Как избавиться от газов в кишечнике - причины возникновения и способы лечения

При большом количестве газов в кишечнике возникает чувство распирания, нередко появляется отрыжка, икота и острая боль. Живот раздувается и начинает урчать. Подобное состояние доставляет массу неудобств. В статье рассмотрим, как избавиться от газов с помощью медикаментов, народных средств и упражнения.

Что такое вздутие

В процессе переваривания продуктов питания выделяется газ. Его объем зависит от количества и качества съеденной пищи. В норме суточное накопление газа в организме составляет около 1-1,5 л. Однако нередко его объем увеличивается в три-четыре раза. В таком случае можно говорить о появлении метеоризма. В результате живот сильно раздувается, и чаще всего вздутие является следствием переедания, употребления некачественных или сложно перевариваемых продуктов, неправильного смешивания ингредиентов или резкой перестройки на новую систему питания. Люди должны знать о причинах газов и как избавиться от них.

Продукты, повышающие газообразование:

  • картофель;
  • черный хлеб;
  • бобовые (фасоль, чечевица, горох);
  • дрожжевая выпечка, легко поддающаяся брожению.

Люди, которые редко едят сладкое, побаловав себя пирожным, могут весь день мучиться от вздутия. А если съесть в сыром виде большое количество капусты, редиса, перца, груш, в животе может начаться настоящая буря.

Как избавиться от газов?

Метеоризм с точки зрения медицины

Вздутие живота происходит у каждого человека. Обычно такое явление не вызывает осложнений, и газы выходят самостоятельно. Но иногда процесс может затянуться и доставить дискомфорт человеку. В этом случае только врач посоветует, как избавиться от вздутия и газов с помощью лекарств.

Медицина выделяет несколько видов метеоризма в зависимости от причины его появления:

  1. Пищеварительный – встречается наиболее часто. Его причиной становится недостаточность ферментов для переваривания продуктов, вследствие чего нарушается работа желудка и кишечника.
  2. Механический. Возникает при нарушении работы органов пищеварения по причине повреждения органов, перенесенных операций или травм.
  3. Динамический. При таком типе нарушается функциональная работа кишечника. В подобном случае увеличение количества газов не наблюдается, но их продвижение нарушено, то есть имеется слабая перистальтика.
  4. Алиментарный. Такой тип газообразования возникает по причине употребления вредных продуктов питания или тех, которые вызывают повышенное газообразование.
  5. Дисбиотический тип проявляется при нарушениях микрофлоры кишечника.
  6. Циркулляторный тип возникает по причине нарушения процесса газообразования и, соответственно, нарушается отхождение газов.

Избыток газов в ЖКТ – один из симптомов редкой патологии, называемой целиакией или непереносимостью глютена, содержащегося в большом количестве в пшенице, овсе и ячмене. Человек с таким недугом после употребления хлебобулочных изделий и макарон жалуется на боли в животе, диарею и вздутие.

Причины метеоризма

Природой предусмотрен простой и эффективный способ выведения газов из организма человека. Иногда они свидетельствуют о медицинском заболевании, но чаще всего люди сами виноваты в появлении патологии, и им следует знать о причинах газов в кишечнике и как избавиться от них.

Метеоризм может возникать по таким причинам:

  • Курение или частое дыхание по иным причинам, когда в организм поступает больше воздуха, чем необходимо.
  • Перекус «на ходу» может вызвать вздутие, человек захватывает пищу быстро и импульсивно, глотает ее, не пережевывая.
  • Утоление жажды газированной водой – частая причина появления вздутия.
  • Большой объем съеденной еды.
  • Качество продуктов питания. Вздутие могут вызвать как некачественные или просроченные продукты, так и те, которые повышают газообразование.
  • Индивидуальная непереносимость отдельных продуктов.
  • Прием лекарств, особенно антибиотиков.
  • Эмоциональная перегрузка или нервное напряжение.
  • Присутствие полипов в кишечнике.
  • Такие болезни, как дисбактериоз, колит и подобные.
  • Беременность.
    Причины и как избавиться от газов в кишечнике

Лекарства от метеоризма

У каждого человека в домашней аптечке обязательно должны быть средства от вздутия живота. Избавиться от газов в кишечнике в домашних условиях помогают препараты таких групп:

  • пеногасители или ветрогонные препараты;
  • прокинетики или стимуляторы работы ЖКТ;
  • энтеросорбенты;
  • спазмолитики;
  • растительные лекарства.

