Единая система технологической документации (ЕСТД): назначение, структура

Ключевая роль в сфере предупреждения несчастных случаев и аварий на производстве принадлежит системе стандартов безопасности трудовых процессов. ССБТ направлена на обеспечение охраны здоровья граждан на предприятиях и в быту.

единая система технологической документации естд

Назначение

ССБТ позволяет взаимно увязать и систематизировать всю действующую нормативную документацию, в том числе технического содержания, по безопасности, производственной санитарии отраслевого и общефедерального значения. Она является многоуровневой структурой взаимосвязанных стандартов. В нее входит более 350 нормативных актов. На основе ССБТ разрабатываются стандарты предприятий всех отраслей народно-хозяйственного комплекса, устанавливающие правила организации деятельности, внедрения и контроля соблюдения предусмотренных порядков. Ключевые положения включаются во все системы технологической документации (ЕСТД, ЕСКД, ГСИ, СРПП и прочие).

Специфика

Единая система технологической документации (ЕСТД) определяет производственный уровень по конкретным методам, оснастке, оборудованию, инструментам, которые используются на предприятии. В соответствии с нормами, которые она устанавливает, формируется информационная база для выполнения расчетов, планирования, регулирования процессов, правильной их организации, подготовки, обслуживания и управления. Основным назначением стандартов выступает установление на всех предприятиях общих взаимосвязанных правил, положения по выполнению, оформлению, комплектации и обращению, а также унификации и стандартизации сведений.

 единая система технологической документации гост

Задачи

Единая система технологической документации (ЕСТД) обеспечивает:

  1. Надлежащие условия в процессе передачи документации технологического содержания с одного предприятия на другое с минимальным переоформлением.
  2. Формирование предпосылок к снижению трудоемкости работ, связанных с подготовкой и управлением производством.
    гост 3 1120 83 единая система технологической документации

Единая система технологической документации (ЕСТД) также обеспечивает взаимодействие с общими и организационно-методическими стандартами. Это существенно облегчает контроль над исполнением установленных требований.

ГОСТ 3.1120.83: Единая система технологической документации

Впервые она была введена в 1974 г. Единая система технологической документации (ЕСТД) включает в себя 10 групп стандартов. Ими являются:

  1. Стандарт, устанавливающий общие положения. В нем определяются назначение, сфера распространения, классификация, а также обозначение норм, из которых состоит единая система технологической документации. ГОСТ 3.1001-2011 устанавливает также правила учета и контроля оформления бумаг.
  2. Первая группа - "Основополагающие стандарты". В них определяются термины, которые распространяются на все типы бланков, а также их комплектность унифицированных форм.
  3. Вторая группа - "Классификация и обозначения". В ней установлена единая система регистрации и наименования документации с использованием автоматизированных средств поиска.
  4. Третья группа - "Учет применяемости сборочных единиц и деталей в средствах и изделиях оснащения". В ней устанавливается метод расчета с использованием вычислительного оборудования.
  5. Четвертая группа - основное производство, унифицированные бланки и порядок их оформления по процессам, специализированным по типам работ.
  6. В пятой категории присутствуют стандарты, устанавливающие порядок оформления документации на такие производственные стадии, как испытание и контроль, посредством выполнения которых обеспечивается создание и выпуск высококачественных изделий.
    единая система технологической документации в электронном документообороте
  7. Шестая группа. В ней предусматриваются стандарты, устанавливающие правила по оформлению документации, используемой во вспомогательном производстве, в процессе осуществления деятельности в инструментальных цехах.
  8. Седьмая группа. В ней устанавливаются правила по заполнению документации. В частности, предусматриваются требования к записи переходов (операций), применению графических условных обозначений в процессе разработки унифицированных форм.
  9. Восьмая группа. Эти стандарты являются резервными.
  10. Девятая группа. В этих стандартах определяется структура нормативно-справочных сведений, переносимых на носители и предоставляется в соответствии с первичными сведениями, присутствующими в технологической документации.
    системы технологической документации естд

Дополнительные данные

В настоящее время практически во всех отраслях действует единая система технологической документации в электронном документообороте. Ее внедрение обуславливается совершенствованием инструментальных средств обеспечения процессов управления на предприятиях. В их числе и программное обеспечение, используемое для обработки документации.

Заключение

ЕСТД обеспечивает установление общих унифицированных форм машинно-ориентированного типа. Это способствует, в свою очередь, совместимости сведений вне зависимости от используемых способов проектирования бланков как с, так и без применения средств автоматизации или механизации. За счет нее осуществляется формирование единых правил и требований по оформлению документов для технологических процессов группового и единичного вида, а также операций типового характера, в соответствии со степенью детализации описания. В результате создается общая информационная база для внедрения передовых средств автоматизации и механизации, предназначенных для использования при проектировании бланков и форм, решения производственных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.