Образец характеристики на руководителя организации

Характеристика трудовых и личностных качеств человека составляется не только на рядовых сотрудников. Руководитель также может быть описан с точки зрения его профессионализма, соответствия должности и качества выполнения своих функций. Как составить такую характеристику и чем отличаются такие документы в разных организациях, далее.

образец характеристики на руководителя

Составление характеристики

Образец характеристики на руководителя - это пример, схема составления официального документа, в котором представляется отзыв о трудовой деятельности человека, его личностных качествах, которые позволили достигнуть успеха, особенностях организационной работы и влияния на трудовой коллектив. Образец характеристики удобно иметь при себе и использовать в случае необходимости.

Документ может быть составлен для различных целей: для перевода на другую должность или в другое место, для награждения городскими и государственными структурами, для предоставления по месту требования различными социальными структурами.

Образец характеристики на руководителя должен представлять общую картину, план того, как максимально объективно оценить человека. Например, если предприятие стало работать лучше, то какая именно в этом заслуга руководителя.

Характеристика составляется чаще на фирменном бланке предприятия (организации). В таком случае в тексте не нужно указывать все координаты выдаваемого характеристику места.

характеристика на руководителя предприятия образец

Из каких данных состоит характеристика?

Что включает производственная характеристика на руководителя? Образец документа составляется в зависимости от цели и его предназначения, но существуют основные данные, которые должны быть в него включены:

  • личные данные: ФИО, дата рождения, сведения об образовании, предыдущих должностях (с датами);
  • наименование данной организации, которая выдает характеристику, занимаемые здесь должности, выполняемые обязанности и достижения;
  • сведения о работе человека на руководящей должности: описание деловых качеств, личностных характеристик, стиля управления, достижений (какие изменения произошли в организации за время его управленческой деятельности), влияния на коллектив;
  • данные о повышениях квалификации, наградах и поощрениях;
  • место, куда подается характеристика;
  • дата, подписи.

Деловые качества руководителя в характеристике

Образец характеристики на руководителя организации - это план, который в обязательном порядке включает в себя описание деловых качеств человека. Что же к ним относится?

  • Трудовой путь (карьерный рост: овладение необходимыми трудовыми навыками, теоретическая подготовка, самообразование, которые помогли человеку достичь должности руководителя).
  • Достижения (внедрение инновация, руководство в проектах, повышение объемов производства и т.д.).
  • Повышения квалификации, дополнительные образования (насколько человек занимается постоянным развитием своего трудового потенциала, "идет в ногу со временем").
  • Дополнительные профессиональные знания и навыки (знание трудового законодательства, нормативно-правовых актов, касающихся производственной деятельности, навыками мотивации персонала и прочее).

характеристика на руководителя на награждение образец

Социально-психологические данные о руководителе

Кроме изложения деловых навыков, в образец характеристики на руководителя нужно включить социально-психологические данные, которые в дальнейшем войдут в сам документ. Они дают понять, благодаря каким внутриличностным ресурсам человек достиг позитивного результата в своей деятельности, как он справляется с руководящей должностью.

Психологические черты могут быть такими: целеустремленность, ответственность, нацеленность на результат, инициативность, готовность идти на риск, доброжелательность, тактичность, готовность отстаивать свои интересы и заинтересованность коллективом. Отдельное значение имеют коммуникативные навыки, лидерские, организаторские способности.

Кроме того, следует указать, какой стиль руководства использует человек: авторитарный, демократический, либеральный (попустительство), как принимает решения (самостоятельно или прислушивается к мнению коллектива).

Иногда образец характеристики на руководителя включает пункты о семейном статусе и наличии детей у руководителя.

Из чего состоит характеристика на школьного руководителя?