Отличаются лекарства способом действия, но цель у всех одна – избавление человека от газов. Перед применением любого препарата необходимо посоветоваться с врачом, ведь только он может учесть специфику патологии и назначить адекватное лечение.

Пеногасители

Такие препараты также называют ветрогонными. Они дробят пузырьки газа и препятствуют дальнейшему их формированию. В результате газообразные вещества либо быстро всасываются кишечной оболочкой, либо выходят естественным путем. В основном это медикаменты, в состав которых входит вещество симетикон, который полностью безопасен для организма и рекомендуется к употреблению детям с рождения.

  • «Бенегаст Редугаз» – БАД – таблетки для разжевывания. Применяется для восстановления микрофлоры, избавления от вздутия, изжоги и тяжести в животе.
  • «Эспумизан» предназначен для высвобождения газов, которые скапливаются в нижних отделах кишечника. Действующее вещество – симетикон – снимает спазм и способствует распаду пузырьков кислорода.
  • «Коликид» - препарат в форме суспензий или капсул. Предназначен для приема во время еды с целью снижения газообразования с момента употребления пищи.
  • «Метеоспазмил» - капли, содержат симетикон и альверин. Используются при подготовке к операциям для устранения лишних газов из кишечника.
    Как быстро избавиться от газов?

Прокинетики и ферменты

Как избавиться от газов с помощью ферментов? Такие средства усиливают моторику кишечника и ускоряют эвакуацию его содержимого. Могут назначаться после наркоза для устранения рвотного рефлекса.

Самые известные препараты этой группы:

  • «Мотилиум». Применяется также для устранения рвоты, ускорения переваривания пищи после переедания.
  • «Диспатолин» - препарат для снятия спазма кишечника, который поможет быстро устранить боль и вздутие, а также облегчит поход в туалет.
  • «Эглонил». Препарат отличается своим мягким действием, предназначен для ускорения работы кишечника и уменьшения газообразования.

Препараты ферментативной группы назначаются с целью нормализации пищеварения. В основном действующим веществом выступает панкреатин.

  • «Фестал» - расщепляет остаточное продукты после переработки белков, углеводов, жиров.
  • «Сомилаза» - назначается при метеоризме, вызванном пищевыми продуктами. Не применяется при панкреатите и гепатите.
  • «Панкреатин» - препарат нормализует кислотность и помогает выводу каловых масс из организма.
    Как избавиться от вздутия живота и газов?

Энтеросорбенты

Группа препаратов отличается своим способом действия: они поглощают и выводят из организма вредные вещества и газы. В инструкции к каждому препарату указано, как избавиться от газов в кишечнике.

Наиболее известные из них:

  • «Уголь активированный» - самый дешевый препарат от вздутия живота, который применяется в основном при отравлениях.
  • «Полисорб» - отличается от активированного угля меньшим количеством побочных эффектов, разрешен для длительного применения и не вызывает задержку стула.
  • «Фильтрум» предназначен для быстрого реагирования при интоксикации организма, выводит из ЖКТ продукты жизнедеятельности, газы и имеет повышенные впитывающие свойства.
  • «Лактофильтрум» - препарат для уменьшения вздутия и нормализации микрофлоры кишечника.

Среди природных сорбентов встречаются: клетчатка, хитин, целлюлоза.

Как избавиться от газов в кишечнике?

Спазмолитики

При вздутии живота стенки кишечника сильно растягиваются, и человек чувствует боль. Чтобы избавиться от газов, можно принять любой спазмолитик, лучше с избирательным действием на ЖКТ, например, «Бускопан». Он расслабит гладкие мышцы кишечной стенки и устранит спазм. Другие препараты также эффективны, различие в том, что они влияют на гладкую мускулатуру всех внутренних органов, поэтому не рекомендуются для частого применения.

Среди наиболее популярных спазмолитиков можно встретить:

  • «Мезим Форте» - применяется при резких болях в животе, ощущении тяжести и вздутии. Рекомендовано употреблять после еды. Препарат не обладает сорбционным действием, но снимает спазм и восстанавливает перистальтику.
  • «Мотижект» - основное свойство препарата – противорвотный эффект, но он также избавляет от отрыжки, метеоризма и икоты. Является рецептурным средством.

