Основные причины развода супругов в России

Великая Катрин Денев, красавица-искусительница и умница, с богатым опытом отношений с мужчинами, говорила: "Зачем заключать брак, пока есть возможность разойтись, дай только причину?" Разводы сегодня – это не перестающая будоражить общество социальная проблема. Это острый наболевший вопрос, так как речь идет не о созидании, а о разрушении. Услышьте правильно фразу всеми любимой француженки: в ней нет ни единого намека на корысть, Катрин сожалеет о зыбкости понятия "брак" в современном мире.

Любить человека, идти с ним рука об руку многим становится не под силу, так в чем же состоят основные причины развода пар у нас, в России?

Статистика и сегодняшние реалии

От разводов страдают дети

В нашем государстве на пять браков приходится три развода, из года в год этот показатель становится выше. На семью и брак влияют многочисленные социальные и личные факторы: от политики и экономики до традиций и обычаев, идеологии и особенностей воспитания людей, а также их характеров.

Если вы вступили в брак рано, а также из-за беременности, это может стать поводом для развода: какие причины расстаться еще вам нужны, если вы, "утонувшие" в быту, совсем забыли друг про друга? Вы постоянно не высыпаетесь, денег не хватает, про романтику отношений никто не вспоминает, друг на друга не хватает времени, да еще масса проблем с малышом, с которыми вам приходится сталкиваться каждый день. Если к тому же вы постоянно боретесь за лидерство в семье и являетесь эмоционально незрелыми людьми, ваш брак может легко оказаться под угрозой.

Корысть – болезнь века

Сегодня вступление в брак для многих обозначает на 90% получение материальной выгоды, а человеческие отношения, любовь и создание семьи как-то утратили смысл. Жаль, что мир сошел с ума. Тем, кто находится в погоне за деньгами, нужны официальные бумаги. Иногда эти люди сдаются, устав чего-то ждать и говорят: "Все, не могу, я не хочу тебе врать, я не люблю тебя, давай разводиться". И сбрасывают с себя этот груз, поступая честно в данный момент по отношению к партнеру, но нечестно по отношению к нему в принципе (не надо было затевать эту ложь с самого начала), если бы были силы, продержались бы и получили бы свой куш, да терпеть больше мочи нет. Нечестная, омерзительная игра в брак. Но давайте не будем так сильно путаться.

Браки – причина развода

Есть ли у живущих в мире людей желание совместного проживания и создания семьи? Сейчас есть кто-то, кому нужна несвобода? Ведь без обязательств намного проще, вот вам и причина разводов в России и в мире, идущем по пути упрощения. Не надо напрягаться, времена строительства прошли, живем на готовых решениях. Как-то противно, пресно, жизнь без ценностей...

В основе любого союза должны лежать только искренние отношения. А когда сегодня поженились, а завтра бегом в ЗАГС разводиться, зачем жениться вообще? Мы не отказываемся от своих родителей. Почему расстаемся с мужем или с женой?

Разлюбили

Нам самим порой становится непонятно, что за смысл мучиться самому и изводить человека, живущего рядом, ведь он был когда-то небезразличен вам. Случается, что партнер становится противен. Сделал гадость (систематически делает), врет, или вы полюбили другого – есть тысячи причин разводов в России, которые основаны на простом и страшном глаголе "разлюбил". В один прекрасный момент вы понимаете: "Все! Больше не могу!"

В чем выражается то, что любовь прошла? Вы не можете сидеть за столом и смотреть, как этот человек ест? Это тревожный звонок к тому, что ваше отношение к нему стало неприязненным. Вы не терпите его чихание, кашель, не смешны его шутки, вас выводит из себя, когда он смеется, вас раздражает его манера говорить? Если и такие вещи для вас стали нестерпимы, то надо крепко призадуматься, стоит ли жить с человеком, который вас настолько раздражает. Честно ли это будет по отношению к нему?

В 1944 году разводы уже пытались ужесточить, в любом бракоразводном процессе через суд могли запросто отказать – живите себе, голубки, мучайтесь. В дальнейшем жизнь показала, что ничего хорошего из насилия людей друг над другом под одной крышей нет, сплошной деструктив, и в 1969 году развод снова стал простым делом: если нет детей и имущественных споров, идите в ЗАГС и ставьте желанную печать.

