Кровать-шкаф. Механизм и особенности

Шкаф-кровать - самое лучшее решение для малогабаритных комнат. Сейчас это приспособление пользуется огромным спросом. Ведь поместить в горизонтальное или вертикальное положение (и сэкономить таким образом пространство в помещении) можно именно кровать-шкаф, механизм которой имеет несколько вариаций.

Что такое шкаф-кровать?

Необычное творение, которое может складываться и находиться в вертикальном или горизонтальном положении, носит название "кровать-шкаф". Механизм такой мебели работает плавно и бесшумно, что не потревожит домочадцев. Ею легко управлять, она оборудована всеми необходимыми петлями, крючками и резинками, за которые можно ухватиться, чтобы поднять спальное место. Такое изобретение имеет механизмы трансформации, которые являются самыми важными «органами» мебели. Ведь именно с их помощью кровать быстро превращается в незаметную стенку, и затем освобождается комнатное пространство, например для игр детей.

Кровать шкаф механизм

Кровать-шкаф можно врезать в стену помещения либо в специальную нишу. Кроме того, она имеет свой корпус, в который складывается само ложе, то есть матрас и все составляющие кровати.

Это незаменимое решение для маленьких помещений или комнат. Она легко складывается, с ней справится даже ребенок. Поэтому после сна ее сразу можно поднять или задвинуть вместе с подушками и одеялом, а вернуть в прежнее положение непосредственно перед сном. Матрас, подушки и одеяло надежно крепятся ремнями, которые входят в комплект, поэтому при подъеме они не упадут, а при опускании останутся на своем месте.

Впервые такое чудо было создано Уильямом Лоренсом Мёрфи, поэтому первое время у него было название «кровать Мёрфи». Только потом, когда производство стало развиваться и расширяться, «кровать Мёрфи» стала называться обычным привычным для нас именем «шкаф-кровать», или «подъёмная кровать».

Какие бывают шкафы-кровати?

Они бывают разных видов. Приведем перечень:

  • с вертикальным откидыванием;
  • с горизонтальным открытием;
  • выдвижная;
  • встраиваемая;
  • двуспальная;
  • односпальная;
  • полутороспальная;
  • с механизмом "газ-лифт";
  • с поворотными колесами.

механизмы трансформации

Здесь представлен далеко не весь список. В зависимости от того, какие стоят на изделии механизмы трансформации, список можно продолжить.

Впрочем, выбор каждого зависит от предпочтений, финансовых возможностей и метража помещения, в котором будет находиться кровать-шкаф. Механизм выбирается по принципу действия и по расположению мебели в комнате.

Механизмы трансформации

Давайте рассмотрим механизм шкафа-кровати серии MLA 108.1, MLA 108.2 и MLA 108.4.

Различаются они тем, что у первого максимальная динамическая нагрузка 50, у второго - 70, у третьего - 100 кг. Разница зависит от того, какая шкаф-кровать: одно-, полутора- или двуспальная.

Принцип действия заключается в силе сжатия пружины, которая сделана из нержавеющей закаленной стали и закреплена на подъемных стержнях фурнитуры. Благодаря особой обработке стали срок службы шкафа-кровати составляет около 50 лет. Сила подъема зависит от количества пружин, которыми она оснащена. Такие механизмы чаще всего имеет подъемная кровать-шкаф, но она может быть и с нагрузкой на механизм "газ-лифт".

Основа шкафа-кровати на газ-лифте заключается в том, что нагрузка идет именно на него, тем самым компенсируя вес основания, которое должно откидываться. Так же, как и механизмы, указанные выше, изделия с газ-лифтом различаются по нагрузке и выбираются в зависимости от веса подъёмного основания кровати.

шкаф кровать детская

Существуют поворотные ножки специально для выдвижных горизонтальных, либо вертикальных шкафов-кроватей. Они поворачиваются или выдвигаются на 90о и находятся на заднем корпусе шкафа-кровати.

Куда и как можно поставить выдвижную или откидную кровать?

Нередко спальное место занимает самую большую область помещения, поэтому на помощь приходит кровать-шкаф. Механизм устроен так, что днем предмет можно «спрятать» так, как будто его и не было на этом месте.

В основном в однокомнатные либо многокомнатные, но малогабаритные квартиры приобретается шкаф-кровать. Детская комната также бывает обустроена такой мебелью, потому что, как правило, для детей нужно много места для игр. В однокомнатных квартирах, чтобы не загромождать место диваном, также часто устанавливают кровати-трансформеры. Покупатели в полной мере оценили преимущества этого вида мебели.

Вертикальную кровать можно купить отдельно и затем поместить ее в купе или шкаф с дверцами, который может быть выполнен на заказ, либо самим подобрать его по размерам. Такая мебель в квартире станет надежным другом на много лет.

 подъемная кровать шкаф

Шкаф-кровать откидная (трансформер) может иметь оборотный дизайн, например днем, в сложенном виде, она превратится в зеркало или шкаф с распашными дверцами. Так она выглядит красивее. Многие фирмы по изготовлению мебели выполняют заказы по индивидуальным проектам: под цвет остальных предметов интерьера, со светодиодным освещением или без него.

Корпус ложа должен крепиться к бетонной либо к кирпичной стене. Крепление на гипсокартон не практикуется из-за веса изделия и непрочности основания.

В комнате или в гостиной может находиться двуспальная шкаф-кровать откидная или несколько односпальных мест для ночного отдыха, встроенных в один шкаф или стенку. Комплектующие кровати могут быть с полками или со столом, а также с любыми другими деталями.

шкаф кровать откидная трансформер

Шкаф-кровать в детской комнате

Шкаф-кровать детская имеет немного другую конструкцию. Она значительно легче и проще в трансформации. Так сделано для того, чтобы ребенок сам мог поднять/задвинуть кровать-шкаф. Механизм детской модели чаще всего газ-лифт, потому что он более безопасен, нежели пружинный. Детскую складывающуюся кровать также называют кроватью-чердаком, потому что она может либо находиться наверху (внизу находится корпус с полками и письменный стол), либо задвигаться вниз, а сверху находится небольшая игровая площадка или стол.

шкаф-кровать детская

Кровать - что может быть лучше?

В настоящее время практически в каждой небольшой квартире имеется такое чудо инженерной мысли, как кровать-трансформер. Ведь именно благодаря технологичной фурнитуре решается квартирный вопрос: «Как подобрать мебель, чтобы осталось как можно больше места для комфортного обитания?» Сейчас такую кровать можно и приобрести в магазинах, и сделать на заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.