Как приготовить свинину: простые рецепты для новичков

Хотите научиться готовить вкусную свинину, но не знаете с чего начать? В этой статье мы поделимся простыми и действенными советами, как приготовить аппетитное блюдо из свинины всего за 30 минут даже для новичков.

1. Выбор свинины

Для быстрого приготовления лучше всего подходят такие части свинины, как вырезка, окорок, рулька и ребра. Они отличаются нежным вкусом и мягкой консистенцией.

По словам опытных поваров, свиная вырезка идеально подходит для жарки, запекания или тушения. А вот из окорока можно приготовить сочные котлеты или запечь целиком в духовке.

Чтобы выбрать свежую свинину в магазине, обращайте внимание на цвет мяса - он должен быть розоватым. Поверхность не должна быть липкой или влажной. Свежесть также выдает упругость мяса и характерный запах.

  • Для 2 персон достаточно будет 400-500 грамм свинины.
  • Если готовите ужин для семьи из 4 человек, возьмите 700-800 грамм мяса.
  • А для праздничного стола на 6-8 персон понадобится уже 1-1,2 кг свинины.

Лучше выбирать популярные сорта, такие как мраморная свинина или карбонат. Они обладают отличными вкусовыми качествами и хорошо подходят для любых блюд.

Проверка готовности свинины иглой

2. Подготовка свинины

Вот несколько важных моментов, о которых стоит помнить:

  1. Если свинина замороженная, размораживайте ее в холодильнике за сутки, а не на кухонном столе. Это позволит сохранить свежесть и качество мяса.
  2. Разные части свинины требуют различной нарезки. Например, для жарки или запекания вырезку и окорок лучше нарезать ломтиками толщиной 1-2 см. А вот мякоть для супа можно порезать и помельче.
  3. Для сочных отбивных мясо нужно предварительно слегка отбить с двух сторон до толщины 1-1,5 см при помощи специального кухонного приспособления или деревянного молоточка.
  4. Замачивание в простом маринаде на 10-20 минут позволит мясу стать более мягким и сочным. В качестве маринада отлично подойдет смесь растительного масла, соевого соуса, лимонного сока и специй.
Ингредиент Количество
Растительное масло 3 ст. ложки
Соевый соус 2 ст. ложки
Лимонный сок 1 ст. ложка
Специи (перец, паприка) по вкусу

Такой простой маринад придаст свинине пикантный вкус и сочность.

3. Приготовление свинины

Прежде чем начать готовить свинину, нужно правильно разогреть сковороду или духовку. Оптимальная температура для обжаривания свинины - около 180-200 градусов. Сковорода должна быть хорошо прогрета на среднем огне в течение 2-3 минут.

При обжаривании кусочки свинины необходимо переворачивать каждые 2-3 минуты, чтобы мясо подрумянилось равномерно. Не стоит сразу выкладывать много мяса в сковороду - это приведет к резкому снижению температуры и подгоранию свинины.

Основные ошибки при обжаривании свинины: подгорание из-за высокой температуры, неправильный выбор размера сковороды, редкое переворачивание мяса.

Чтобы приготовить свинину быстро и вкусно, вы можете запекать ее в духовке от 180 до 220 градусов в течение 20-30 минут. Благодаря этому мясо получится сочным, мягким и ароматным. Время запекания зависит от размера и вида куска свинины.

4. Сочетание с гарнирами

Чтобы сделать блюдо из свинины более сытным и вкусным, его можно подать с разнообразными гарнирами.

  • Отлично сочетаются такие овощи, как картофель, морковь, фасоль, цукини, болгарский перец.
  • Из круп хороши рис, греча, макароны, булгур.
  • Также можно добавить в блюдо ягоды, фрукты или орехи - они придадут интересную нотку вкуса.

Овощи лучше нарезать соломкой, кубиками или ломтиками - так они быстрее приготовятся и хорошо пропитаются соком свинины при тушении или запекании.

5. Идеи быстрых блюд со свининой

Вот несколько идей вкусных блюд из свинины, которые вы легко приготовите всего за 30 минут:

  1. Свиная вырезка с овощами
  2. Свиные отбивные с картошечкой фри
  3. Запеченная свинина с грибами и сыром
  4. Сочные свиные ребрышки в кисло-сладком соусе
  5. Свинина по-азиатски с острым перцем и ананасами

Вы можете экспериментировать с разными специями, соусами и ингредиентами, чтобы найти свой фирменный рецепт приготовления свинины.

Прокалывание свинины вилкой

6. Полезные советы для идеальной свинины

Чтобы свинина получилась максимально сочной, нужно прокалывать ее вилкой во время обжаривания или запекания. Так сок будет равномерно распределяться внутри куска.

Готовность свинины можно проверить поварской иглой - если при прокалывании мяса вытекает прозрачный сок, значит оно готово. Если сок мутный или красноватый - нужно продолжать готовить.

Что делать с пересоленной или жесткой свининой?

Если свинина получилась слишком жесткой, ее можно спасти, положив на 30-60 минут в маринад из кефира, сметаны или молока с лимонным соком. Эта кисло-молочная смесь размягчит волокна мяса.

Чтобы убрать лишнюю соль из пересоленной свинины, нужно замочить мясо на 20-30 минут в холодной воде, меняя воду несколько раз. Соль вымывается, а вкус остается.

Как спасти подгоревшую свинину

Если во время жарки или запекания свинина немного подгорела, быстро уберите подгоревший участок ножом. Потом положите кусок мяса в смесь из 1 стакана кефира, сока 1 лимона и 1 чайной ложки соды. Это быстро нейтрализует горелый привкус.

Правила хранения готовой свинины

Приготовленные блюда из свинины рекомендуется употребить в течение 2-3 дней, храня в холодильнике в закрытой посуде. Перед подачей готовую свинину лучше разогреть, но не выше 70 градусов, чтобы мясо не стало жестким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.