Все спорные территории России

В 2014 году Крым «вернулся в родную гавань». Насколько это правомерно, с точки зрения международного права, мы рассуждать не будем. Но факт остается фактом: Украина считает это аннексией, и маловероятно, что в ближайшем будущем признает эту территорию за Россией. Это означает одно: спорные приграничные территории России надолго будут камнем преткновения в международной политике. Однако Украина - не единственная держава, которая имеет претензии к нам. Спорные территории России уже много лет создают трудности в международной политике. Какие государства и почему хотят откусить кусок земли от нас? Постараемся разобраться.

В состоянии войны

Мало кто знает, но де-юре наша страна находится официально в состоянии войны с соседской страной. Нет, не с Украиной, как многие могут подумать. Несмотря на громкие высказывания «оккупации Россией», никакого объявления со стороны режима Порошенко не последовало. Агрессивная риторика звучит только для внутреннего электората.

Мы на сегодняшний день в состоянии войны с Японией по двум причинам:

  • Россия официально является правопреемникам СССР. Это значит, что все международно-правовые договоры единой советской республики теперь относятся напрямую к нам. Одни говорят, что это несправедливо. Мол, республик было много, а отвечает одна Россия. Но об этом надо было спрашивать наших депутатов в начале девяностых, которые получили весь золотой запас Союза и место постоянного члена в Совете Безопасности с правом вето на любые решения ООН.
  • Именно мы владеем землями, доставшимися нам после развала СССР, на которые претендует восточный сосед.

Что от нас хочет Япония?

Спорные территории России и Японии находятся среди Курильских островов и на Сахалине. Курилы включают в себя четыре острова, которые являются частью нашей страны: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хамобаи. В 1956 году СССР готов был передать два острова (Хамобаи и Шикотан). Себе же мы хотели оставить Итуруп и Кунашир, в которых уже создана мощная военная инфраструктура, а сами острова считаются стратегическими объектами. Страна восходящего солнца уже была готова на уступки, однако вмешались США. Они потребовали от Японии не заключать подобные соглашения и настаивали на возвращении всех островов. Однако СССР на это не пошел. В итоге никто никому ничего не передал. Спорные территории России и Японии находятся у нас. Углубимся в историю. Когда именно возникла проблема?

Синодский трактат о дружбе и торговле

Спорные территории России (Курильские острова) не всегда нам принадлежали. В 1855 году Николай I подписал с Японией договор о торговле, по которому Российская империя не имеет исторических претензий на четыре спорных острова. Современные скептики считают, что это был вынужденный шаг. Россия была втянута в Крымскую войну, в которой мы воевали сразу против всех развитых стран Европы. То есть Николаю I пришлось искать союзников на Востоке, однако кроме Японии там никого не было. Да и она была еще слаба в военном и экономическом отношении. Только-только начала выходить из самоизоляции.

Позиция противников передачи Курильских островов основана на том, что именно Россия открыла эти острова, что не совсем верно. Между ними и основными японскими территориями расстояние такое, что они наблюдают друг друга из подзорной трубы. «Открывать» эти территории японцам смысла не было. Они и так были, по сути, открыты и находились под их управлением еще в 17 веке.

Обмен территориями

Синодский трактат (1855 г.) не решал вопрос о Сахалине. На этой территории жили как японцы, так и русские. Исторически получилось так, что наши соотечественники заселили север, а азиаты - юг. В результате Сахалин стал совместной территорией, однако де-юре прав не было ни у кого. Положение изменил договор 1875 года. По нему все острова на Курилах передавались Японии, а Сахалин отходил к нашей стране. Таким образом, исторически спорные территории России (Курильские острова) должны принадлежать Стране восходящего солнца, если бы не дальнейшие события.

Русско-японская война

спорные территории россии

Русско-японская война 1904-1905 закончилось подписанием Портсмутского мира. По нему Россия отдавала южный Сахалин. Это дает повод сторонникам империализма утверждать, что трактат 1905 года зачеркнул все предшествующие. Из этого следует, что предыдущие соглашения о передаче Курильских островов можно не соблюдать. Однако царский режим, Временное правительство и коммунисты в 1917 году документально не оспаривали данные территории.

