Режиссер фильма «Брат». Алексей Балабанов

Фильм «Брат», вышедший на экраны в 1997 году, стал культовым. Цитаты из этой картины, равно как и из ее продолжения, превратились в крылатые фразы. Данила Багров стал настоящим «героем нашего времени». В чем уникальность таланта, которым обладал режиссер фильма «Брат»? Почему его картина завоевала всероссийскую любовь и не утрачивает популярности даже сегодня, спустя почти двадцать лет после премьеры?

режиссер фильма брат

Алексей Балабанов: краткие биографические сведения

Режиссер фильма «Брат» окончил факультет иностранных языков. После окончания педагогического института проходил срочную службу. Стал участником Афганской войны, что впоследствии вдохновило его на создание картины «Груз-200».

Режиссер фильма «Брат» начал свой творческий путь в Свердловске. С 1990 года жил в Санкт-Петербурге, где до создания картины, принесшей ему всероссийскую славу, снял два короткометражных фильма. После выхода на экраны киноленты «Брат» стал известен и исполнитель главной роли – Сергей Бодров.

фильм брат режиссер балабанов

Критика

Создание дилогии о Даниле Багрове стало для Алексея Балабанова своего рода творческим прорывом. По мнению критиков, главное действующее лицо в этих фильмах – настоящий герой постсоветского кинематографа. Режиссер фильма «Брат» создал совершенно новые образы. Его герои – люди, оказавшиеся на обочине социальной жизни. Это аутсайдеры, находящиеся в поисках гармонии. По мнению Андрея Кончаловского, режиссер фильма «Брат» был самым талантливым российским кинематографистом начала двухтысячных годов. Один из критиков отметил, что главной темой творчества Балабанова является поиск морали, что роднит его с Достоевским.

Фильм «Брат»

Режиссер Балабанов создал картину, в герое которой нуждалось российское общество. Почему этот фильм стал столь популярен? Успех «Брата-2» можно объяснить расчетом создателей. Что же касается фильма, вышедшего на экраны в 1997 году, то зрители хотя и оценили его философское содержание, все же полюбили картину прежде всего благодаря главному герою. Данила отнюдь не супермен. Он близок каждому россиянину. Но в отличие от большинства населения огромной страны, способен постоять и за себя, и за других.

Режиссер фильма «Брат» и «Брат-2» продемонстрировал за небольшой временной отрезок разноплановый талант. Первая картина, которая создана словно случайно, задела за живое российского зрителя. Достаточно вспомнить реалии постсоветского времени, для того чтобы понять силу этой картины. Былые ценности утрачены. Новые еще не приобретены. И вдруг на экране появляется герой, который в социальном смысле абсолютно потерян. Он не имеет представления о том, какой будет его дальнейшая жизнь. Но у него есть есть принципы, которыми он не поступится во что бы то ни стало.

режиссер фильма брат и брат 2

Сергей Бодров

Режиссер фильма «Брат», кроме того, смог удачно подобрать актеров. Если б на роль Данилы он выбрал исполнителя с типичным брутальным обликом, из его фильма вышел бы очередной боевик. Картина бы утонула в море дешевых бандитских киноисторий. Но обаяние Бодрова придало фильму особый, неповторимый оттенок. Этому актеру удалось создать на экране образ, в котором удивительным образом сочетается решительность, наивность, романтичность и любовь к философским размышлениям.

Особенности картины

Успеху фильма способствовали также музыканты, которые играли самих себя. А именно – Вячеслав Бутусов и Сергей Чиграков. Учитывая участие таких легендарных личностей, даже средний фильм с блеклым сюжетом получил бы первоначальную популярность. Кроме того, следует подчеркнуть еще одну особенность стиля Балабанова. Он один из первых отечественных кинематографистов использовал в съемках, дабы добиться максимальной естественности, не только профессиональных актеров. Этот прием сегодня активно используют некоторые современные российские режиссеры.

Итак, безумную популярность получил фильм «Брат». Режиссер, фильмография которого насчитывала к тому времени более десяти картин, из которых ни одна не превзошла по известности историю о похождениях бывшего участника Чеченской войны, решил создать продолжение.

Сиквел «Брат-2», по мнению некоторых критиков, носит явно коммерческий характер. Однако по популярности он не уступает кинокартине, принесшей Алексею Балабанову известность.

фильм брат режиссер фильмография

«Брат-2»

В 2000 году всенародный любимец появился в новой киноленте. Режиссер фильма «Брат-2» создал своеобразную идеологическую исповедь. Слова из песни Бутусова «Гудбай, Америка» стали в сюжете картины ключевыми. Массовая страсть ко всему западному в начале нулевых стала наконец-то стихать. Балабанов решил поставить точку в моде на все американское, за что впоследствии был не раз обвинен в национализме. Для того чтобы показать российскому зрителю неприглядную подноготную западной жизни, Балабанов отправил своего героя в далекое путешествие.

В Америке Данила стал свидетелем войн между «черными» и «белыми», моральной распущенности власть предержащих. В фильме обычный парень становится настоящим национальным героем. Ему все удается: дать отпор врагам, закрутить роман с певицей. Кроме того, он выступает в роли современного Робин Гуда, помогая русской девушке по прозвищу «Мэрилин». А главное, все его действия направлены не на достижение личных интересов. В далекую и опасную поездку он отправляется ради брата своего друга.

режиссер фильма брат 2

Музыка к фильму «Брат-2»

В создании «Брата-2» Балабанов снова придал немаловажное значение подбору саундтреков. Он прослушал несметное количество сборников русской музыки, прежде чем нашел то, что ему нужно было. Первоначально режиссер планировал включить в эпизод, в котором герой расстреливает посетителей ночного клуба, песню Шевчука «Не стреляй». Однако лидер группы «ДДТ» отказался от участия в картине. Вместо «Не стреляй» звучала песня «Полковнику никто не пишет». В качестве музыкального сопровождения также послужили композиции «Сплина», «Смысловых галлюцинаций», «Крематория», Чичериной, Земфиры.

Другие фильмы Алексея Балабанова:

  1. «Жмурки».
  2. «Мне не больно».
  3. «Кочегар».
  4. «Морфий».
  5. «Я тоже хочу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.