Характеристики и отзывы: Nikon Coolpix L830

Много занимательного и инновационного произошло в мире фотоаппаратов. Например, суперзум (оптическое увеличение кратностью 20 и больше) по сравнению с явно уступающим цифровым масштабированием смартфонов проявляет себя превосходно. И здесь нечего сравнивать. А что уже говорить о фотокамере Coolpix L830 стоимостью 300 долларов США с огромным 34-кратным увеличением и эквивалентным зумом 22,5-765 мм! И это еще не самое большое фокусное расстояние, которое можно найти в подобных аппаратах.

Особенности и дизайн

О ношении этого фотоаппарата в кармане брюк можно забыть. Как и все суперзумы, L830 объемист – его вес равен 508 г, а размеры – 111 х 76 х 91 мм. Но при этом никакого неудобства при переноске не возникает, и он достаточно хорошо вписывается в карманы пальто. Камера выпускается в черном, красном и сливовом исполнении с красиво текстурированным держателем.

Nikon Coolpix L830 Black отзывы владельцев хвалят за объектив Nikkor с достойной максимальной апертурой f/3-5.9 и 34-кратным зумом. На 22,5 мм он отлично подойдет для съемки пейзажей, а также может мгновенно переключиться на съемку верхушки Эмпайр-Стейт-Билдинг, птиц на деревьях и всего, что душа пожелает.

отзывы nikon coolpix l830

На верхней панели расположена действительно нужная вещь – стереомикрофон. Это шаг вперед по сравнению с новыми камерами Canon и Nikon, способными записывать видео высокой четкости в моно-сопровождении. L830 не только снимает в режиме 1080/30р, но и записывает двухканальное аудио, что положительно оценивают многие отзывы.

Nikon Coolpix L830 снабжен такими нужными вещами, как мощная выдвижная вспышка, динамик, кнопки включения и спуска затвора, окруженные переключателем зума. Для дополнительной устойчивости слева от объектива также имеется рычажок переключения между минимальным и максимальным фокусными расстояниями. Рукоять довольно глубокая и пальцы хорошо на нее ложатся, но это индивидуально, и каждый должен подержать в руках камеру сам, чтобы решить, удобно ли она лежит в его руках. Так как это фотоаппарат класса «прицелился и забыл», то диск выбора режимов и ручных настроек отсутствует – нет опции PASM и нельзя настраивать диафрагму и выдержку. Для некоторых это неприемлемо, но для рядового фотолюбителя, вероятно, проблемой не будет.

nikon coolpix l830 red отзывы

На задней панели имеется 3-дюймовый наклонный ЖК-монитор с 921 тыс. пикселями. Большую часть времени он работает нормально, но при сильном солнечном свете могут возникнуть проблемы с его высокой отражающей способностью. По умолчанию яркость установлена в положение 3 из 6, поэтому при съемке вне помещения следует убедиться, что настройки правильные – так советуют многие отзывы.

Nikon Coolpix L830 на задней панели имеет текстурированное место для большого пальца, кнопку с красной меткой для съемки видео и четыре клавиши вокруг джойстика с кнопкой "ОК" в центре. Есть кнопки смены режимов, воспроизведения, вызова меню и удаления. Остальные клавиши обеспечивают доступ к режимам вспышки, компенсации экспозиции, макро и таймеру.

Справа расположен вход питания и небольшой отсек для разъемов USB и HDMI. Снизу находится отделение для четырех батареек АА и SD-карты. В L830 нет Wi-Fi, но аппарат принимает опциональные карты Eye-Fi для сетевых подключений.

фотоаппарат nikon coolpix l830 отзывы

Что в коробке?

В комплект, кроме фотоаппарата, входит ремень, крышка объектива со шнуром и кабель USB. Nikon также предоставляет 4 щелочные батареи, чтобы можно было сразу начать снимать, не дожидаясь зарядки аккумулятора. Покупка комплекта литиевых элементов питания имеет смысл, поскольку можно будет делать до 1180 снимков, по сравнению с 390 со щелочными. Имеется и краткое руководство пользователя. Для экономии «Никон» не включает CD с ПО, но программу ViewNX2 всегда можно скачать с сайта производителя.

Производительность и использование

Фотоаппарат Nikon Coolpix L830 отзывы владельцев называют настоящим компактом, когда речь идет о размере датчика. В нем используется 16-Мп датчик изображения в 1/2,3 дюйма, который намного меньше, чем чипы Micro Four Thirds и APS-C. Опять же, покупатель получает то, за что платит. Например, высоко ценимая Sony RX10 с 1-дюймовым сенсором стоит на 1000 долларов больше!

Отзывы Nikon Coolpix L830 называют камерой, которая демонстрирует приличные результаты, но не более того. Ожидать от крошечного чипа отличной работы в не совсем оптимальных условиях внешнего освещения не приходится. Однако, несмотря на это, L830 позволяет получить больше удачных снимков, чем наоборот. Фотографии получаются четкими, с хорошими, реалистичными цветами. Портреты со вспышкой выходят лучше всего, так как система распознавания лиц отлично справляется со съемкой на свадьбах и других общественных мероприятиях.

nikon coolpix l830 black отзывы

Объектив

Отзывы Nikon Coolpix L830 хвалят за прекрасный 34x зум. Можно очень быстро перейти от широкоугольного до экстремального телефото. Но следует помнить о том, что при таком увеличении объект фотографирования легко потерять из виду, чуть сдвинув камеру. Лучшим условием для такой съемки является устойчивость. Монопод или штатив были бы идеальны, но может подойти любая твердая опора. Реальным плюсом является система Hybryd VR, в которой сочетается сдвиг объектива и электронное подавление вибраций. Nikon предлагает расширенный 68x цифровой зум, но для уменьшения уровня шума его лучше избегать.

Функциональность

L830 – это компактный фотоаппарат. Достаточно нажать зеленую кнопку авто, и возникнут четыре опции: авто, интеллектуального портрета, спецэффектов (11 вариантов), сцен (18 вариантов) и простого авто. В автоматическом режиме есть возможность регулировать ISO, баланс белого, разрешение, цвета и зоны АФ.

nikon coolpix l830 отзывы профессионалов

Видео

Видео, снятое на Nikon Coolpix L830 Red, отзывы владельцев называют неровным. Камере требуется несколько секунд, чтобы скорректировать экспозицию, а при тусклом освещении возникают сложности с фокусировкой. Но механизм объектива работает бесшумно, что удобно при записи аудио. Так же как при фотографировании, все будет прекрасно, пока есть достаточно солнечного света.

Светочувствительность

Диапазон ISO 125-3200 – это лишь малая часть того, что предлагается многими современными моделями. Но, учитывая размер сенсора, этому можно только радоваться. Цветопередача точная, и цифровой шум приемлем до ISO 400, с довольно хорошими результатами на 800.

Вердикт

Nikon Coolpix L830 отзывы профессионалов называют фотоаппаратом с задатками более продвинутой камеры, который в реальности является хорошим компактом с супер-зум-объективом. Он подойдет любителям, стремящимся к чему-то большему, чем обычный смартфон, но не впечатлит тех, кто использовал технику более высокого класса. Но при цене в 300 $ фотоаппарат и не пытается быть чем-то, чему маленький сенсор будет только мешать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.