Остров Ко Липе, Таиланд: описание, достопримечательности и отзывы туристов

Среди всех райских островов этот можно назвать одним из самых красивых. В данной статье будет рассказано об одном удивительном уголке Земли. Это место - остров Ко Липе (Таиланд). Достопримечательности, особенности отдыха и отзывы будут представлены ниже в данной статье.

Представляемый остров довольно быстро развивается, в связи со стремлением удовлетворения требований растущего туризма в этих удивительно красивых и теплых местах. Поэтому возникают определенные глобальные проблемы: увеличение объемов мусора, вероятность сокращения разнообразия популяций животного мира. На сегодня разрабатываются серьезные проекты, основной целью которых является сохранение острова Ко Липе в чистом первозданном виде.

Ко Липе (Таиланд)

Ко Липе (Таиланд): общая информация

Это маленький островок архипелага Аданг-Рави, находящегося в Адаманском море. Расположен Ко Липе в провинции Сэтун, находящейся в юго-западной части Таиланда. Граничит этот сказочный райский уголок с Малайзией.

Название острова звучит в совершенно разных вариантах, наиболее распространенными из которых являются следующие: Ко Липе, Кох Липех, Кох Лайп и Ко Липеи. Местоположение острова – граница с Тажутао (морской Национальный парк), рядом с островами более крупными: Ко Рави и Ко Адан. Это место издавна было населено малайзийскими морскими цыганами, которые известны как «Чао Лей» и «Урак Лавой».

Великолепен для отдыха туристов Таиланд. Остров Ко Липе – одно из самых прекрасных мест. Находится оно примерно в 50-и километрах от Ко Тарутао (остров).

В длину Ко Липе простирается на 2,5 километра, а в ширину – на 1,5 км. Самую широкую территорию острова в форме буквы «Г» заселили те самые морские цыгане (их около 500). Живут они в маленьких деревнях, преимущественно на востоке, вблизи от пляжа Санрайз. Поэтому основным их занятием является туристический бизнес.

Таиланд: остров Ко Липе

Туризм

Ко Липе (Таиланд) имеет три основные пляжные зоны: это Паттайя, Санрайз Бич и Сансет Бич. По сравнению с соседними островами это наиболее популярное место отдыха у туристов. Маленький остров, по форме напоминающий треугольник, расположен в 2-х километрах от о. Ко Аданг. Основная масса местных жителей была переселена сюда в период между войнами с острова Ко Ланта. Причиной совершенного действия было сохранение Тайской территории от нашествия англичан, колонизировавших Малайзию.

В Ко Липе, как и в соседних островах, тоже есть великолепные места для занятий дайвингом и подводным плаванием с масками.

На территории острова имеется множество дайвинг-центров и магазинов, предоставляющих в аренду необходимые снаряжения для снорклинга (плавание с маской и ластами). Также здесь организовываются интересные экскурсии на корабле по морю.

Вода на Ко Липе удивительно чистая и спокойная, поэтому она идеально подходит для подводного плавания. Обитают в морских водах на этом месте в общей сложности 25 % разновидностей тропических рыб всего мира. В коралловых рифах на больших глубинах можно встретить рыб самых крупных видов. Прекрасен и удобен для отдыха во всех отношениях Ко Липе.

Ко Липе (Таиланд): отзывы

Отзывы, достоинства

Для туристов на острове огромное множество гостевых домиков и отелей, и практически все они расположены на побережье, особенно в восточной части острова. Это четырехвездочные отели, и отели класса «3 звезды». Есть и более скромные заведения. Ниже представлены самые лучшие, по отзывам туристов, отели в Ко Липе (Таиланд). Отзывы и впечатления об отдыхе в них самые замечательные.

1. Sawan Resort 2* считается одним из самых удобных и приятных вариантов для отдыха. Предлагается здесь проживание в одной из 5-и вилл, уютно устроенных на северном побережье острова. Находится он вдали от более шумного Ко Липе. До пляжа Сансет всего лишь 3 минуты ходьбы, до пляжа Паттайя-Бич – 10 минут. Цены на проживание здесь зависят от домика, но практически все они довольно уютные и комфортные.

2. Ten Moons Lipe Resort 2* представляет самый романтичный вариант отдыха. Представляет он 15 с соломенными крышами бунгало, построенных из дерева, в джунглях, вблизи пляжа с белоснежным чистым песком. Это место тоже относительно спокойное и не сильно застроенное. Единственный небольшой минус – маленький пляж, переполняющийся при большом количестве отдыхающих.

