Загадки про ласточек – развиваем кругозор

Загадки – первые самостоятельные задачи для детей в детском саду. Они помогают развивать в ребенке смекалку, помогают думать, рассуждать и оценивать различные характеристики персонажей в загадках. Они вызывают интерес к природе, к свойствам вещей, учат ориентироваться в мире, куда они пришли совсем недавно. Знания, пришедшие посредством загадок, сказок, примет и так далее, крепко оседают в детских головах, помогают обогатить словарный запас

Загадки. Для чего они нужны?

Загадки помогают развивать сообразительность, дедуктивное и индуктивное мышление, логику, всё, что пригодится ребенку в дальнейшей взрослой жизни.

Особенно обогащение различной информацией развивается у детей, когда они придумывают загадки сами, сопоставляя качества и свойства предметов, связь их друг с другом.

Загадки про животных и птиц

Очень нравятся детям загадки про животных и птичек. Они узнают много нового об их жизни, повадках, характере. В русском фольклоре больше всего встречаются загадки о медведях, о собаках и кошках, о волках, о воробьях и воронах, загадки про ласточек и так далее.

Например, можно отметить такие загадки про ласточек, как:

  1. Прилетает к нам весной, строит ловко так гнездо, пред дождем низко летает, всяк, конечно, его знает.
  2. Хвост похож на ножницы, клюв маленький, плоский, сама черного цвета. Кто же это, ребята?
  3. По ее повадкам можно узнать погоду: летает низко – к дождю, высоко – к ясной погоде.
  4. Гнездо свое строит из слюны, глины и песка, питается различными насекомыми, хвост разделен на две части.

Загадки про ласточек

Есть загадка про ласточку – короткая, но согласно ее описанию, ребенок сразу может догадаться, про кого же она: мал конёк, похож на стрижа. Смышленый малыш сразу поймет, что на стрижа похожа маленькая ласточка.

Богатство русского фольклора

Но в фольклоре есть не только загадки про ласточек, но также и приметы, и сказки, и стихи, которые также помогают ребенку разобраться в будущей жизни.

Раньше люди верили, что ласточки на зиму выщипывают все свои перья и прячутся под кору дерева, что они ныряют в воду и перезимовывают там до оттепели. Верили в то, что из воды выбираются только молодые и здоровые птицы, а старые и больные остаются там квакать лягушками.

Согласно старинным приметам, кто первый увидит ласточку, тот весь год будет счастливым и удачливым.

Загадка про ласточку короткая

Благодаря многолетним наблюдениям, люди узнали, что все-таки ласточки не зарываются в ил в водоеме, ожидая конца заморозков, а улетают на юг.

Поэтому загадки про ласточек и других птиц и животных необходимы для дальнейшего развития кругозора ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.