"Белая хна" для окрашивания и осветления волос

Осветляющие краски способны нанести волосам непоправимый вред, что заставляет женщин искать альтернативные варианты изменения их оттенка. Многие выбирают продукт, который называется "Белая хна". Считается, что он натуральный и не только меняет цвет волос, но и ухаживает за ними. А как обстоят дела на самом деле?

Белая хна для осветления

Что это такое

Сразу стоит отметить, что краситель для волос «Белая хна», который сегодня находится на прилавках многих магазинов, не имеет никакого отношения к натуральному продукту. Последний получают из листьев растения лавсония, который произрастает на территории Северной Африки, Пакистана, Индии и арабских стран. Натуральная хна действительно способна менять цвет волос – после ее использования они приобретают густой насыщенный медный оттенок, кроме того, локоны становятся более живыми, упругими и блестящими.

Другой вид натурального красителя называется бесцветной хной. Как-либо изменить цвет волос она неспособна. Используют ее исключительно как ухаживающее средство. Она укрепляет корни, восстанавливает волосяные стержни, лечит повреждения и запечатывает посеченные кончики.

Если говорить о "Белой хне", то как таковой ее в природе не существует. Современные красители, обозначенные данным название, это, скорее, рекламный ход. Потребители читают название на упаковке и верят, что это действительно натуральное средство. Но если разобраться, то для того чтобы осветлить волосы, необходимо "вымыть" из них натуральный пигмент, а на это способны только агрессивные вещества.

Натуральная хна вылечит волосы

Что в составе?

Состав «Белой хны» красноречиво говорит о ее происхождении и влиянии на волосы. В таком красителе содержатся следующие вещества:

  • карбонат магния;
  • персульфат аммония;
  • лимонная кислота;
  • перекись водорода;
  • карбоксиметилцеллюлоза.

Среди натуральных компонентов в небольшом количестве присутствует бесцветная хна, хитозан и экстракты растений, например, ромашки. Их задача – смягчить агрессивное действие химикатов, уберечь волосы и кожу от ожогов. Несмотря на то что природные вещества все же входят в состав этого продукта, пользоваться им необходимо в соответствии с инструкцией.

Готовим раствор для окрашивания

Краситель «Беля хна» - это порошок, который перед использованием необходимо развести водой в определенном соотношении. Его количество будет зависеть от длины волос и их густоты. Для того чтобы раствор получился более однородным, порошок рекомендуется растворять в достаточно теплой воде либо после прогревать смесь на водяной бане.

Использовать необходимо керамическую, пластиковую либо стеклянную посуду и инструменты из аналогичных материалов. Металлические емкости не подойдут. Готовую смесь тщательно перемешивают и добавляют немного шампуня. Согласно отзывам, "Белая хна" в сочетании с таким моющим средством становится более мягкой и ее гораздо легче распределить по волосам.

Инструмент для окрашивания волос

Важно обратить внимание на рекомендуемые пропорции, указанные в инструкции, иначе, если смесь будет приготовлена неправильно, это спровоцирует ухудшение состояния волос и кожи головы либо окрашивание не принесет ожидаемого результата.

Процесс окрашивания

После того как краска остынет, ее можно наносить на волосы. В первую очередь тщательно прокрашиваем корни, после чего равномерно распределяем смесь по всей длине. При этом желательно, чтобы волосы были влажными – это заметно облегчит процесс.

Осталось укрыть голову полиэтиленовой пленкой и обернуть полотенцем. Время выдержки будет указано на упаковке, и зависит оно от того, какой оттенок вы желаете получить в результате. Обычно оно занимает от 20 минут до получаса.

Не нужно держать краску слишком долго, в противном случае можно пересушить волосы. Для осветления "Белой хной" волос на пару тонов достаточно 10 минут. Если натуральный цвет темный, то в таком случае выдерживают максимальное время, рекомендованное производителем.

Промываем волосы

Смываем хну с волос

По окончании времени выдержки промываем волосы, разбирая их руками на пряди. Затем используем шампунь, после чего наносим на корни и распределяем по всей длине локонов питательный бальзам. Несмотря на то что краситель содержит в своем составе натуральные компоненты, использовать после него бальзам все же необходимо. Оставляем его на волосах на 5-10 минут и смываем.

Для того чтобы закрепить эффект окрашивания, после данной процедуры голову не рекомендуется мыть на протяжении 2-4 дней.

Насколько хна осветляет волосы?

Краситель «Белая хна», как утверждают производители, способен осветлить волосы на 5 тонов. Однако эффект не всегда будет ожидаемым. В зависимости от натурального оттенка в итоге вы можете получить соломенный, рыжеватый или желтый. Брюнеткам и вовсе не советуют использовать эту краску, так как, судя по отзывам, иногда она дает зеленоватый тон.

"Белая хна" наиболее подходит натуральным блондинкам. Такой пигмент можно легко вымыть и получить желаемое осветление. Однако здесь важно учитывать структуру волос и их состояние – если они тонкие или ослабленные, то хна может усугубить ситуацию.

В целом ввиду дешевизны она заметно уступает по качеству другим красителям для волос. Отзывам о "Белой хне" говорят, что иногда она ложится неровно, из-за чего приходится исправлять ситуацию, обратившись к более дорогим аналогам.

Окрашивание хной

Важные рекомендации

  1. Не следует использовать "Белую хну", если недавно вы делали химическую завивку или проводили окрашивание, особенно в темные тона.
  2. Перед тем как наносить состав на кожу головы и волосы, желательно провести несложный тест на аллергию: капните немного раствора на запястье, подождите несколько минут и смойте. Если кожа не дала реакцию (зуд, сыпь и т. п.), значит, окрашивание проводить можно.
  3. Готовить раствор необходимо строго по инструкции, в противном случае можно нанести волосам серьезный вред – они станут ломкими, сухими и утратят здоровый блеск.
  4. Если результат вам не понравился, к примеру, краска легла неровно либо получился не тот оттенок, который вы ожидали при использовании "Белой хны" (фото таких неудач можно найти на соответствующих ресурсах), не следует тут же перекрашивать волосы. Им необходимо дать некоторое время на восстановление. Если же использовать химикаты слишком часто, то можно опять же сильно их повредить.
  5. Если аллергопроба не дала результатов, но в процессе окрашивания вы почувствовали сильное жжение, то краску следует сразу смыть. В этой ситуации лучше обратиться за помощью к профессионалу – в парикмахерской сделают правильный состав и проведут окрашивание за короткое время, что исключит появление раздражения на коже.
Белая хна для волос

В целом, чтобы понять, какой оттенок приобретут ваши волосы после использования "Белой хны", вначале следует окрасить небольшую прядь. Подержите краску на волосах в течение 10-20 минут и смойте. В этом случае вы сможете пронаблюдать результат и избежать разочарования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.