характеристика на классного руководителя

Руководство учебного заведения характеризуется с точки зрения учебно-воспитательного влияния на подрастающее поколение, осуществления эффективного влияния на трудовой или ученический коллектив, будь то управленческая деятельность директора, его заместителя или характеристика на классного руководителя. Образец такого документа включает такие пункты:

  • ФИО, дата рождения, название организации, которая выдает характеристику;
  • сведения об образовании (название, специальность и период обучения в ВУЗе, дополнительные места образования (курсы, тренинги, повышение квалификации и т. д.);
  • стаж работы: общий, педагогический, на занимаемой должности;
  • деловые качества, стиль руководства, владение техниками обучения и воспитания детей, использование новых методик, самообразование;
  • личностные черты, характер взаимоотношений в коллективе и с детьми;
  • наличие государственных и других наград;
  • достижения (участие в конкурсах педагогического мастерства, научные публикации, создание авторских методик по работе с учащимися).

Характеристика на классного руководителя, образец

Характеристика

классного руководителя 11-Б класса

... (название школы)

Ивановой Елены Ивановны

Иванова Елена Ивановна, 1990 года рождения, работает учителем математики в ... (название школы) с 2013 года. Имеет высшее образование по специальности "Физика и математика" - закончила ... (название ВУЗа) в 2013 году. С 2014 года является классным руководителем профильного физико-математического класса. На данный момент - это 11-Б.

Елена Ивановна - учитель второй категории, инициативный, любящий детей и самоотверженный педагог. Благодаря своей активной жизненной позиции, творческому подходу и постоянному самообразованию ей удается находить общий язык учениками вверенного ей класса и их родителями. Обладает навыками разрешения конфликтных ситуаций, знаниями в психологии детей, применяет индивидуальный подход к их обучению.

Владение теорией и практикой учебно-воспитательной деятельности, повышение уровня квалификации и самообразование позволяют делать выводы о Елене Ивановнек как о квалифицированном педагоге. Иванова Елена принимает участие в научной деятельности школы, публикует свои статьи в государственных периодических изданиях.

В вопросах воспитания детей делает акцент на развитие ценностных ориентаций подрастающего поколения. Часто проводит беседы на данную тематику, приглашает родителей на круглые столы, побуждает детей к участию в общественно значимых мероприятиях. Занимается развитием лидерских качеств своих учеников. Так, учащийся 11-Б ... (имя, фамилия) стал неоднократным победителем городского конкурса "Лидер".

Награждена грамотой школы "За активное внедрение инновационных технологий на уроках математики" в 2015 году.

Иванова Елена - жизнерадостный, тактичный и ответственный человек. Среди учащихся пользуется авторитетом, в коллективе - уважением.

Характеристика выдана по месту требования.

Дата

Подписи

характеристика на руководителя доу образец

Характеристика руководителя ДОУ

В целом, повторяет требования к написанию характеристики на директора других учебных заведений и характеристика на руководителя ДОУ. Образец такого документа можно дополнить несколькими данными:

  • участие в формировании групп воспитанников детского сада;
  • контроль за соблюдением санитарных норм в дошкольном учреждении;
  • административная, финансовая, кадровая политика руководителя;
  • координация деятельности профессиональных групп ДОУ - воспитателей, нянь, работников кухни и т. д.

Характеристика для награждения: рекомендации по составлению

Официальный документ, в котором представлено описание деловых, личностных качеств человека, его достижений на занимаемой должности и заслуг, которые есть основанием для награждения, и есть характеристика на руководителя предприятия. Образец наградного документа должен содержать такие данные:

  • анкетная часть;
  • данные об образовании;
  • соответствующие штатному расписанию все предыдущие и нынешняя занимаемые должности;
  • полное название предприятия (организации);
  • вступительная часть: общие данные о трудовой деятельности человека (трудовой стаж общий и на данном рабочем месте, работа по специальности, уровень мастерства, переквалификации, занимаемые должности и повышения);
  • основная часть: оценка деловых и личных качеств (какие черты, знания и навыки позволили человеку достичь определенных высот в трудовой деятельности, каковы его заслуги перед самим предприятием, сотрудниками и городом);
  • заключительная часть (отношение к характеризуемому человеку со стороны трудового коллектива, данные о предыдущих награждениях).

