли, в которых характер, музыка и эмоции тесно сплетены. Но именно в «Обыкновенном чуде» все грани ее таланта заиграли яркими красками. Эмилия получилась не бесчувственной куклой, а женщиной с трепетным и любящим сердцем.

актриса васильева екатерина сергеевна роли

Возвращение в кинемотограф

В 1993 году Васильева Екатерина Сергеевна удалилась в монастырь. Она стала служить в храм Софии Премудрости Божией (Средние Садовники). Только через четыре года, к великой радости поклонников, актриса вернулась в кинематограф. Правда, снимается она теперь редко и с разрешения своего духовного наставника. Так, она появилась в ленте Олега Янковского «Приходи на меня посмотреть», сериалах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро», фильме Валерия Приемыхова под названием «Кто, если не мы». Кроме того, актриса сыграла в картине «Горе от ума» по приглашению самого Олега Меньшикова. В 2007 году она была задействована в проекте «Анна Каренина», где сыграла маму Вронского. А еще артистка приняла участие в съемках великого множества мелодрам. На вопрос, каким образом она получает разрешение церкви на работу в кино, актриса отвечает, что на свои заработки материально поддерживает родных, а это благое дело.

В картине «Приходи на меня посмотреть» Екатерина Сергеевна играет женщину-инвалида, которая уже 10 лет не встает с инвалидного кресла. Больше всего на свете она мечтает устроить судьбу своей одинокой дочери. Под Новый год судьба преподнесет ей неожиданный подарок. Работу в этой ленте многие считают самой трогательной и светлой в творческой биографии актрисы. Фильм повествует об актуальной во все времена теме - непреходящих семейных ценностях.

актриса васильева екатерина сергеевна биография

Личная жизнь

В свое время была очень эффектной женщиной Васильева Екатерина Сергеевна. Актриса, фото которой украшали обложки глянцевых изданий, пользовалась успехом у мужчин. Ее первым мужем стал режиссер Соловьев Сергей. Пара жила очень бедно - скиталась по съемным квартирам и все время испытывала нужду. Первый брак актрисы просуществовал совсем недолго, но супруги расстались друзьями. Бывший муж Екатерины Сергеевны вспоминает о ней с большим восхищением.

Вторым избранником артистки стал писатель Михаил Рощин. Ей удалось покорить его в первый же день знакомства. Они познакомились в ресторане. Очень скоро влюбленные начали жить вместе. В этом браке у актрисы родился сын Дмитрий. Супруги долго не имели денег и собственного жилья, но были счастливы. Со временем оба достигли успеха, заработали квартиру, начали жить в достатке и … развелись. Чувства закончились, но Михаил и Екатерина остались друзьями. У Васильевой сохранились теплые отношения со всеми мужчинами, занимавшими значительное место в ее жизни.

Сейчас трудится казначеем храма святого Антипы актриса Васильева Екатерина Сергеевна. Биография этой женщины отныне тесно связана с церковью. Настоятелем храма служит ее сын Дмитрий. У актрисы семеро внуков - Параскева, Фёдор, Агафья, Серафим, Дмитрий, Афанасий и Иван. Она старается помочь многочисленному семейству, поэтому продолжает сниматься в кино.

Заключение

По-прежнему всеми любима и почитаема актриса Васильева Екатерина Сергеевна. Роли, которые она сыграла в разные годы своей карьеры, любят и ценят зрители. Актриса продолжает активно сниматься. В 2013 году в прокат вышел фильм «Марафон», в котором она сыграла энергичную пенсионерку Анну Ильиничну. В процессе работы над картиной Екатерине Сергеевне пришлось бегать и прыгать. И она совсем справилась на отлично! Это говорит о том, что для увлеченного своей работой человека нет ничего невозможного. Хочется пожелать этой замечательной актрисе новых успешных ролей и благополучной личной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.