Герб Кемеровской области: символы времени и труда

Герб Кемеровской области является важным символом региона наряду с флагом и гимном. За свою историю он претерпел некоторые изменения, чтобы лучше отражать специфику области. Современная версия герба была утверждена в 2020 году. В его основу легли исторические гербы Кузнецка и Кузнецкого уезда. Элементы герба символизируют горнодобывающую отрасль, металлургию, сельское хозяйство и трудолюбие жителей Кузбасса.

История герба Кемеровской области

Первый герб Кемеровской области был утвержден в 1994 году. Он представлял собой геральдический щит, разделенный на две части. В верхней части было изображение серебряной лошади на зеленом фоне, символизирующей богатство фауны области. В нижней части на золотом фоне была изображена кузница с кирпичной печью, отражающая промышленную специфику Кузбасса. герб кемеровской области

В 2002 году был утвержден новый герб Кемеровской области, который использовался вплоть до 2020 года. Он также представлял собой геральдический щит, разделенный на красную и зеленую части. В центре щита была изображена черная пирамида, символизирующая угольную промышленность Кузбасса. Над пирамидой располагались скрещенные молот и кирка, а также три колоса, символизирующие единство труда и природы.

Однако герб 2002 года так и не был официально зарегистрирован, поскольку не соответствовал геральдическим правилам. Поэтому в 2020 году была принята новая версия герба Кемеровской области, которая используется в настоящее время.

прежний герб

Описание современного герба Кемеровской области

Современный герб Кемеровской области был утвержден в 2020 году. Он представляет собой геральдический щит красного и зеленого цвета. В центре щита изображена черная треугольная пирамида, символизирующая горнодобывающую промышленность Кузбасса. Пирамида уходит за края щита, что подчеркивает масштабы угольной отрасли в регионе. герб кемеровской области

На пирамиде скрещены золотые молот и кирка - традиционные символы горного дела. Под ними изображены три золотых пшеничных колоса, символизирующие плодородие земли Кузбасса и важность сельского хозяйства. Колосья также пересекают края щита, демонстрируя обилие сельскохозяйственных ресурсов региона.

Над вершиной пирамиды расположена пятиконечная звезда, символизирующая мужество и героизм жителей Кузбасса. Два нижних луча звезды проходят вдоль склонов пирамиды. Верхний красный цвет щита символизирует металлургию, а зеленый - природу и экологию Кемеровской области.

Символика элементов герба

Каждый элемент герба Кемеровской области несет в себе определенную символику и значение.

Черная пирамида олицетворяет угольную промышленность Кузбасса, которая является основой экономики региона. Треугольная форма пирамиды символизирует движение вперед, развитие. герб кемеровской области

Скрещенные молот и кирка традиционно являются эмблемой горного дела и металлургии. Они подчеркивают промышленную направленность Кузбасса.

Три пшеничных колоса олицетворяют плодородие земли и богатство урожая. Они символизируют важную роль сельского хозяйства в экономике области.

Пятиконечная звезда является символом стремления вперед, упорства и мужества жителей Кузбасса. Она подчеркивает трудолюбие и силу духа кузбассовцев.

новый герб области

Значение герба для жителей Кузбасса

Герб Кемеровской области имеет большое значение для жителей Кузбасса, поскольку является символом их малой родины:

  1. Герб отражает историю и традиции региона. Его элементы символизируют основные отрасли промышленности и сельского хозяйства, которые играют ключевую роль в развитии Кузбасса на протяжении десятилетий. герб кемеровской области
  2. Герб демонстрирует богатство природных ресурсов Кемеровской области, таких как полезные ископаемые и плодородные земли. Эти ресурсы во многом определяют экономический потенциал Кузбасса.
  3. Элементы герба отражают характер и дух жителей области - их трудолюбие, стойкость, созидательность. Герб служит символом единства всех кузбассовцев.

Герб Кемеровской области является значимым символом для ее жителей, олицетворяя их родной край, его историю и потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
КРИСТИНА РУДАКОВА???????????????
Копировать ссылку
-1
САЙТ ФИГНЯ
Копировать ссылку
-1
CFQN ABUYZ
Копировать ссылку
1
нормальный сайт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.