Ко Липе: отзывы, достоинства

Достопримечательности

Таких примечательных мест на Ко Липе практически нет. Лишь в центре острова находится буддийский храм Ханталай, добраться до которого можно от пешеходной улицы по дороге, ведущей к пляжу Сансет-бич (т.е. между Санрайз-бич и Сансет-бич). Храм этот находится в джунглях на холме. Не похож он на привычные другие храмы в Таиланде – с роскошными крышами и впечатляющими лестницами со сказочными драконами. Представляет он собой лачугу с парой статуй и с разноцветными ленточками. В центре заведения стоит большая статуя Золотого Будды. К ней помолиться ежедневно приходят местные жители Ко Липе (Таиланд).

В Ханталае живут несколько монахов, заботящихся о большом количестве собак и кошек, живущих здесь вместе с ними. Хоть и храм этот смотрится не эстетично, как множество других более роскошных храмов Таиланда, все же он является достойной достопримечательностью этого места. Он тоже обладает неимоверно сильной энергетикой. Находясь здесь, люди получают успокоение и умиротворение. Кроме всего, вековой традицией здесь является то, что монахи из храма ходят по утрам на милостыню. Это увлекательное мероприятие можно увидеть каждое утро на главной прогулочной улице острова в 7 часов.

Остров Ко Липе (Таиланд): достопримечательности

Как добраться?

Всегда есть много желающих ехать на отдых в Ко Липе (Таиланд). Как добраться туда?

Самые ближние аэропорты находятся в районах Транг и Хатъяй. Оба они расположены примерно в 100 километрах от пирса Пакбара. Хатъяй ежедневно принимает самолеты из Сингапура, Бангкока и Куала-Лумпура. В Транг прилетает самолет только из Бангкока. Выходит, что россиянам приходится добираться на отдых с пересадками, возможно и с двумя. Некоторые авиаперелеты в свою стоимость включают трансфер и паром до острова Ко Липе (но это только из Хатъяя). В противном случае можно забронировать и паромную переправу, и микроавтобус до острова в туристических офисах на любом железнодорожном вокзале.

Железнодорожные станции ближайшие расположены тоже в Хатъяе и Транге. Ежедневно два поезда приезжают с Бангкока. В Хатъяй так же приезжает поезд из Малайзии.

Ко Липе (Таиланд), как добраться самостоятельно

Своим ходом

Многие путешественники сами добираются в Ко Липе (Таиланд). Как добраться самостоятельно? После прилета в Таиланд самый простой и легкий способ добраться до острова – через пирс Пакбар (два раза в день). Из г. Сатун до г. Пак Бара ежечасно ходит сонгтео (общественный автобус), который едет до конечной остановки минут 50. Есть возможность добраться и на Ferryboat, билет на который стоит на 100 бат меньше, зато в пути находится на 1,5 часа дольше.

Многие путешественники пользуются покупкой комбинированных билетов: микроавтобус плюс паром из Транга, Краби или Хатъяя до Ко Липе. А в эти места можно доехать из Бангкока и прочих городов Таиланда на автобусе.

Ко Липе (Таиланд): как добраться

Немного о западной части острова

Многие из деревьев, растущих на восточной Ко Липе, в последние годы были выкорчеваны. Их место заняли современные бетонные конструкции. Но есть еще на этом острове западная часть, остающаяся практически нетронутой людьми. На ней можно воспользоваться дикими пляжами и джунглями тем, кто любит уединиться от суеты и слиться с великолепной природой.

Здесь можно побродить среди деревьев и скопищ темно-серых валунов, разбросанных по склону. Взобравшись на них, можно полюбоваться удивительной чистой естественной природой.

Заключение

Ко Липе (Таиланд) – это уникальнейшее сочетание красоты с особой атмосферой практически не тронутой природы. Это одно из прекрасных райских мест в Таиланде.

Примечательно, что на нем еще можно найти дикие безлюдные пляжи и места с изумительными видами и великолепной атмосферой.

Однако надолго ли это? Еще несколько лет и последние чистейшие участки райского места будут застроены причалами, отелями, барами и прочими сооружениями... Значит, сейчас надо воспользоваться моментом. Ведь таких мест в мире не так уж и много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.