Марк Дворецкий: биография, достижения, книги

Марк Дворецкий — великий, умный и образованный человек. Он был чемпионом в соревнованиях по шахматам, но решил оставить практику в покое и перейти к теории. Дворецкий был отличным тренером, благодаря его обучению в нашей стране развиваются многие игроки-гроссмейстеры.

Немного о шахматах

Шахматы — это древнейшая игра, которая появилась в Индии. Она имеет многолетнюю историю. Шахматы, по своей сути, — логическая и спортивная игра. Но она также развивает силу воли, концентрацию внимания, творческое мышление.

Игра имеет 64-клеточную доску и 32 фигуры. Клетки черного и белого цвета чередуются между собой, 16 фигур черного и 16 фигур белого цветов. Суть игры в шахматы заключается в том, чтобы поставить мат фигурке короля противника. Чтобы это сделать, нужно продумывать каждый ход, поэтому для игры необходимо мыслить логически и хорошо знать правила.

Одна игра может затянуться на несколько часов или даже дней, что способствует формированию силы воли и характера. Этому учились многие люди. Кто-то стал известным игроком на всю страну или мир, а кто-то остался любителем. Одним из великих игроков и лучших тренеров мира стал Марк Израилевич Дворецкий, который прославился своими победами в шахматных партиях в Грузии, России и СССР.

Марк Дворецкий

Марк Дворецкий: биография

Дворецкий родился в Москве 9 декабря 1947 года. Он получил математическое образование в МГУ, но продолжил свой жизненный путь в шахматном направлении. Через несколько лет после окончания университета он стал профессиональным шахматистом.

Дворецкий Марк Израилевич

После побед на мировом уровне Дворецкий Марк Израилевич стал писать обучающие шахматному мастерству книги, параллельно стал тренировать шахматистов, которые впоследствии становились мастерами спорта по шахматам и великими гроссмейстерами не только в СССР и России, но и за границей. К числу таких людей относятся: Сергей Долматов, Артур Юсупов, Нана Александрия, Евгений Бареев.

причина смерти Марка Дворецкого

Марк Дворецкий написал много очень полезных качественных теоретических и практических книг. По ним можно учиться самостоятельно и добиться неплохих результатов. Сейчас эти книги имеют высокую популярность, их изучают все: от малого до великого. На этих книгах выросло не одно поколение шахматистов, среди которых есть и чемпионы.

Отличным аналитическим складом ума был наделен Марк Дворецкий. «Учебник эндшпиля», который он написал, очень хорошо раскрывает талант владения шахматными приемами, а также тренерское мастерство Марка Дворецкого. Он мог быстро найти правильное решение в любой ситуации, будь то жизненная или шахматная проблема.

Дворецкий Марк Израилевич был очень умным и образованным человеком. С ним можно было поговорить обо всем. Он искренне заботился о своих учениках и переживал за них, всегда поддерживал и давал наставления, если они начинали опускать руки. Очень трудолюбивым был Марк Дворецкий. Шахматы — вот о чем он не уставал думать, размышлять и писать, избирая различные методики и тактики. Даже когда стал заболевать, он не перестал писать книги, исправлять ошибки, на которые ему мягко указывали его ученики. И за это Марк Дворецкий не злился на них, а, наоборот, благодарил. Он переживал, что из-за этих ошибок могут сорваться важнейшие соревнования в шахматы, и его ученики проиграют.

Марк Дворецкий учебник эндшпиля

Достижения Марка Дворецкого

1973 год для Марка Дворецкого оказался значимым тем, что он стал чемпионом Москвы по шахматам. В чемпионате СССР 1974 года Марк Дворецкий занял 5-е и 7-е места. В этом же году в заграничных турнирах Полянице-Здруй и Вейк-ан-Зее он также стал чемпионом.

Дворецкому оставалось совсем чуть-чуть до звания гроссмейстера, но он решил учить и тренировать других людей, дарить им свой опыт игры в шахматы. Вскоре мастерство передавать опыт превзошло его практические умения, и в 1979, 1981 и 1987 он стал заслуженным шахматным тренером РСФСР, Грузии и СССР, а также стал заслуженным тренером ФИДЕ.