Характеристика руководителя на награждение, образец

Характеристика

руководителя ... (название предприятия)

Иванова Ивана Ивановича,

1967 года рождения

Иванов Иван Иванович является работником металлургической области города ...(название города) с 1987 года, после окончания ... (название учебного заведения). Трудовую деятельность начал в ...(название предприятия) с должности стропальщика. Инициативность и выраженные лидерские качества позволили Ивану Ивановичу за 2 года стать бригадиром цеха. Желание учиться и усовершенствовать свои навыки выражалось в стремлении работать на результат. После получения высшего образования в ... (название ВУЗа) в 1994 году, Иванов Иван продолжал работать бригадиром. За эти 5 лет он показал себя как стремящийся к развитию, квалифицированный сотрудник, которому принадлежит разработка многих инноваций (можно указать, каких) на предприятии.

Должность директора ... (название предприятия) Иванов Иван Иванович получил в 1999 году, приказом ... (номер и название приказа). Заслуги Ивана Ивановича к награждению подтверждаются рядом его достижений в должности руководителя: за 17 лет он произвел полное обновление технологического процесса на предприятии, реконструировал оборудование, ввел в эксплуатацию значимые для города производственные объекты. Благодаря такому подходу предприятие стало более экономично расходовать ресурсы (привести конкретные примеры в цифрах), современное оборудование позволяет выполнять большие объемы работы в срок (примеры в цифрах). Под руководством Иванова Ивана предприятие стало более экологически безопасным - для этого был выполнен ряд мероприятий (каких именно).

В работе с коллективом Иван Иванович придерживается стиля строгого наставничества. Эффективная система мотивации позволила 35 сотрудникам повысить свой профессиональный уровень, занять руководящие должности. Коллектив стабилен, социально защищен, условия труда соответствуют всем нормам безопасности. Большое значение уделяется работе с младшими сотрудниками: с 2005 года наладил свою работу Учебный центр, в котором сотрудники проходят теоретическую и практическую подготовку для работы на предприятии.

Иван Иванович является для коллектива примером трудолюбия и целеустремленности.

Характеристика предоставлена для награждения в ... (название организации).

Дата

Подписи

образец характеристики на руководителя организации

Характеристика секретаря руководителя

Имеет некоторые особенности характеристика на секретаря руководителя. Образец ее может храниться и в отделе кадров предприятия, и у самого директора. Кроме основных анкетных данных, в ней должно быть прописано:

  • уровень соответствия навыков требованиям должности, инициативность, ответственность;
  • качество выполнения организационно-технических функций;
  • владение компьютером, офисной техникой;
  • знание офисного делопроизводства;
  • умение работать в корреспонденцией, вести деловую переписку и переговоры;
  • навыки в планировании;
  • общение с посетителями;
  • уход за состоянием служебного помещения;
  • работоспособность, внешний вид (опрятность).

характеристика на секретаря руководителя

Характеристика для аттестации

Кроме вышеперечисленных моментов, может включать дополнительные сведенья о человеке аттестационная характеристика на руководителя. Образец ее составления можно дополнить некоторыми важными для аттестации данными:

  • гибкость, стратегичность мышления, аналитический склад ума, способность быстро принимать решения;
  • степень соответствия знаний и навыков занимаемой должности, способность превосходить должностные обязанности;
  • ориентация на себя, дело, результат или взаимодействие;
  • работоспособность, уровень интенсивности труда;
  • требовательность;
  • умение учить, наставлять, передавать опыт;
  • этика.

Для аттестации важны также данные о том, насколько человек заинтересован научной деятельностью, сколько часов тратит на самообразование, характер выполнения рекомендаций предыдущих аттестаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.