Доберман или ротвейлер? Сравнение и советы колеблющимся

Когда люди планируют завести сторожевую собаку, их выбор часто останавливается на двух породах, о которых мы сегодня расскажем в этой статье. «Кто лучше: ротвейлер или доберман?» – этот вопрос волнует многих владельцев, хотя нам он кажется некорректным.

Это две служебные породы, наделенные своими достоинствами и недостатками, требующие обязательной дрессуры. Выбор должен основываться на возможностях и опыте владельца по воспитанию таких животных, их назначения, условия проживания семьи. Обе собаки обладают серьезными характерами, поэтому мы представим вам небольшой сравнительный обзор, который, возможно, поможет вам понять, какая собака больше подходит вам.

доберман или ротвейлер

Доберман или ротвейлер?

Пожалуй, начнем с истории этих пород. Добермана раньше называли тюрингским пинчером. В 1899 году порода получила нынешнее название в память о ее создателе — Фридрихе Луисе Добермане. Чтобы вывести эту породу, в Германии проводились многочисленные скрещивания, большинство участников которых были нечистокровными животными. В результате был получен пес с довольно грозной внешностью, нередко выражающей агрессию.

Что касается второго героя нашей статьи, то можно с уверенностью сказать, что ротвейлер — представитель одной из самых древних пород собак на планете. Сильная и крупная, бесконечно отважная, окруженная многочисленными домыслами и сплетнями собака, происхождение которой и сегодня остается тайной для исследователей.

ротвейлер и доберман фото

Порода выведена тоже в Германии, и свое название получила в честь города Ротвайль. Существует версия, что угольно-черные молоссы, которые позднее расселились по Европе, стали потомками тибетского мастифа. Другая версия утверждает, что прародителями ротвейлера были местные аборигенные псовые и собаки финикийцев.

На момент зарождения породы в окрестностях Ротвайля проживали две разновидности черных крупных собак. Одни были более мускулистые и мощные, и им доверяли перевоз тяжелых грузов, а вот для пастушьей службы они не подходили: они просто валились с ног от усталости во время перегона стада.

Второй вид был заметно мельче, более вынослив и сообразителен. Этих собак использовали для охраны и перегона домашнего скота и защиты владельца и вырученных им денег. Дело в том, что их часто заводили немецкие мясники, которые складывали выручку в кошелек и вешали его на шею собаки. Ни один вор не осмеливался похитить этот капитал.

В начале XX века порода практически исчезла из-за ее ненадобности: скот стали перевозить по железной дороге. Однако к середине двадцатого столетия она возродилась в новом качестве — как охранник и помощник полицейских, а еще позже ее стали выставлять на бойцовых рингах.

Внешние особенности

Чтобы понять, какая порода вам больше подходит — доберман или ротвейлер, необходимо учитывать их внешние особенности и габариты.

Доберман — собака крупная. Его высота в холке - от 68 до 72 см (кобели) и от 63 до 68 см (суки). Животное довольно стройное, со спортивным телосложением. При таком впечатляющем росте вес кобеля не превышает 45 килограммов, а суки — 35. Ротвейлер и доберман (фото вы можете увидеть в статье) — животные мускулистые и крепкие.

кто сильнее доберман или ротвейлер

Доберман имеет накачанную шею, более широкую у основания. Грудная клетка широкая, хорошо развитая. Сильные лапы по форме немного напоминают кошачьи. Короткую блестящую шерсть имеют и доберман, и ротвейлер. Сравнение этих пород позволяет утверждать, что и окрасы у них схожи: чёрный, коричневый (у добермана крайне редко голубой) с рыжими подпалинам, которые располагаются на шее, лапах, морде, надбровных дугах.

А как выглядит ротвейлер?

Эта собака очень гармонично сложена: в мощных коротких лапах сконцентрирована сила и мощь, широкая голова придает животному либо агрессивность, либо жизнерадостность — это зависит от ситуации. Корпус собаки массивный, широкая морда отличается большой челюстью. Грудная клетка развита отлично. Она опускается до начала локтевых суставов.

Компактные лапы имеют округлую форму. Шерсть, как и у добермана, блестящая короткая и гладкая. Основной окрас — черный с рыжими подпалинами. Стандартный рост кобеля - 69 см, а суки немного ниже — 58 см. Вес взрослого животного обычно не превышают 60 кг. В последние годы (особенно на птичьих рынках) все чаще встречается метис ротвейлера и добермана. Поэтому приобретать животных этих пород рекомендуется в специализированных питомниках. Хотя метисы тоже могут быть прекрасными компаньонами и охранниками, но выставочная карьера им недоступна.