Ревность – ошеломляющие данные

Какие причины развода в семье?

Кто не ревнует, тот не любит. Да, наверное, это так. Но ревность может быть спутана с собственническим чувством, и тогда это становится настоящим бичом брака: причиной развода большинства пар, состоящих в официальных отношениях, является не просто то, что кто-то к кому-то приревновал, а то, что кто-то считает свою половинку своей вещью. Декорацией, которая не имеет права никуда деться, на которую никто не имеет право посягать, общаться с ней, иметь общие интересы. Вы чувствуете, как запахло больничной атмосферой? При этом у пар в гражданском браке ревность как причина развода встречается намного реже.

Алкоголизм и наркомания

Про наркоманов и говорить страшно. Если муж пьет – это беда. Если пьет жена – это основная причина развода супругов и гибель ячейки общества. Дети в таких семьях вырастают нервными, больными и стараются как можно быстрее покинуть родительский дом. Видеть распад личности страшно для всех. Наркоман и алкоголик не может быть хорошим родителем, кормильцем и опорой, он – обуза, к тому же опасная.

Отсутствие собственного жилья

По этой причине разводятся самые, казалось бы, крепкие пары. Не у всех молодых есть возможность обратиться к своим родителям за помощью с жильем. Купить свою квартиру – запредельная мечта, вечно снимать жилплощадь – это трата заработанных денег. Не всем везет. Кто покрепче – шагают вместе бок о бок. А многие, к сожалению, сдаются и пускаются в плавание по жизни в одиночку.

Заключение брака в раннем возрасте, ранняя беременность

Молодым супругам зачастую сложно жить вместе, а уж воспитывать ребенка - тем более. Социологи отмечают, что в подавляющем большинстве случаев в среднем женщины выходят замуж в 22 года и рожают ребенка в возрасте 23 лет, из этого можно сделать вывод, что они вступают в брак по причине незапланированной беременности.

Финансовые трудности

Несоответствие взглядов

К сожалению, финансовые трудности – это одна из основных причин разводов супругов в России. Нехватка денег, постоянный стресс в связи с этим, а отсюда и конфликты — довольно частая причина разрывов, инициированных женщинами. Дамы не желают мириться с неработающим супругом, особенно с таким, который не собирается работать. Мужчины, в свою очередь, довольно терпимо относятся к женам, сидящим дома, и поводами для развода с их стороны являются постоянные скандалы и упреки от своих спутниц на тему мужской неспособности зарабатывать деньги.

Измена

Измены – частые причины разводов

Это либо случайность, о которой изменник искренне сожалеет и раскаивается, либо намеренный шаг, когда человек перестает дорожить семейными отношениями и сознательно ищет отдушину на стороне. Если "загулявший" супруг считает, что его половинка не подозревает о "походе налево", то это глубочайшее заблуждение. Каждый внимательный и проницательный, а самое главное, искренне любящий партнер обязательно заметит измену своей жены или мужа, и даже если постарается и простит (только время способно "заштопать" эту рану), чистота отношений будет нарушена. Далее – недоверие, что отрицательным образом скажется на эмоциональной и интимной стороне жизни пары и может стать причиной развода.

Говорят, что для мужчин самым болезненным является физическая неверность партнерши. Не всегда это так. И мужчинам, и женщинам тяжелее и страшнее всего осознать эмоциональную измену, когда партнер духовно сближается с другой женщиной или другим мужчиной.

Почему же измены супругов лидируют среди причин разводов в России и за рубежом? Почему мы прыгаем в чужие постели? Во-первых, это различный сексуальный темперамент у мужа и жены. Во-вторых, разные представления о чистоте и порядке, несхожесть во вкусах к кино и литературе, к музыке и телепрограммам. В-третьих, различные гастрономические предпочтения и различный круг общения.

Несоответствие желаний, вкусов, биоритмов – это весомые причины разводов. Разнящиеся мнения и взгляды на, казалось бы, бытовые мелочи рано или поздно превращаются в снежный ком, несущийся с огромной скоростью, чтобы разрушить брак, не основанный ни на чем. Психологи утверждают, что если два из пяти мнений супругов различны, шансы сохранить настоящую семью сводятся к нулю, поскольку каждый из них будет придерживаться своей позиции, и хорошо, если кто-то из них проявляет мудрость и уступчивость. Если разногласия не станут причиной развода, то, скорей всего, это будет не семья, а существование двух чужих людей под одной крышей.

