Марганцевая руда: месторождения, добыча. Запасы марганцевых руд в мире

Марганцевые руды – это минеральные полезные ископаемые. Они отличаются важным промышленным и экономическим значением. К ним относятся такие минералы, как браунит, родонит, родохрозит, бустамит, пиролюзит, манганит и другие. Марганцевые руды встречаются на всех материках (есть они в том числе и на территории Российской Федерации).

Мировые запасы

На сегодняшний день марганцевая руда обнаружена в 56 стран. Большая часть залежей находится в Африке (около 2/3). Всего запасы марганцевых руд в мире, согласно теоретическим расчетам, составляют 21 миллиард тонн (подтверждено 5 миллиардов). Более 90% из них приходится на стратиформные месторождения – залежи, связанные с осадочными горными породами. Остальное относится к коре выветривания и гидротермальным источникам.

95% запасов принадлежит 11 странам – Украине, ЮАР, Габону, Казахстану, Австралии, Грузии, Бразилии, России, Китаю, Индии и Болгарии. Несмотря на то что в Поднебесной качество природных руд сравнительно низкое, КНР считается лидером по выпуску экспортной руды. Кроме того, она поставляет многие минералы, получаемые из этого сырья.

марганцевая руда

Зональность

Мировая добыча марганцевых руд отличается зональностью. Например, первично-оксидное сырье отлагается исключительно в прибрежных районах, где распространены глины и песчаники. Удаляясь от морей и океанов, руды становятся карбонатными. К ним относится кальциевый родохрозит, родохрозит и манганокальцит. Такая марганцевая руда встречает в регионах с опоками и глинами. Другой тип месторождений – метаморфизованный. Подобные рудники характерны для Индии.

Древнейшие руды

Как и другие источники минералов, марганцевые руды в мире формировались в самые разные периоды развития коры нашей планеты. Они появлялись как в докембрийскую, так и в кайнозойскую эпоху. Некоторые конкреции на дне Мирового океана накапливаются и по сей день.

Одними из самых древних считаются бразильские железные кварциты и индийские гондиты, которые появились в докембрийскую металлогеническую эпоху вместе с геосинклинальными образованиями. В этот же период появилась марганцевая руда Ганы (месторождение Нсута-Дагвин) и ЮАР (юго-восток пустыни Калахари). Небольшие запасы раннепалеозойской эры есть в США, Китае и на востоке России. Крупнейшим месторождением КНР этого периода считается Шаньвуту в провинции Хунань. Добываемые марганцевые руды в России находятся на Дальнем Востоке (в горах Малого Хингана) и в Кузнецком Алатау.

месторождение марганцевых руд

Поздний палеолит и кайнозой

Марганцевые руды позднепалеозойской эпохи характерны для Центрального Казахстана, где разрабатывается два основных месторождения – Ушкатын-Ш и Джездинское. Ключевые минералы – браунит, гаусманит, гематит, манганит, пироморфит и псиломелан. Позднемеловой и юрский вулканизм породили марганцевые рудопроявления в Забайкалье, Закавказье, Новой Зеландии и на побережье Северной Америки. Крупнейшее месторождение этого периода Грут-Айленд было открыто в 1960-х гг. в Австралии.

В кайнозойскую эпоху произошло уникальное по своим масштабам накопление марганцевой руды на юге Восточно-Европейской платформы (Мангышланское, Чиатурское месторождения, Никопольский бассейн). Тогда же марганцевая руда появилась и в других регионах земного шара. В Болгарии сформировалось месторождение Оброчиште, а в Габоне – Моанда. Все они характеризуются рудоносными песчано-глинистыми отложениями. Минералы в них присутствуют в виде оолитов, конкреций, землистых скоплений и стяжений. Еще один марганцеворудный бассейн (Уральский) появился в Третичный период. Он простирается на 300 километров. Этот пласт марганцевых руд мощностью от 1 до 3 метров охватывает восточные склоны Уральских гор.

добыча марганцевых руд

Типы руд

Существует несколько генетических типов месторождений марганцевых руд: вулканогенно-осадочные, осадочные, метаморфогенные и выветривания. Из этих четырех видов наглядно выделяется самый важный для мировой экономики. Речь идет об осадочных месторождениях. В них сосредоточилось порядка 80% всех запасов марганцевых руд в мире.

