Как записать вебинар с экрана компьютера?

Сегодня не выходя из дома можно не только оплачивать счета или виртуально посещать крупнейшие мировые музеи, но и легко работать, учиться и обучать других людей. Один из способов провести время в интернете с пользой для себя и других – записать вебинар.

Даже тому, кто совершенно не осведомлен в технических премудростях, совсем не сложно разобраться, как записать вебинар. Под рукой всего лишь должен быть компьютер с выходом в интернет.

как записать вебинар

Обзор софта для записи вебинаров

Очень прост для опытного пользователя и чрезвычайносложен для новичка вопрос о том, как записать вебинар с экрана. На практике все оказывается очень просто: существует специально разработанное программное обеспечение, которое позволяет записывать видео прямо с экрана ноутбука или стационарного компьютера. Большинство программ имеют простой и интуитивно понятный интерфейс, так что работать с таким софтом - одно удовольствие.

Программ существует очень много, и большинство из них предоставляется условно бесплатно. Конечно, новичкам больше подходят те, в которых доступно множество необходимых функций, а интуитивно понятный интерфейс позволяет быстро разобраться во всех премудростях.

Софт для сохранения видео с экрана, как и любое другое программное обеспечение, бывает платным и бесплатным. В платных версиях достаточно много удобных и полезных функций, но неопытным пользователям желательно начинать работу с бесплатными версиями.

Бесплатные программы можно скачать с сайтов:

  • Wiziq;
  • Kastim;
  • Expertsystem.

К популярным платным версиям относят:

  • Webinar.fm;
  • GVOConference;
  • Meetcheap;
  • Webinar2.ru.

записать звук вебинара

Бывает, что просто записи видео с экрана недостаточно и требуется добавить звук. Можно пойти сложным путем: записать видео, а после в отдельной программе еще и аудиодорожку, затем оба файла потребуется соединить.

Запись со звуком

Однако есть способ куда удобнее и быстрее – софт, позволяющий одновременно записывать и аудио, и видео. Записать звук вебинара сегодня можно при помощи таких средств:

  • iSpring Free Cam – программа, понятная каждому, кто хоть раз работал за компьютером, в iSpring Free Cam нет ничего лишнего: простой интерфейс легок для понимания и удобен в работе;
  • Faststone Capture – имеет более широкий функционал, но вместе с тем есть и один большой минус – период бесплатного пользования программой составляет всего 30 дней;
  • Jing – очень удобный и понятный интерфейс, приятный внешний вид и возможность поделиться ссылкой на вебинар сразу же после его создания, из минусов – программа доступна только на английском, поэтому без знания языка могут возникнуть некоторые сложности.

Также часто используемым софтом для создания вебинаров являются:
oCam Screen Recorder, QIP Shot, Fraps, Camtasia Studio. Все программы довольно комфортны в работе и предоставляют ряд необходимых функций. С такими помощниками точно не возникнет вопросов о том, как записать вебинар со звуком.

Как записать звук

Как правило, новички сталкиваются с одной и той же проблемой, а именно наличием лишних шумов на аудиодорожке. Избежать этой неприятной ситуации можно, если пользоваться программой с расширенными настройками записи звука или специальными аудиоредакторами. Среди них, например, "АудиоМастер".

записать вебинар со звуком

Также существует софт, который поддерживает запись аудио с микрофона и колонок на разные звуковые дорожки, что позволяет пользователю выбрать нужный файл и добавить его к видеоряду. Таких программ насчитывается небольшое количество, но они есть. Хороший выбор – Camtasia Studio. Если необходим качественный звук (а это, как правило, важный момент для успешного решения, как записать вебинар), лучше заранее почитать отзывы о той или иной программе, просмотреть скриншоты работы и окончательно определиться с софтом.

Порядок работы с программами

Все гениальное просто и понятно, но если имеются трудности с тем, как записать вебинар, необходимо учесть следующую общую последовательность действий.

Выбор программы. Софт, позволяющий записывать вебинары, представлен сегодня многообразием на любой, как говорится, вкус и цвет. Объективно описать все преимущества и недостатки всех программ практически нереально, т. к. каждый пользователь индивидуален.

Скачивание. После того как софт выбран, необходимо его скачать и установить на компьютер. Обычно установка достаточно проста и заключается в нажатии ярлыка Install и ряда последовательных действий, которые подробно описаны в программе установки. Если имеются дополнительные сведения и по поводу установки и пользования программой, то лучше заранее с ними ознакомится. Как правило, все рекомендации размещены на сайте, откуда скачивается софт.

Регистрация и настройки. Когда программа уже установлена, можно ее открыть и ознакомиться с интерфейсом, а также основными функциями. Некоторые программы для продолжения работы просят зарегистрироваться на сайте автора софта или предоставить сведения о пользователе для сбора статистики. После можно приступить к настройке под собственные цели.

как записать вебинар с экрана

Непосредственно запись видео. После установки программы сразу же можно записывать видео, но желательно предварительно проверить все важные настройки. Например, по умолчанию может отсутствовать галочка на функции «Записывать аудио», и тогда вебинар будет записан, но без звука.

Редактирование. Часть софта поддерживает функцию редактирования видео после записи. От небольшой коррекции света, цвета и резкости до расширенных функций: возможности обрезать видеоряд или дополнить его субтитрами.

Сохранение. Программы, позволяющие сохранить видео с экрана, нужны для того, чтобы запись можно было сохранить и пересмотреть после трансляции в режиме онлайн. Кроме того, существует софт, который поддерживает возможность в один клик выложить записанное видео на популярные видеохостинги. Некоторые программы имеют собственные ресурсы и позволяют делиться ссылкой на видео сразу после записи.

Краткие итоги

Каждый, кто хоть раз участвовал в видеоконференции, наверняка задавался вопросом о том, как записать вебинар, чтобы делиться собственными знаниями или иметь возможность вернуться к просмотренному уже после онлайн-трансляции.

Все очень просто даже для новичка: для начала нужно определиться с подходящей программой и разобраться в ее настройках. После можно записать вебинар, отредактировать видео и выложить его в сеть или использовать в личных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вопрос - если делаешь запись вебинара с экрана, но звук собственного голоса не записывается - что делать?какую программу выбрать? иль они все записывают тольк экран? видео?
Копировать ссылку
0
Сказать не чего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.