Себорейный дерматит на лице: лечение, причины и профилактика

В статье рассмотрим лечение себорейного дерматита кожи лица. Что это за патология? Как она проявляется?

Себорейный дерматит на лице относят к патологическому состоянию кожных покровов, которое обусловлено чрезмерной активностью сальных желез. Данный процесс может возникать в результате определенных нарушений химического состава подкожного жира. Зачастую это заболевание наблюдают среди мужчин и пациентов, которые страдают нарушениями эндокринной и иммунной системы.

себорейный дерматит на лице у грудничка лечение

Лечение себорейного дерматита на лице представлено ниже.

Описание патологии

Этот вид дерматита может возникать в двух следующих формах: сухая себорея, которая характеризуется повышенной сухостью кожи (при этом на ней возникают корочки, которые трудноизлечимы обычными средствами) и жирная себорея. На фоне себорейного дерматита отмечают повышенную жирность кожи, на ней могут возникать районы сероватого оттенка. Кожный рельеф при этом будет напоминать апельсиновую корку. Кроме того, наблюдаются угри черного цвета, а в рамках вторичного инфицирования могут возникать фурункулы и прыщи.

Лечение себорейного дерматита на лице у взрослых должно проводиться обязательно, иначе не исключено сильное шелушение кожи с появлением характерных геморрагических корочек.

Развитие себореи на лице: основные причины

Причины возникновения себорейного дерматита полностью на сегодняшний день не изучены. Тем не менее уже научно доказана значительная роль в появлении себорейного дерматита на лице питироспоральной инфекции, которую вызывает грибок Pitirosporum ovale. Факторы, которые способствуют усилению активности грибка, многочисленны, правда, основными причинами себорейного заболевания являются следующие показатели:

себорейный дерматит на лице причины и лечение
  • Развитие гиповитаминоза.
  • Соблюдение нерациональной диеты.
  • Наличие ослабленной иммунной системы.
  • Наличие сахарного диабета.
  • Развитие эндокринных заболеваний.
  • Присутствие у пациента тех или иных хронических заболеваний.
  • Проведение неправильного ухода за областью лица.
  • Зачастую причины заключаются в нарушениях нервной системы.
  • Наличие повышенного потоотделения.
  • Постоянное недосыпание.
  • Активность тех или иных патологических процессов, например, в кишечном тракте, половой сфере и так далее.

Причинами появления себорейного дерматита на лице у мужчин служит повышенное количество андрогенов, усиливающих выделение подкожного жира. Важно также подчеркнуть, что функциональность желез зависит и от наследственности.

Лечение себорейного дерматита на лице должно быть комплексным.

Симптомы патологии

Симптомы данного заболевания сопровождаются возникновением гиперемированных пятен в районе лица, которые далее преобразуются в бляшки с желтым оттенком. Затем высыпания распространяются по периферийным районам и принимают различную форму. Себорея лица может сопровождаться повышенным зудом и шелушением.

Наиболее трудно проходят симптомы себореи у мужчин, которые вдобавок носят бороду с усами. В этих местах формируются крупнопластинчатые бляшки, способные переходить в папулы. В том случае, если добавляется вторичное инфицирование, вероятно развитие эритродермии. В рамках слияния папул формируется сплошной красный очаг.

Типы патологии

Выделяют следующие типы себорейной патологии:

себорейный дерматит на лице лечение мази
  • Жирная себорея. Этот тип чаще всего встречается на практике. Его нередко вызывает неправильно выбранная косметика. Характеризуется заболевание повышенным продуцированием сального секрета. Лицо человека покрывается сальной пленкой, что ведет к постепенному появлению грибковой и прочих инфекций, отягощая общую симптоматику заболевания.
  • Сухая форма себореи. Этот тип дерматита на лице встречается намного реже. Ввиду того, что продуцирование кожного сала снижено, кожа оказывается сухой и начинает трескаться. Эта форма часто встречается у детей.
  • Смешанная форма. Этот тип объединяет симптоматику сухой и жирной себореи. И сухая, и жирная себорея формируются постепенно. В том случае, если не провести своевременное лечение, возможно развитие эритродермии.