Вмешательство родни в жизнь семьи

Это также весомая причина разводов. Скажите откровенно, есть ли в этом мире что-то более раздражающее, чем наличие рядом тещи или свекрови? Мы всегда неправильно истолковываем истинные намерения родителей наших "половинок", в особенности матерей. Мама сына никогда не будет ненавидеть невестку, которую любит ее сын. Любящая мама примет ее и постарается все понять. Придумает, как им быть, если придется жить вместе по причине нехватки жилплощади. С мамой жены все обстоит по-другому. Обычно мать девочки хочет, чтобы ее крошка жила, как сыр в масле, ни о чем не беспокоилась, купалась в достатке и счастье. Как правило, жизнь распоряжается не так, как мы ожидаем.

Недовольство матери обязательно передается ее ребенку, и, по многим отзывам, причиной развода становится планомерное "капание" на мозг молодой девушки, что ее муж – вовсе не та партия, которая ей нужна. А если еще и не одна мама поет "песни", а вся родня настроена против одного из супругов, такое давление выдержать довольно трудно. Особенно если жить под одной крышей.

Невозможность завести ребенка

Бездетные семьи – это, к сожалению, участившиеся реалии нашей сегодняшней жизни. Плохая экология, стрессы, неправильный образ жизни – все эти факторы ведут к развивающимся болезням женщин и мужчин, по причине которых они не могут иметь детей. Либо кто-то бесплоден, либо обладает хроническим заболеванием, передающимся по наследству. Разве можно награждать им сына или дочку?

Какие еще препятствия встречаются на пути к счастью?

Если супруги долгое время проживают раздельно, это тоже является причиной развода в семье. Люди приобретают новые знакомства и привязанности. Когда-то любимый человек отдаляется и становится чужим.

Если муж или жена отбывают тюремное наказание, то это становится причиной разводов в России в двух случаях из ста, а из-за длительной болезни супруга только одна пара из сотни разрывает отношения (все-таки россияне – добросердечные по своей натуре люди).

Европа

Причины разводов в России

Разные государства – разный менталитет у людей. Почему многие браки между иностранцами трещат по швам? Сложно понять друг друга на духовном уровне. Различные идеология, мировосприятие, культуры – слишком весомые причины для распада брака.

Европа характеризуется необычными для нас причинами разводов в семье: статистика приводит нам интересные факты.

Продолжающийся рост благосостояния населения и оптимизированная система государственных пособий способствуют комфортному проживанию европейца в одиночестве. Человек чувствует себя защищенным и может справиться со всеми трудностями один, даже если у него есть ребенок. Официальный брак как экономическая опора становится не нужен. В Европе совершенно упраздняется институт брака. Поэтому европейцы вообще не держатся за браки, предпочитая, если хочется, просто жить вместе, без обязательств.

Гомосексуальные связи в последнее время занимают четвертое место среди причин распада брачных союзов в Европе. Если у одного из супругов появился однополый любовник, это повод для его партнера подать на развод, не задумываясь.

На шестом месте причин развода у европейцев стоит компьютерная зависимость, вследствие которой у "заболевшего" появляется полное безразличие к своей второй половине.

Америка

Развод – способ обрести счастье

Первая причина разводов в США – неудовлетворенность качеством брака. Американцы очень прагматичны. При всей своей сентиментальности, они рассматривают семью с потребительской точки зрения, и если их что-то не устраивает, они без проблем идут на разрыв.

Второй причиной распада браков являются несогласия по расовым, религиозным и национальным вопросам, третьей – финансовая неудовлетворенность супругов.

Без купюр

Существует еще множество причин разводов супругов, наверное, сколько семей, столько и поводов... Перед тем как принять фатальное решение, вспомните день вашего бракосочетания. Вы же заключали союз именно сердец, а не кошельков? Что вы произносили друг другу в ЗАГСе? "В горе и в радости, в богатстве и бедности..." Любить удобно и просто, когда все хорошо, а истинная сущность человека проявляется в сложных жизненных ситуациях. Если он бежит от трудностей, прячет голову в песок, тогда грош цена такому партнеру. К сожалению, многие с такой легкостью забывают слова, произнесенные в клятве. Значит, вообще не придавали им смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.