метис ротвейлера и добермана

Характер

Если вы решаете: доберман или ротвейлер вам больше подходит, - необходимо знать о некоторых особенностях характера этих животных. Добермана считают по типу нервной системы выраженным холериком: упрямой и плохо поддающейся дрессировке собакой. Но такого мнения придерживаются лишь те люди, которые плохо знакомы с этой породой. В действительности доберман – это бдительный защитник и страж, а также великолепный компаньон, который прекрасно адаптируется в семье.

Доберман способен очень тонко чувствовать настроение хозяина. Он становится преданным другом, но лишь для доброго и умного хозяина. Общение с другими питомцами, если таковые имеются в вашем доме, складываются непросто. Доберманы – собаки, обладающие чувствительной нервной системой, особенно когда резко меняется обстановка. Поэтому если у вас живет агрессивный кот или собака, которая может спровоцировать выяснение отношений, то, скорее всего, ссоры не избежать.

 кто лучше ротвейлер или доберман

При условии адекватности живущих в доме питомцев доберманы становятся их защитниками и даже сообщниками: к примеру, они могут отвлекать хозяина, когда кот ворует со стола разные угощения.

Чем хорош ротвейлер?

Это собака с очень высоким интеллектом и при этом очень хитрая — этого недооценивать нельзя. Если вы замечаете, что ваш любимый пес перестал выполнять вашу команду и при этом смотрит на вас ясными, честными и непонимающими глазами, будьте уверены — он просто вас обманывает.

 доберман и ротвейлер сравнение

Ротвейлер не просто надежный охранник — это полноправный член семьи, который одинаково любит своих хозяев и их детей, хотя беспрекословно подчиняется только одному человеку. В семье ведет себя удивительно ласково, словно кошка, правда, при наличии совсем маленьких детей могут возникнуть проблемы. Ротвейлер никогда и ни при каких обстоятельствах не обидит ребенка хозяев, даже если он будет доставлять существенные неудобства. Но благодаря большим габаритам и массе тела собака может задеть маленького ребенка, который упадет и больно ударится.

Уход и кормление

Обе породы относятся к гладкошерстным, поэтому уход за ними несложен. Линяют эти собаки слабо, но один раз в две недели их следует вычесывать специальной щеткой, если, конечно, вы не горите желанием убирать шерсть по всему дому.

Использовать ли готовые корма или натуральное питание должен решить хозяин, нередко на их выбор влияют рекомендации заводчика, у которого приобретается животное. Специалисты считают, что натуральное питание позволяет значительно продлить жизнь питомцев. У готовых кормов тоже есть преимущество – в их состав входят все витамины, которые необходимы для развития животного.

доберман или ротвейлер

Кто сильнее: доберман или ротвейлер?

Этот вопрос интересует многих владельцев. По физической силе и выносливости эти собаки примерно равны. Однако доберман более высокий, подвижный и верткий. Но, как правило, его прыть проявляется до первого грозного рыка ротвейлера.

Подведем итоги

Не знаем, удалось ли вам, прочитав нашу статью, решить для себя, доберман или ротвейлер вам больше подходит. Хотим добавить ко всему вышесказанному, что это уникальные, умные и очень красивые собаки. Они могут быть дружелюбными и помогать людям с ограниченными возможностями.

В экстремальных случаях эти животные становятся беспощадными. В неопытных и неумелых руках без должной дрессировки они могут стать живым и очень опасным оружием. При правильном воспитании с раннего возраста эти красивые и мощные животные становятся верными и надежными защитниками. Перед тем как завести одну из этих собак, хорошо подумайте, справитесь ли вы с их пылом, сможете ли стать для своего питомца непререкаемым авторитетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Обе породы люблю, но ротвейлеров - больше. Просто с доберманами нужно больше физподготовки - более подвижные существа, а ротвейлеры - флегматики. С ними приятнее гулять, и заниматься созерцанием, а не носиться с ними или за ними, как с доберманами. Хотя - у каждой собаки - свой характер... Обе породы - замечательны!
Копировать ссылку
1
а если честно, люблю обе породы, была бы моя воля, завел бы пару доберов и пару ротеров, эти породы моя болезнь и боль,иногда слишком хороши они для простого человека и слишком грациозны. всем ценителям породы большое спасибо, за то что сохранили их!!!!!
Копировать ссылку
2
у меня была девочка ротвейлер, не уступала пластике другим собакам, доги,ризены, доберы - оставались позади, а когда хотеди познакомиться получали укус за ухо, больше мы их не видели..
так что не знаю кто резче добер или ротер???
Копировать ссылку
1
Хорошая статья. Не согласна с высказыванием, что прыть добермана проявляется до первого грозного рыка ротвейлера. Часто гуляли на собачнике и трижды видела, что доберман первый не нападал, первыми нападали ротвейлеры и благодаря своей подвижности побеждал доберман.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.