Важно иметь в виду, что смешанный себорейный тип патологии можно перепутать с другими заболеваниями, которые протекают с аналогичной симптоматикой. К примеру, с кандидозом, псориазом или лишаем. Поэтому после возникновения первых симптомов следует проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом, дерматологом, гастроэнтерологом, а кроме того, с невропатологом. Себорея на лице может определяться такими проявлениями, как:

  • Возникновение нестерпимого кожного зуда.
  • Появление гиперемированных высыпаний.
  • В районе поражения обычно наблюдается сильное жжение наряду с шелушением пораженных районов тела.
  • Присутствие повышенной чувствительности кожного покрова.
  • Появление белых и желтых чешуек в районе лица.

Кроме того, распространенными районами локализации неприятной симптоматики служит лобная поверхность наряду со скулами, носогубными складками и бровями.

Причины и лечение себорейного дерматита на лице часто связаны между собой.

Появление недуга на лице у детей

Данное заболевание у детей может первый раз возникнуть в возрасте трех недель. У детей чаще всего дерматит сопровождается появлением сыпи на голове. В районе лица симптомы этого заболевания не так выражены. Характерная сыпь у ребенка может переходить на любые участки тела, правда, у новорожденных зачастую поражается район промежности и волосистой части головы.

На чем же основывается лечение себорейного дерматита на лице у грудничка?

лечение себорейного дерматита кожи лица

Как правило, у них пораженные дерматитом районы являются сухими, без каких-либо признаков мокнутия. В случаях вторичного инфицирования вероятно развитие пиодермии, которая будет сопровождаться болезненностью и может провоцировать беспокойство у детей. В рамках проведения коррекции пищевого рациона и на фоне раннего лечения прогноз на выздоровление окажется благоприятным. В этом случае симптомы себореи будут нейтрализованы спустя восемь недель после рождения малыша.

Итак, каково лечение себорейного дерматита на лице?

Проведение терапии

Себорея на лице требует прохождения консультаций у дерматолога, который согласно протоколу лечения назначает необходимый курс терапии. Рекомендованными терапевтическими мероприятиями в данном случае являются следующие приемы:

  • В настоящее время есть много наружных препаратов против возникновения дерматита в районе лица. К примеру, крем «Низорал» наряду с «Клотримаксозолом», «Кетодином» и мазью «Ламизил». В случаях грибковой этиологии появления заболевания назначают обработку лица 2% «Низоралом» в течение двух недель. Мази для лечения себорейного дерматита на лице должен подбирать врач.
  • В целях активного воздействия на патогенную микрофлору рекомендуют применять 5% ихтиоловую пасту, которая, кроме антимикотического эффекта, оказывает еще и кератолическое воздействие, что дает возможность лекарственному препарату проникнуть в глубокие слои эпидермиса.
  • В целях нейтрализации воспалительных процессов применяют кремы с низкой концентрацией кортикостероидов, к примеру, преднизолоновую мазь или гидрокортизоновый крем и тому подобное.
  • На фоне тяжелого развития заболевания в целях нейтрализации симптомов кроме наружного лечения себорейного дерматита на лице активно применяют лекарства, предназначенные для перорального приема. Ими могут быть: «Кетоназол», «Тербинафин» или «Флуконазол». При появлении острого рецидива принимают пероральные средства против грибковой инфекции. Наиболее часто назначают «Дифлюкан». Правда, следует учитывать противопоказания при проведении лечения антимикотическими лекарствами.
  • На фоне явных аллергических проявлений назначают лечение антигистаминами, к примеру, «Эриус» или «Кларитин».
  • В целях нормализации работы пищеварения рекомендуют прием пробиотиков, например, «Линекса».

В целях восстановления иммунитета назначают витаминотерапию наряду с приемом иммуномодуляторов: «Элидел», «Протопик». Комплексное лечение предполагает и использование народных рецептов избавления от патологии.

Разберем подробнее лечение себорейного дерматита на лице и голове.

себорейный дерматит на лице лечение народными средствами

Использование наружных препаратов

Характер проведения лечения против грибка зависит от функциональности сальных желез, а кроме того, от выраженности самого патологического процесса. При легкой форме себореи использование лекарств не требуется. Как правило, в этом случае назначают специальные мази с антимикотическими компонентами. Назначенное средство наносят не менее двух раз в день в течение четырех недель, после чего рекомендуют провести поддерживающее лечение. Такая методика дает возможность предупреждать рецидивы этой патологии.