Важно знать, что спазмолитики не применяется при вздутии живота, возникшего из-за хронического заболевания.

Растительные лекарства от вздутия

Избавиться от газов в кишечнике могут помочь препараты данной группы. Их действие основано на свойствах различных растений. Активные вещества – экстракты и вытяжки их трав, деревьев.

Наиболее популярными считаются:

  • Настойка на семенах укропа. Такие капли считаются бюджетным натуральным лекарством от вздутия и коликов. Они снимают спазм, запускают работу желудка и расслабляют кишечник. Рекомендованы для детей с первых дней жизни и для людей с повышенной чувствительностью кишечника.
  • Плоды тмина также обладают ветрогонным свойством.
  • Капли «Гербион» состоят только из натуральных компонентов. Они снимают спазм ЖКТ и способствуют выведению газа их кишечника.
    Как избавиться от газов в домашних условиях?

Народные средства и упражнения

Зачастую травяные отвары и настои способны полностью заменить дорогие медикаменты и помочь быстро избавиться от газов.

Устранить болевые симптомы и вывести скопившиеся газы помогут:

  1. Укропный настой: семена (1 ст. л.) + кипяток (200 мл). Емкость накрывается крышкой. Укропную воду рекомендуют принимать по 70-80 мл трижды в день. Укроп уменьшает спазм мускулатуры, поэтому способен достаточно быстро устранить вздутие живота. Противопоказание - гипотония.
  2. Ромашка: сухое сырье (1 ст. л.) + кипяток (1 ст.). Время настаивания – полчаса. Рекомендуемая доза: по полстакана рано утром и перед сном.
  3. Имбирь с лимоном. Имбирный чай не только согревает и снимает мышечную усталость, но и эффективно справляется с брожением в кишечнике. 1 ч. л. натертого на мелкой терке свежего корня заливают стаканом кипятка и дают настояться минут 20. Средство будет эффективнее, если дополнить его лимоном. Также рекомендовано рассасывать кусочек имбирного корня после застолья. Он стимулирует пищеварение и устраняет чувство переедания.
  4. Мятный чай. Мята снимает спазм, улучшает пищеварение и обладает успокаивающим действием. Поэтому мятный настой часто пьют при тошноте и метеоризме. Готовить средство просто: сырье (1 ст. л.) + кипяток (1 ст.). Оставить на четверть часа. Настой пьют в течение дня вместо другой жидкости. В качестве чая также можно заваривать фенхель, мелиссу и лавровые листья.
  5. Корень петрушки: свежее или сухое сырье (1 ч. л.) + холодная вода (200 мл). Средство «созревает» 20 минут. Настой ставят на медленный огонь и подогревают, но не доводят до кипения. После того как настой остынет, его пьют по глотку каждый час. За день можно выпить весь стакан.

Избавиться от газов в домашних условиях помогают упражнения, активирующие работу кишечника:

  • Лягте на спину.
  • Сгибайте и разгибайте ноги. При этом руки должны лежать на животе.
  • При вдохе нужно поднять ноги и надавить на живот, задержаться на несколько секунд, а затем опустить ноги, расслабляя при этом мышцы живота.
    Причины и как избавиться от газов

Диета при повышенном газообразовании

Чтобы избавиться от газов (причины явления вам уже известны), человеку стоит пересмотреть свой рацион и придерживаться диеты.

Основными правилами питания при вздутии являются:

  • Спокойная обстановка в момент приема пищи, качественное пережевывание.
  • Не стоит пить во время еды.
  • Соблюдать режим питания.
  • Исключить жвачку, потому что она усиливает моторику желудка.
  • Организовать дробное питание маленькими порциями.
  • Употреблять теплую еду.
  • Изучить таблицы сочетаемости продуктов.
  • Употреблять вареную или приготовленную на пару пищу.
  • Ограничить соль до 8 грамм в день.
  • Увеличить питье до 2 литров в сутки.

Все люди сталкиваются с газообразованием в кишечнике и должны знать, как избавиться от вздутия живота и газов. Зачастую это не является серьезной проблемой и требует только более внимательного отношения к собственному здоровью и питанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.