Вторая мировая война

Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года. Однако Вторая мировая еще продолжалась. Япония была сильнейшим государством на Тихом океане после США. Квантунская армия в Манчжурии, Корее и Монголии насчитывала до миллиона человек с высоким моральным духом. Советский Союз согласился на переброску армии из Германии на восток при санкционировании союзниками обратной передачи Южного Сахалина и спорных Курильских островов. После одобрения Запада наши деды вместо того, чтобы разойтись по домам и налаживать мирную жизнь, еще до 2 сентября были втянуты в военные действия. Из-за этого, как и предполагалось, появились спорные территории России.

Итоги противостояния с Японией

 спорные территории россии и японии

Современные прозападные правозащитники в один голос утверждают о «незаконной оккупации» Курильских островов. Конечно, исторически можно согласиться, что они не принадлежали нашей стране изначально. Однако правозащитники забывают, что после поражения в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Южный Сахалин отошел к азиатскому государству. Результатом войны часто являются территориальные приобретения. Если использовать данный принцип в построении международных границ, то многие страны должны полностью перекроить свои границы.

«Екатерина, ты была не права?»

Существуют ли спорные территории России и США? Каждый российский патриот скажет - «конечно». Аляска, которую продала, а некоторые даже утверждают, что отдала в аренду якобы императрица Екатерина II. Откуда идет такой миф? Непонятно. Но продажа Аляски состоялась относительно недавно. В 1867 году Россия продала эту территорию за 7.2 млн долларов. Конечно, можно сказать, что тогда это были большие деньги. Но на самом деле это не так. Все территории, которые США отвоевывали у других стран (Англия, Испания, Мексика) впоследствии были куплены. И суммы эти были в два раза больше – от 14 млн долларов. Фактически Александр II продешевил в два раза. Однако попытаемся разобраться, зачем это было сделано?

О своих намерениях продажи Аляски император Александр заявлял за 10 лет до этого. Историки нашли переписку с братом Константином. В ней император советовался по поводу продажи североамериканских владений. Зачем он это сделал? Была ли в этом необходимость? Если говорить объективно, то да, так как целесообразность такому договору подтверждается следующими фактами:

  • Слабость России в военном, экономическом плане. Наша страна физически не могла закрепиться на этой территории. Кроме того, необходимо было выбирать: закрепляться в Америке или на Дальнем Востоке. Потеря и того и другого была реальностью. Правительство правильно решило, что сохранение Америки при потере Дальнего Востока впоследствии приведет и к потере первой составляющей.
  • Набирающие силы Соединенные Штаты. Конечно, к 1867 году сами США не собирались забирать Аляску у России, как они это сделали с Мексикой, Испанией и Францией. Но идея «единой Америки» уже тогда летала в воздухе. Аляска была лишь делом времени. К 1867 году Штатам было просто не до России с северными территориями. К тому же экспансия населения на Аляску создавала угрозу бесплатного воссоединения с остальными Штатами населением. В этом случае Россия не получила бы ничего.
  • Союзнические отношения с США и враждебность Старой Европы. Россия в это время окружила себя врагами. Крымская война показала, кто есть кто. В этой ситуации император принял решение передать североамериканские территории своим союзникам за деньги, так как вероятность захвата этой территории со стороны Англии или Франции была велика. Наш парусный флот уже не мог противостоять пароходам, тем более на столь отдаленных землях от столицы.

Итог: Аляску продали за половину стоимости, которую США платили врагам после войны за присоединения. Выводы напрашиваются сами. США эта территория в это время тоже не особо была нужна. Конгресс не хотел ее покупать. О том, что будет через 100-150 лет, мало кто предполагал. Об огромных природных богатствах этой территории тоже никто не догадывался.

Однако наличие спорных территорий России и США есть и без Аляски.

Договор 1867 года хоть и отчуждал от нас североамериканские земли, однако пограничная морская линия не была окончательно определена. Стороны предлагали разные методы разграничения:

  • Россия – локсодромию. На карте прямая линия, изгиб на плоскости.
  • США – ортодромию. На карте изгиб, на плоскости прямая.

