Председатель правления: полномочия, обязанности

На сегодняшний день многоквартирные дома управляются ТСЖ или кооперативами. В этом случае у жильцов появляется возможность контроля своих расходов и предоставляемых услуг. Поскольку собственники не могут выполнять всю работу по руководству, требуется председатель правления. Сотрудник необходим и в банках, АО, фондах. Он управляет действиями сотрудников и несет ответственность за принимаемые решения.

председатель правления

На председателя возлагается материальная ответственность. Главной его задачей считается обеспечение нормальной работы товарищества без нарушения прав жильцов. Все полномочия и обязанности расписаны в уставе. Председателя могут переизбирать, что является решением товарищества.

Избрание председателя

Этот вопрос регулируется законодательством РФ. Председатель правления ТСЖ работает на основе Жилищного кодекса. Главным документом товарищества является устав, где обозначены права и обязанности сотрудников. С документом должен быть ознакомлен каждый собственник жилья.

В уставе обязательно оговорен кворум – численность владельцев, которые должны присутствовать на собрании, чтобы его решение приобрело законную силу. В документе обозначено право заочного голосования. Это дает возможность членам правления посетить всех собственников и ознакомить их с результатами собрания. В правление входят только собственники квартир.

Требования к сотруднику

Важным требованием к председателю является собственность квартиры в доме. Также он должен быть совершеннолетним. Другие кандидатуры не рассматриваются. Человеку необходимы такие качества, как уверенность, четкие мыслительные способности, адекватная оценка событий, достижение целей. Важным является наличие высшего образования, желательно в сфере управления или административной отрасли.

председатель правления банка

Председатель должен быть терпеливым, поскольку нужно будет работать с большим количеством проблем. Могут быть конфликты, которые надо спокойно решать, поэтому коммуникабельность и пунктуальность приветствуются. Важна твердость характера и активность, и тогда можно становиться претендентом на должность.

Права председателя

У такого сотрудника есть свои права. Он может увольнять работников предприятия, но только в присутствии других членов правления. Избрание председателя осуществляется на срок, указанный в уставе.

председатель правления тсж

В документ могут быть добавлены пункты, поясняющие сведения о главе объединения. Обычно там указано, что у председателя есть право распоряжения деньгами для осуществления утвержденного плана собрания. Также он может составлять бухгалтерские отчеты, рассчитываться с другими лицами, выполнять платежи. В случае необходимости организует мероприятия по устранению последствий аварий и ремонтные работы.

Обязанности правления ТСЖ

Назначенный сотрудник должен выполнять работу на основе законодательства и устава. Он контролирует поступление оплаты за коммунальные услуги. Ему нужно выполнять смету годовых доходов и расходов товарищества, отчитываться на собрании о финансах.

заместитель председателя правления

К обязанностям относят управление домом и всем общим имуществом. При необходимости председатель правления нанимает и увольняет работников. Также ему нужно заключать договоры с контрагентами. Председателя выбирают из членов правления, а срок его полномочий определяется уставом. Обязанности председателя правления закреплены в этом документе.

Полномочия председателя ТСЖ

Они зафиксированы в уставе ТСЖ и Жилищном кодексе. Исходя из этого, полномочия председателя правления заключаются в следующем:

  • подписание документов;
  • создание расписания работы предприятия;
  • обеспечение исполнения решений товарищества;
  • осуществление работы на основе федеральных и местных законов;
  • контроль качества услуг;
  • ведение технической документации;
  • проведение заседаний правления, собраний, рассмотрение жалоб.

В уставе могут быть другие права и обязанности, что утверждается на общем собрании.

Что председатель не может делать?

полномочия председателя правления

Кроме прав, председатель правления имеет и ограничения. Он не может:

  • заключать договора с контрагентами без обсуждения вопроса на собрании;
  • продавать или сдавать в аренду общее имущество;
  • перевать свои полномочия управляющей компании.

Общее собрание устанавливает размер заработной платы председателя. Это обязательно фиксируется в документах.

Что должен делать председатель ТСЖ?

