Материал флок: описание, виды и область применения

Материал флок на сегодняшний день считается самым популярным обивочным материалом. Большую симпатию со стороны потребителей флок завоевал благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и свойствам наряду с малозатратным производством и невысокой стоимостью самой ткани.

Что это за материал?

Флок представляет собой нетканое полотно с ворсистой поверхностью на лицевой стороне. Чаще всего флоковые ткани применяются в мебельной промышленности (обивка мягкой мебели), в автомобилестроении (обивка салонов автомобилей), в производстве мягких игрушек, товаров для дома и декоративных изделий.

Материал флок

Как производится

  1. На начальном этапе происходит нарезка ворса. Для этого применяют различные технологии.
  2. Проводится окрашивание ворса. Впрочем, окрашивать его могут и перед нарезкой.
  3. Ворс обрабатывается и активируется. Благодаря применению реактивов каждая ворсинка получает определенную электропроводность. Делается это с той целью, чтобы ворсинки правильно легли на заземленное текстильное основание на следующем этапе.
  4. Ворсинки напыляются на основу. Для этого на тканевую основу наносится тонкий слой клеящего вещества, материал передвигается по станку, и на него равномерно насыпаются частички ворса. Электростатическое поле позволяет наэлектризованным ворсинкам падать на основу в строго вертикальном положении, плотно прижимаясь друг к другу.
  5. Закрепление. Полученный материал флок для улучшения эксплуатационных свойств и придания блеска обрабатывают специальным составом.

Материал обивки флок

Какие имеет разновидности

Существуют различные виды флоковых тканей, которые отличаются высотой и густотой ворса, плотностью и толщиной. Именно от качественных характеристик зависит сфера применения материала.

  • Хлопковый флок. Обладает низкой износостойкостью, то есть быстро истирается и теряет презентабельный вид. Кроме того, он хорошо поглощает влагу. Поэтому данный материал флок для мебели не используется. Наиболее приемлемо его применение в качестве упаковочного материала, так как цена такой ткани очень доступная.
  • Вискозный флок. Имеет тонкую и мягкую структуру. Кроме того, материал хорошо поддается окраске, что дает возможность получать различные рисунки и тона. Однако в мебельном производстве он практически не используется, разве что только для пошива интерьерных подушек.
  • Полиамидный флок. Отлично подходит в качестве обивочного материала. Он мягкий на ощупь и мгновенно восстанавливает свой вид после нагрузки. Имеет высокую степень износостойкости, хорошо окрашивается и привлекательный внешне. Единственный недостаток данного материала — склонность к выгоранию. Поэтому мебель, обитую полиамидным флоком, рекомендуется ставить подальше от окна.
  • Полиэфирный флок. По своим характеристикам похож на предыдущего представителя. Разница заключается в том, что такая ткань плохо поддается окрашиванию, обладает высокими водоотталкивающими свойствами и устойчив к выгоранию.
  • Флок из углеродных волокон. Его инновационная технология производства обладает рядом преимуществ, однако еще не изучена до конца.
  • Смесовый флок. На сегодняшний день оптимальное соотношение – это нейлоновый ворс и основа, состоящая из смеси 35% хлопка и 65% полиэстера. Такая разновидность флока имеет высокие эксплуатационные свойства, поэтому используется достаточно широко.

Применение в производстве флока ворсинок разной длины позволяет получать объемную и рельефную ткань, которая отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Такой материал получил название «флок на флоке».

Флок материал для дивана

Чем так хорош материал флок

  • Флоковая ткань — одна из самых практичных и износостойких. Она устойчива к воздействию ультрафиолета и не боится перепада температур. Материал не вытирается со временем и не поддается деформации. Некоторые коллекции флоковых тканей настолько прочны, что по долговечности не уступают натуральной коже, а порой даже превосходят ее.
  • Имеет уникальные антивандальные свойства, благодаря которым мягкая мебель будет надежно защищена от когтей домашних животных.
  • Не боится влаги. Капли воды, попавшие на ткань из флока, будут удерживаться на поверхности и не впитаются. Такая особенность ценна не только для мягкой мебели, но и для салона автомобиля, потому как подобные вещи с трудом поддаются сушке.
  • Хорошо чистится. Любые пятна без следа можно удалить с помощью моющего средства. Поэтому флок, материал для дивана, будет отличным решением, если в доме проживают дети.
  • Пропускает воздух.
  • Приятный на ощупь. Материал имеет мягкую текстуру и остается теплым при любых комнатных температурах .
  • Прост в уходе. Ухаживать за мебелью из флока не сложнее, чем за мебелью из натуральной кожи.
  • Удобно работать при обивке. Благодаря тому, что материал обивки флок хорошо ложится на мебель, он приходится по нраву многим мастерам.
  • Доступная цена. При наличии столь весомых преимуществ флок остается на среднем ценовом уровне среди остальных обивочных материалов.

Материал флок для мебели

Немного о недостатках

Материал флок имеет свойство накапливать статическое электричество, благодаря чему такая мягкая мебель склонна притягивать пыль и мусор. Боится воздействия спиртосодержащих веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.