Canon IXUS 160: обзор, характеристики и отзывы

Представленный наряду с моделями 165 и 170, Canon IXUS 160 расположился в середине супертонких и стильных камер линейки IXUS. Он может похвастаться 20-Мп 1/2.3” CCD-сенсором и 8-кратным оптическим зум-объективом в эквиваленте фокусных расстояний от 28 до 224 мм, правда, без надлежащей стабилизации изображения. Фотоаппарат способен записывать HD-видео формата 720p и имеет 6 творческих фильтров, которые помогут оживить невзрачный снимок. Другие полезные функции, такие как обнаружение моргания и автоматический таймер, обеспечат качественные фото друзей и членов семьи. Камера доступна в серебристом, черном, белом и красном исполнении и обойдется в 120 $.

Простота использования

Canon IXUS 160 идентичен 165-й модели, за исключением системы стабилизации изображения, что экономит около 35 долларов. При этом странно выглядит ситуация, когда IXUS 155 стоит меньше, но стабилизация у него имеется, а 10-кратный оптическим зум даже больше 8-кратного у IXUS 160.

Фирменные размеры IXUS 95,2 х 54,3 х 22,1 мм делают фотоаппарат достаточно маленьким, чтобы он поместился в кармане джинсов, а 127 г веса означают, что обузой он никогда не станет. Частично это можно отнести на счет пластикового корпуса, но он добротно собран и не прогибается. Есть металлическое крепление штатива, что приятно, даже если такая камера вряд ли будет много времени проводить в закрепленном состоянии. Жаль, что глянец недолговечен, так как он легко царапается, что особенно заметно в красной версии. Гладкая поверхность делает фотоаппарат довольно скользким, и это усугубляется отсутствием мест для захвата на передней или задней панели камеры, кроме выступа вокруг ЖК-экрана.

canon ixus 160

Дисплей

Сам экран достаточно яркий, даже под прямыми солнечными лучами, и цветопередача тоже неплохая, но только если смотреть на дисплей под прямым углом. Наклон ограничен, так как цвет и контраст значительно изменяются. Проблема не такая и большая, но портит общее впечатление, особенно если пользователь ожидает улучшения по сравнению с камерой своего смартфона. Среднее разрешение телефона также дает фору жалким 230 тыс. точкам экрана Canon IXUS 160, хотя этого типичное явление для дешевых компактных фотоаппаратов.

canon ixus 160 обзор

Панель управления

Около экрана есть несколько кнопок, размер которых не требует затачивать ногти для их использования. Это стандартные клавиши воспроизведения, записи видео и вызова меню, а также кнопка со знаком вопроса, которая вызывает меню помощи, где во время съемки будет дано описание типа сцены, обнаруженной в автоматическом режиме. Пользователю, вероятно, скорее, захочется побыстрее сделать снимок, а не беспокоиться о том, чем занята камера, но справочная система более полезна при воспроизведении. Здесь можно получить помощь с навигацией, увеличением и поворотом изображения и еще много полезных советов, которые сделают обучение более интуитивным.

canon ixus 160 отзывы

Canon IXUS 160: обзор режимов работы

В центре панели управления расположено навигационное колесо, внутри которого находится кнопка Func/Set. Она обеспечивает доступ к основным параметрам съемки, которые были отделены от остальной части малоиспользуемых установок, содержащихся в главном меню. В автоматическом режиме нажатие кнопки Set сохраняет параметры автоспуска (включая пользовательский режим, который позволяет предварительно установить собственное время задержки, а также количество снимков), одиночную или непрерывную съемку (на скорости 0,8 к/с), размер изображения и разрешение видео (HD или VGA).

При начатии на верх навигационного колеса Canon IXUS 160 Black переключается с автоматического в последний использовавшийся альтернативный режим. В этом случае Func/Set включает дополнительные опции контрольного замера экспозиции (оценочный, средневзвешенный или точечный), баланса белого (включая пользовательскую настройку), чувствительности ISO, компенсации экспозиции и глубины резкости. Меню Func/Set также устанавливает режимы съемки, отличные от автоматического, в том числе управление экранным визированием, которое позволяет изменять тон изображения и таймер, автоматически запускаемый при обнаружении лица. Низкая освещенность ограничивает режим захвата кадра до 5 Мп, уменьшая шум на фотографиях, снятых с высокой чувствительностью. И, наконец, можно менять параметры спуска затвора, если необходимо делать ночные снимки при низкой чувствительности ISO и наличии штатива.

фотоппарат ixus 160 black

Жаль, что компания Canon решила скрыть большинство режимов и художественных эффектов в меню Func/Set, когда у других производителей для этого выделена отдельная кнопка. Тем не менее это здорово, что имеется возможность настроить параметры съемки, чтобы получить максимальную отдачу от камеры и развить свои навыки.

В число других параметров, контролируемых навигационным колесом, входят установки вспышки, воспроизведение и вывод экранной информации, такой как гистограмма изображения. Наконец, фотоаппарат Canon IXUS 160 оборудован системой Eco system, которая позволяет продлить срок службы батареи благодаря энергосберегающим мерам, таким как более быстрое отключение экрана. Она увеличивает время автономной работы с 220 до 300 снимков.

Фокусировка

Canon IXUS 160 позволяет делать снимки каждые 1,7 с. Отчасти это стало возможным благодаря быстрой скорости фокусировки камеры, которая почти мгновенна при хорошем освещении и не слишком замедленная при пониженной освещенности. При тусклом освещении АФ может запутаться в поисках цели.

Но самым неудобным в Canon IXUS 160 отзывы пользователей называют автофокусировку при съемке крупным планом. Минимальное расстояние фокусировки камеры равно 5 см, но только когда объектив находится в максимально широком угле. Если его даже немного увеличить, то придется отступить на полметра, чтобы фотоаппарат снова сфокусировался, а небольшое увеличение зума требует гораздо большего расстояния. Это типичная черта компактных устройств, но кажется, что способность IXUS 160 фокусироваться на близких объектах уступает его соперникам. АФ особенно раздражает, когда фотограф, пытаясь избежать попадания тени на объект съемки, слишком приближает камеру, а также при попытке использовать большее фокусное расстояние для создания привлекательного размытого фона с малой глубиной резкости.

фотоаппарат canon ixus 160

Заключение

Бюджетные компактные фотоаппараты редко отличаются высокой производительностью и инновационными функциями, но Canon IXUS 160 отзывы пользователей называют еще более тусклым, чем серое большинство. Помимо немалого количества ручных настроек и нескольких действительно полезных функций, камера ничем не примечательна.

Качество изображения в лучшем случае среднее, удовлетворительное лишь при хорошем освещении, но разочаровывающее в помещении и при недостатке света. Отсутствие нормальной стабилизации только усугубляет проблему, а АФ может стать мучительным при съемке крупным планом. Кнопки достаточно большие, а структура меню логична, но придется смириться со скользкой поверхностью и средненьким ЖК-экраном.

Но самая большая проблема камеры заключается в ее цене. Конечно, 120 $ – это недорого, но даже устаревший IXUS 155 можно приобрести за ту же сумму и получить 10-кратный зум со стабилизацией изображения. Конкурирующая камера Nikon Coolpix S3700 также имеет стабилизированный объектив плюс Wi-Fi и обмен фотографиями с помощью технологии NFC.

В целом, Canon IXUS 160 свою работу делает достаточно хорошо и прост в использовании, но этого недостаточно, чтобы стать более привлекательным, чем его прямые конкуренты и более старшая модель с лучшими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.