Председатель правления защищает интересы жильцов во всех инстанциях. Сотрудник действует на основе законодательства и инструкции, принимаемой собранием. В его обязанность входит ознакомление с изменениями законодательной документации.

Председатель контролирует своевременный перерасчет оплаты за услуги, если они были оказаны в ненадлежащем объеме и низком качестве. Также он следит за обслуживанием и состоянием дома, а в случае необходимости создает план по выполнению ремонтных работ. В деятельности задействован заместитель председателя правления, который выполняет аналогичные функции.

Ответственность председателя ТСЖ

В законодательстве нет четких правил относительно неэффективности управления. Но это не исключает ответственности за причиненные неудобства. В уставе обозначено:

  • какую ответственность председатель несет в случае причинения вреда;
  • материальное возмещение в случае ущерба;
  • порядок взыскания убытков.

Председатель должен быть стрессоустойчивым, внимательным и пунктуальным. В его обязанности входит информирование жильцов обо всех изменениях.

При нарушении прав жильцов председатель несет общегражданскую ответственность за:

  • халатность, к примеру, не было оповещения о проведении собрания;
  • мошенничество;
  • присвоение средств;
  • введение в заблуждение;
  • подлог;
  • превышение полномочий.

У всех членов ТСЖ есть материальная ответственность за все действия. Если собственник нанес ущерб общему имуществу, он должен его компенсировать. Размер суммы устанавливается на основе составленного акта, а при необходимости с помощью оценщика. Конкретные виды правонарушений могут быть вписаны в устав товарищества.

Некоторые нюансы

У многих жильцов возникает много вопросов о работе ТСЖ. Есть ли неправомерные действия с их стороны? Если они появляются, то следует обращаться в компетентные органы. Могут ли жильцу отказать в выдаче необходимой справки? Такого быть не должно, поскольку это является неправомерным.

обязанности председателя правления

Может ли председатель осматривать квартиру? Это возможно только в том случае, если разрешил хозяин. Самопроизвольное проникновение в помещение без воли жильцов запрещено. Право закреплено Конституцией.

Имеет ли право ТСЖ начислять пени? Такое возможно, если у жильца есть задолженность за коммунальные платежи. Это выполняется для более скорой оплаты услуг. Только начисляться штрафы должны в пределах законодательных норм.

Что делает председатель банка?

В каждом финансовом учреждении такого уровня избирается председатель. Он выполняет руководство финансовым учреждением, проводит сделки от имени предприятия. В его работу входит выполнение планов банка. Распоряжение имуществом происходит на основе законодательства.

Председатель правления банка занимается вопросами подбора, расстановки, подготовки кадров, назначения на должность. Также в его обязанность входит разработка и внедрение новых услуг, издание приказов. С ним согласуются все нововведения.

Председатель АО

Председатель правления АО выполняет работу по управлению деятельностью компании. Он организует собрания, где решаются все актуальные проблемы. Также этот сотрудник обеспечивает эффективное взаимодействие всех структур предприятия.

председатель правления фонда

Председатель АО следит за выполнением договорных обязательств, внутренних положений. Вся его работа основывается на действующем законодательстве. Ему нужно руководить всеми сферами компании, что не должно противоречить нормативным документам.

В обязанности входит создание программ и бизнес-планов развития предприятия, а также контроль за их исполнением. Ежегодно проводится собрание акционеров по выполненной работе. Председатель ведет переговоры по осуществлению различных целей АО.

Председатель фонда

В фондах тоже есть председатели, которые избираются на 5 лет. На протяжении этого периода сотрудник считается высшим должностным лицом. Председатель правления фонда осуществляет следующую деятельность:

  • контролирует работу организации;
  • является представителем фонда при осуществлении сделок;
  • ведет переговоры с различными лицами по разнообразным вопросам;
  • определяет штат, условия оплаты труда, бюджет;
  • выдвигает требования от имени фонда;
  • может подписывать документы;
  • ведет контроль документации;
  • выполняет другие функции, прописанные в документе.

Когда председатель по какой-либо причине не может выполнять обязанности, эта работа перекладывается на других членов организации. Работник должен соблюдать предписываемые требования, чтобы соответствовать должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.