На сегодняшний день Марк Израилевич является самым авторитетным, успешным и профессиональным тренером мира. На его теоретических и практических методиках до сих пор учатся его большое поколение учеников.

Марк Дворецкий шахматы

За свою жизнь заслуженный мастер научил шахматному мастерству Нану Александрию, Артура Юсупова, Алексея Дреева, Александра Мотылева, Сергея Долматова, Ивана Попова, Виорела Бологана, Вадима Звягинцева, Эрнесто Инаркиева, Владимира Поткина и других шахматистов. Благодаря этому обучению они в юношеских разрядах становились чемпионами мира, страны, Европы, также претендовали на высший шахматный титул. Дворецкий имел опыт преподавать не только отдельному ученику, но и сразу целой сборной команде.

Марк Дворецкий биография

Марк Дворецкий стал автором многих книг и статей, в которых он излагал свои мысли и идеи. Они приобрели большую популярность и по которым по сей день обучаются практически все шахматисты мира. К таким книгам относятся: «Учебник эндшпиля Марка Дворецкого», «Развитие творческого мышления шахматиста», «Позиционная игра», «Техника в шахматной игре», «Секреты дебютной подготовки», «Методы шахматного обучения», «Этюды для практиков», «Комбинационная игра» и другие известные книги.

Книга «Школа высшего мастерства. Эндшпиль. Комбинационная игра»

Самая первая книга, которая предназначена для начинающих шахматистов, а также гроссмейстеров. Автор описывает различные подходы для принятия любых решений, возникающих при игре в шахматы. Книга имеет четыре части.

«Школа высшего мастерства. Комбинационная игра»

Это вторая книга серии из названия. Написана для того, чтобы сделать из ученика шахматиста высшего класса. Она впервые выпущена на русском языке с дополнениями и исправлениями. В ней изложены различные тестовые задания и упражнения, которые должны развивать тактику шахматного мастерства, отточенный взгляд на комбинации и тактику продумывания ходов наперед.

«Школа высшего мастерства. Стратегия»

Третья часть, в которой рассказаны запоминающиеся фрагменты из игр учеников Марка Израилевича. Есть даже полные партии игр. Также даны ответы на вопросы, которые возникали во время проведения соревнований между шахматистами высшего уровня.

«Школа высшего мастерства. Сложные партии»

Четвертая часть книги из серии названия, она и является заключительной. В книге до ее середины описаны вопросы, как стать гроссмейстером, поиск секретов теоретических и практических ходов. Во второй половине книги описана самая сложная игра в шахматы Марка Дворецкого, его мысли в этот момент, идеи, анализ каждого хода, ошибки и механизмы их исправления. Также в ней даны советы и рекомендации о том, как хорошо подготовиться к шахматной партии, игре или соревнованиям. Только в этой описаны тактики и методики, анализы и материалы шахматного мастерства.

«Марк Дворецкий анализирует. Учебник-практикум для будущих чемпионов»

Книга издана в двух томах. В них включены абсолютно все ходы автора, его решения, анализы, находки и мысли. Также описана психологическая борьба писателя. Так как автор очень чуткий, умный и образованный человек, он изложил все до мельчайших подробностей в этой книге, чтобы ученик, читая, вникал в саму суть игры, учился управлять своими мыслями, движениями и продумывать все свои ходы.

Причина смерти Марка Дворецкого

Тренер по шахматам погиб 26 сентября 2016 года в Москве. Ему было 68 лет. Источники умалчивают о том, почему он умер. Один из его учеников рассказал, что в августе он тяжело заболел, но продолжал работать над своими рукописями, исправлять и дополнять ошибки, и поэтому было сложно сказать, что писатель и тренер заболевает. Чем болел, не назвали. Поэтому причина смерти Марка Дворецкого неизвестна. Его похоронили на Митинском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он похоронен не на Митинском, а на Донском кладбище, там же - его отец и бабушка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.