Перед тем как вылечить себорею на лице, важно учесть, что применение лекарственных препаратов против инфекции напрямую зависит от вида себореи. Сухая форма недуга излечима местными средствами, а жирная требует использование системных лекарств. Чаще всего используют следующие виды наружных средств: «Циндол», наряду с цинковой и салициловой мазью, а также лекарство «Скин-Кап». Помимо этого, в целях нормализации работы нервной системы назначают легкие успокаивающие препараты, например «Пустырник» с экстрактом валерианы.

Симптомы и лечение себорейного дерматита на лице также взаимосвязаны.

Лечение острых воспалительных реакций

На фоне развития острой формы заболевания в результате нарушения нормальной деятельности сальных желез ликвидировать негативные симптомы помогают следующие мероприятия:

  • Проведение коррекции питания.
  • Назначение антигистаминов: «Лоратадин», «Тавегил» и другие.
  • Назначение противовоспалительных нестероидных средств, к примеру, «Ибупрофена».
  • Назначение стероидных средств, к примеру, «Бетаметазона».
  • Лечение антибиотиками по необходимости.

Важно учитывать, что полностью излечить это заболевание можно лишь в рамках комплексного и своевременного подхода.

Эффективно также лечение себорейного дерматита на лице народными средствами.

себорейный дерматит на лице лечение отзывы

Народные рецепты

Среди народных рецептов самыми эффективными являются следующие методы:

  • Масло чайного дерева обладает хорошими антисептическими эффектами. Им нужно смазывать лицо.
  • Лечебные травяные отвары с ромашкой, календулой, зверобоем и шалфеем также помогут справиться с проблемой. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают в течение получаса. Далее процеживают и получившийся раствор используют как тоник для протирания лица.
  • Хорошее лечение оказывает и маска из протертого огурца с добавлением натурального меда. Приготовленную массу наносят на пятнадцать минут, а затем остатки маски смывают теплой водой.
  • Благотворный эффект вызывает яблочный уксус, который разводят водой в равной концентрации. Данный раствор рекомендуют для снятия зуда.
  • Яблочный уксус активно используют тогда, когда требуется провести комплексное лечение. Нужно измельчить корень хрена, а затем влить яблочный уксус. Далее все нужно смешать и настаивать пять суток. После этого раствор процеживают и с его помощью смазывают пораженные участки на лице.
  • В том случае, если появляется раздражение, то на лицо можно нанести смесь, приготовленную из камфорного и оливкового масла. После полного впитывания средства рекомендуется провести припудривание ликоподием.

Что еще входит в лечение сухого себорейного дерматита на лице?

Рекомендуемая диета

Себорея на лице предполагает соблюдение специальной диеты, которая должна учитывать следующие моменты:

  • Требуется исключить любые пищевые раздражители.
  • Избавление организма от шлаков.
  • Насыщение витаминами.
  • Регулирование пищеварительных функций.

В целях улучшения состояния кожи на лице при дерматите рекомендуют также кисломолочную диету с достаточным количеством лактобактерий.

лечение себорейного дерматита на лице и голове

Профилактика

В целях предупреждения данной патологии на лице врачи рекомендуют соблюдать также и профилактические мероприятия. При этом требуется выполнять следующие условия:

  • Нужно соблюдать гипоаллергенную диету.
  • Полное исключение стрессовых ситуаций.
  • Своевременное избавление от тех или иных хронических патологий.
  • Соблюдение регулярного отдыха.
  • Частые прогулки.
  • Выполнение правильного ухода за лицом.

Отзывы о лечении себорейного дерматита на лице

Данное заболевание, по отзывам, довольно хорошо поддается лечению. Главное - своевременно обратиться к врачу. Он назначит необходимые препараты. Также люди сообщают, что немалую роль играет диета. Из рациона нужно исключить все вредные продукты, тогда выздоровление наступит быстрее.

Заключение

Важно отметить, что своевременно начатое терапевтическое лечение этого кожного заболевания ведет к скорому выздоровлению. В любом случае вылечить себорею можно тогда, когда были установлены ее основные причины, поэтому в случае появления нежелательной симптоматики следует обязательно отправляться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечение народными средствами в большом мегаполисе, не очень актуально. Сейчас есть современное и не гормональное средство, которое помогает безупречно. Я пользуюсь скин-капом, мне помогает, чистит кожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.