Давид Якобашвили – бизнесмен и коллекционер

Якобашвили Давид Михайлович – сооснователь фирмы «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Член большого количества благотворительных и культурно-просветительских учреждений. Глава РСПП. В этой статье будет описана краткая биография бизнесмена.

давид якобашвили

Школа

1957-й – вот год, когда появился на свет Якобашвили Давид Михайлович. Семья мальчика имеет грузинские и еврейские корни. Родители отдали Давида в школу с медицинским уклоном. Хотя сам Якобашвили мечтал стать дипломатом. Позже он отказался от данной идеи из-за своей фамилии. Окончив школу, Давид поступил в Политехнический институт (Тбилиси) на специальность «Гражданское и промышленное строительство». Вскоре в семье начались финансовые трудности. Молодому человеку пришлось бросить учёбу и пойти работать.

Выращивание поросят

Днём Давид Якобашвили трудился в лаборатории Металлургического университета, а ночью – чернорабочим в Метрострое. Впоследствии он занялся звукозаписью и ремонтом аудиотехники. Потом Давид устроился во вневедомственную охрану и устанавливал в домах сигнализации. В 1982 году для сотрудников МВД появилась одна программа. Её суть была в том, что им разрешалось брать на выращивание поросят, а потом возвращать их государству и получать деньги за разницу в весе. Якобавшили загорелся этой идеей. Вместе с приятелем он построил за городом небольшую ферму и привёз туда 200 поросят. Через год будущий глава «Вимм-Билль-Данн» сдал животных и получил прибыль.

якобашвили давид михайлович

Первый бизнес

В 1980-х Якобашвили Давид Михайлович решил уехать из Грузии. Он жил в Швеции, Финляндии и Германии, где трудился водителем и уборщиком. В 1988 году молодой человек приехал в Москву. Знакомые финны попросили у Давида помощи в поиске фирмы, изготавливающей детали для европоддонов. Якобашвили быстро нашёл нужный завод и заработал первые крупные деньги – 22,5 тысячи марок. После этого он сразу купил себе "Мерседес".

В 1988 году Давид вместе с друзьями открыл в столице первую плавучую гостиницу на Москве-реке. Потом создал компанию "Тринити". В это же время приобрёл долю в оздоровительном салоне «Женьшень» на Покровке. Данное заведение стало первым советским кооперативом. Самым крупным направлением деятельности фирмы "Тринити" была продажа подержанных американских автомобилей. Вместе с партнёрами Якобашвили ездил в США за "Шевроле" и "Кадиллаками". Также Давид водил автоперевозчик из Финляндии. В 1991 году герой данной статьи открыл в России дилерский центр «Дженерал Моторс». Помимо этого, Якобашвили занимался неоновой рекламой, меблировкой гостиницы «Метрополь», а также ставил на машины первые противоугонные радиомаяки.

«Вимм-Билль-Данн»

Данная компания появилась в России в 1992 году. Сергей Пластинин, Давид Якобашвили, Михаил Дубинин и другие партнёры арендовали на Лианозовском молочном комбинате линию по розливу соков. А ещё они взяли кредит в $50 тысяч на стартовый капитал. Изначально соки носили название самой компании, созвучное с английским «Уимблдон». А в 1994 году основатели придумали бренд J7 (Seven Juices). Спустя 12 месяцев ВБД выкупила акции Лианозовского комбината.

давид якобашвили биография

IPO

В 2002 году «Вимм-Билль-Данн» провела первичное размещение ценных бумаг на Нью-Йоркской бирже. Таким образом, она стала первой продовольственной компанией в России, осуществившей IPO. Размещение ВБД оценили в $830 миллионов. Больше всего акций приобрела французская «Данон». Перед процедурой IPO «Вимм-Билль-Данн» максимально достоверно и полно раскрыла о себе в проспекте эмиссии всю необходимую информацию. Было указано даже то, что один из акционеров компании (Гавриил Юшваев) имел в прошлом судимость.

Увлечения

Давид Якобашвили любит картинг, глубоководное плавание и езду на мотоцикле. Многим людям бизнесмен известен как коллекционер музыкальных инструментов и антикварных предметов. В российской прессе много об этом писали. Обширное собрание бизнесмена не имеет мировых аналогов.

якобашвили давид михайлович семья

История коллекции

В 1980-х годах Давид Якобашвили, биография которого представлена выше, ездил в Швецию на заработки. Сначала молодой человек ухаживал за больными, а потом занялся перегоном машин оттуда в РФ. В Швеции Давид подружился с Биллом Лидвалем – коллекционером механических инструментов и директором строительной компании. В 2000 году он решил передать Якобашвили свою коллекцию самоиграющих старинных инструментов. Билл сильно болел и боялся, что дети распродадут ценную коллекцию после его смерти. А герою данной статьи он по-настоящему доверял.

Давид Якобашвили продолжил дело Лидваля. Сейчас в его коллекции можно встретить много уникальных инструментов. Например, два маленьких механических органа из Франции. В своё время ими владели Луи XVII и Луи XVIII (монархи). Это раритетные инструменты, существующие в единственном экземпляре. Также у Давида находится симфония, принадлежащая Адольфу Гитлеру. А ещё в коллекции Якобашвили есть редкие шарманки итальянского мастера Бачи Галупо. Первая из них датируется началом XVIII века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.