Когда отмечается День Астаны? День города в Астане

Астана – новая столица Казахстана. Это, пожалуй, один из самых современных городов в Средней Азии. Став столицей после Алма-Аты, Астана стала усиленно развиваться во всех отношениях. Особенно это наблюдается в отношении городской инфраструктуры. Всего лишь за пятнадцать лет из простого обычного города вырос прекрасный культурный и экономический центр мирового значения.

Когда отмечается день города? Астана как его празднует? Что представляет собой столица Казахстана?

Прочитав данную статью, можно будет узнать краткую информацию об этом удивительно красивом современном городе, о том, почему сегодняшняя столица Казахстана – предмет гордости людей, живущих в ней. Прежде чем перейдем к ответу на вопрос о том, что представляет собой день Астаны, немного ознакомимся с самим городом.

День Астаны

О начале возникновения города

Астана – это бывший Целиноград, который еще раньше назывался Акмолинском. Город сооружен как военное укрепление русско-казахскими воинами в 1824 году на берегу р. Ишим (местность Караоткел).

Это было в те времена страшным захолустьем, где на кустарных мелких предприятиях работало 150 человек. Занимались они переработкой животноводческого сырья. Иногда здесь проходили ярмарки – торговля различными продуктами производства сельского хозяйства.

Выходит, что, по сути, день рождения Астаны – 1824 год.

Дальнейшее развитие

К 1868 году населенный пункт стал уездным центром, население которого стало составлять около 10 тысяч человек.

В 60-е годы 20-го столетия в Казахстане стали осваиваться целинные земли, в связи с чем и Астана получила толчок к своему новому развитию. Весной 1955 года в Казахстан прибыла молодежь для освоения целинных земель.

Город стал широко известен ярмарками, проводимыми здесь. Сюда приезжали со всех регионов Казахстана, из Центральной Азии и даже из России торговцы. В связи со всеми этими событиями город получил новое название – Целиноград. Он приобрел статус административного центра огромного аграрного региона.

С 1998 года, после обретения независимости республикой и переездом сюда столицы, Астана стала самым молодым городом в мире, имеющим подобный статус.
С тех пор она хорошеет изо дня в день, меняя свой облик.

День города Астана

Из истории возникновения праздника

В 1994 году 6 июля Верховным Советом республики было принято постановление о переносе столицы из города Алма-Аты в г. Акмолу. А в 1997 году Президентом Казахстана Н.Назарбаевым было вынесено окончательное решение. Согласно его же Указа 1998 года (6 мая) Акмола переименовалась в Астану.

С тех пор день города в Астане празднуется ежегодно. На то время данный праздник отмечался 10 июня. А в 2006 году его дата была изменена и перенесена на 6 июля. Такое решение до сих пор у некоторых людей вызывает определенные споры, так как в этот же день празднуется и день рождения 1-го президента Республики Казахстан – Назарбаева Н.А. Следует сказать о существовании заявления оппозиции о том, что данное совпадение позволяет говорить о новом городе, как о самом дорогом подарке, который глава Казахстана преподнёс сам себе.

Мажилис одобрил внесение дополнения в Закон Республики «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которому был установлен государственный праздник республики – День столицы – 6 июля. Комитет Мажилиса указал, что этот праздник для народа будет иметь важное историческое и культурное значение. Этот день является символом великих достижений республики. С тех самых пор 6 июля – день города. Астана в этот день расцветает.

День города в Астане

О преобразованиях в городе

С самого начала приобретения Астаной статуса столицы республики здесь началось массовое строительство, в результате чего она превратилась в прекрасный современный город Центральной Азии. За 20 лет численность населения выросла с 270 тысяч человек до 800 и более.

С тех пор как город стал столицей и официально был назначен день Астаны, все здесь преобразовалось. Принимали участие в строительстве не только казахстанские архитекторы, но и многочисленные зарубежные специалисты. Основная цель в создании облика столицы – придание Астане евразийского облика. Город этот сочетает в себе самые лучшие элементы Запада и Востока.

Сильно изменилась старая часть города, прекрасный вид приобрела современная набережная реки Есиль, появились новые современные здания на главной площади у дворца Президентского "Ак-Орда" (новый центр города).

День рождения Астаны

Отмечать день Астаны его жителям можно с гордостью. Жители и гости видят, как стремительно поднимается и расширяется новый город. Величаво смотрится 105-метровая башня "Байтерек" со смотровой площадкой на уровне 97 метров. И эта цифра (97) совершенно не случайна – это знаменательный год Астаны (год переноса столицы).

Заключение

День Астаны стал самым знаменательным праздником не только Казахстана. Подобное внимание к Астане вызвано тем, что она является главным символом великих достижений Республики Казахстан за годы ее независимости. По решению ЮНЕСКО в 1999 году Астане заслуженно присвоено звание «Города мира».

А еще столица представляет собой свободную экономическую зону, что в большой степени способствует быстрому экономическому развитию Астаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
АСТАНА ГОРОД МИРА Я Гр. России мечтаю быть гостем ДИМАША КУДАЙБЕРГЕНА НА ЕГО ЛИЧНОМ ЮБИЛЕЕ 24 мая 19 г. и иметь честь быть
на ЮБИЛЕЙНОМ КОНЦЕРТЕ у него. Для тебя сочинил песню " ПИСЬМО СЫНУ"
как тебе отправить по почте нужен адрес куда послать письмо. Пожалуйста не
откажи старцу ведь мне скоро 82 годика. Очень прошу позвоните , кто знает
адрес ДИМАША А ЕСЛИ НАЙДЁТЕ, СКОРЕЕ ПОМОГИТЕ МНЕ, ЮРА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.