В результате сошлись на альтернативном варианте: линия была посередине между локсодромией и ортодромией. Однако до конца этот конфликт не урегулирован. США воспользовались слабостью СССР, и навязали новый договор в 1990 году, который значительно ухудшал наше положение в этом регионе. Но до сих пор договор не был ратифицирован нашей страной, что дает право считать его ничтожным. Сейчас эта территория считается спорной, а действия, которые хоть как-то могут обострить отношения на этой территории, не предпринимаются.

спорные приграничные территории россии
Однако что будет дальше? Покажет время.

Спорные территории России с другими странами

спорные территории россии и сша

Однако Япония и США - не единственные страны, с которыми возникают подобные проблемы. Наличие спорных территорий со странами-соседями России затормаживают международное сотрудничество. Какие еще государства имеют к нам претензии? Их на самом деле не так уж и мало:

  • Норвегия;
  • Украина;
  • Эстония;
  • Китай;
  • Дания;
  • Канада;
  • Исландия;
  • Швеция;
  • Финляндия;
  • Азербайджан;
  • Туркменистан;
  • Казахстан;
  • Иран;
  • Литва;
  • Латвия;
  • Монголия.

Список, конечно, внушительный. Но почему столько много стран? Дело в том, что спорные территории России и сопредельных государств - это не только земли, острова, но и водные шельфы, морские приграничные районы. Много стран относится к Арктическим державам. Сегодня идет битва за новый континент. Пока только юридическими и научными методами.

Битва за Арктику

Сразу несколько государств борются за Арктику. Это единственный материк, который не участвовал в колониальном разделе. Оно и понятно: кому нужны льды? Так было до того момента, пока человечество не могло технически и экономически развивать новые месторождения углеводородов на севере. Но ситуация поменялась. Высокие цены на нефть, развитие науки и техники сделало выгодным извлечение газа и нефти с северных льдов. Сразу несколько стран втянулись в новый колониальный раздел: Россия, Канада, США, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия. В общем, те страны, кто непосредственно граничит с Арктикой.

На юге акваторию Каспийского моря не могут поделить Иран, Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркменистан.

Спорные территории России и Финляндии: дело не только в Арктике

Россия и Финляндия имеют претензии не только по поводу Арктики. Камнем преткновения с северным соседом является Карелия. До Зимней Кампании 1939 года советско-финская граница проходила чуть севернее Санкт-Петербурга. Руководство СССР понимало, что в случае надвигающейся войны эта территория будет хорошим плацдармом для вторжения в нашу страну. После некоторых провокаций началась Зимняя война 1939-1940-х годов.

спорные территории россии и сопредельных государств
В результате СССР понес большие людские потери и не готов был к такой войне. Однако результат был положительный: территория Карелии вошла в состав Союза. Сегодня финские реваншисты требуют от России возвращения этих земель.

«Ты что, царская твоя морда, казенными землями разбрасываешься?»

спорные территории россии и норвегии

Хочется вспомнить знаменитую фразу из знаменитой кинокомедии. Но тут не до смеха. До 2010 года существовали спорные территории России и Норвегии в акватории Баренцева моря. Речь идет о бассейне в 175 тыс. кв. км. До 2010 года стороны нашли компромисс: обе страны занимаются рыболовством здесь, а добыча углеводородов оказалась под запретом. Все бы ничего, но геологи нашли здесь огромнейшие запасы. И здесь, как говорится, «снесло крышу» нашим чиновникам. Россия добровольно отказалась от 175 тыс. кв. км. акватории рыболоведческих промыслов в обмен за совместную добычу газа и нефти. Шаг недальновидный, особенно при сегодняшних низких ценах на нефть. Кроме того, целая отрасль северного рыболовства была уничтожена одной подписью.

Все для Китая?

спорные территории россии с другими странами

Норвегия - не единственная страна, которая получила щедрый территориальный подарок от нас. Существовали спорные территории России и Китая. В 2004 году наша страна отдала «поднебесной» спорный остров Тарабаров и часть острова Уссурийский. Однако не все так просто. Получив одну часть территории, Китай сразу же требует другую. Теперь мы должны, по словам китайских историков, отдать часть территории на Алтае и на Дальнем Востоке. А про огромные территории в Забайкалье, которые отдали в аренду на полвека, мы говорить не будем. Сегодня это наши территории, пока еще, но что будет через 50 лет? Время покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.