Самые масштабные месторождения сформировались в лагунных и прибрежно-морских бассейнах. Это грузинское Чиатурское месторождение, казахстанское Мангышлакское, болгарское Оброчиште. Также своими крупными размерами отличается украинский Никопольский бассейн. Его рудоносные площади вытянуты вдоль рек Ингулец и Днепр. Ближайшие города – Запорожье и Никополь. Бассейн представляет собой вытянутую полосу шириной 5 километров и длиной 250 километров. Пласт – это песчано-глинистая пачка с линзами, конкрециями и стяжениями. Марганцевая руда, фото которой вы видите в статье, залегает на глубине до 100 метров.

марганцевые руды в россии

Подводные и вулканические месторождения

Марганцевую руду добывают не только на земле, но и под водой. Делают это в основном США и Япония, у которых нет крупных запасов на "сухой" территории. Типичное разрабатывающееся подводное месторождение марганцевых руд находится на глубине до 5 километров.

Другой тип образований - вулканический. Для таких месторождений характерна связь с железистыми и карбонатными породами. Рудные тела, как правило, представляют собой быстро выклинивающиеся неправильные линзы, пласты и чечевицы. Сложены они карбонатами железа и марганца. Мощность таких рудных тел составляет от 1 до 10 метров. К вулканогенно-осадочному типу относятся месторождения Казахстана и России (Ир-Нилийское и Примагнитогорское). Также это руды Салаирского кряжа (порфирово-кремнистые формации).

марганцевые руды в мире

Коры выветривания и метаморфогенные руды

Месторождения кор выветривания формируются в результате разложения марганцевых руд. Специалисты также называют подобные скопления шляпами. Породы данного типа есть в Бразилии, Индии, Венесуэле, Австралии, ЮАР, Канаде. Эти руды включают в себя вернадит, псиломелан и пиролюзит. Они образуются в результате окисления родонита, манганокальцита и родохрозита.

Метаморфогенные руды формируются при контактовом или региональном метаморфизме содержащих марганец пород и осадочных руд. Так появляются родонит и бустамит. Пример подобного месторождения – Карсакпайское в Казахстане.

марганцевая руда фото

Российские месторождения марганцевых руд

Урал – ключевой регион добычи марганцевой руды в России. Промышленные месторождения Каменного пояса можно отнести к двум типам: вулканогенному и осадочному. Последние расположены в ордовикских отложениях. К этой группе относится Чувальская группа в Пермском крае. Крайне похоже на нее Парнокское месторождение в Коми. Оно было обнаружено в 1987 году геологической экспедицией из Воркуты. Месторождение находится в предгорьях Полярного Урала в 70 километрах от Инты. Это образование расположено на границе между глинистыми сланцами и известняками. Выделяется несколько ключевых рудоносных участков: Пачвожский, Магнитный, Дальний, а также Восточный.

Как и у других месторождений подобного типа, в Парнокском месторождении больше всего карбонатных, окисленных и марганцевых пород. Они отличаются кремовым или бурым цветом и состоят из родонита и родохрозита. Уровень содержания марганца в них – около 24%.

запасы марганцевых руд в мире

Богатства Урала

Сравнительно плохо изучены Верхне-Чувальские месторождения, расположенные в Пермском крае. На верхних горизонтах в зоне окисления в них развиты бурые и черные железомарганцевые руды. На восточном склоне Урала распространены осадочные месторождения (Кипчакское в Челябинской области, Аккермановское в Оренбургской области). Разработка последнего началась еще в период Великой отечественной войны.

В семидесяти километрах от столицы Башкирии, города Уфы, находится верхнепермское осадочное месторождение Улу-Теляк. Расположенные здесь марганцовистые известняки отличаются светлым коричневым цветом. В основном это обломочный материал, сформировавшийся после разрушения первичных руд. Он сложен из вернадита, халцедона и псиломелана.

В Свердловской области находятся палеогеновые осадочные месторождения. Здесь выделяется крупный Северо-Уральский бассейн, простирающийся на без малого 300 километров. Он обладает самыми крупными разведанными запасами марганцевых руд в регионе. Бассейн включает в себя пятнадцать месторождений. Крупнейшие из них – Екатерининское, Южно-Березовское, Ново-Березовское, Березовское, Юркинское, Марсятское, Ивдельское, Лозьвинское, Тыньинское. Здешние пласты залегают среди песков, глин, песчаников, алевролитов и галечников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.