Кавказская пряжа - качество и доступность

Кавказская пряжа (карачаевская) имеет многолетнюю историю использования рукодельницами. Многие говорят о ее натуральности, практичности, доступности. Почему же эта пряжа не теряет свое популярности радом с импортными конкурентками, стоит разобраться.

кавказская пряжа

Кавказская пряжа: состав и свойства

В состав данного вида пряжи входит шерсть (в разном соотношении) кавказских овец карачаевской породы. Она, благодаря своей плотности и теплоте, позволяет изготовить зимние вещи, готовые к холодам, прочные и износостойкие. Они долго служат, не линяют и не деформируются под воздействием стирки и сушки.

Полушерстяная кавказская пряжа имеет в своем составе 30% шерсти и 70% акрила, шерстяная, наоборот, - 70% шерсти и 30% акрила. Ассортимент многих магазинов для рукоделия дополнен также шерстью в клубках (все с теми же 30% акрила) и чистым акрилом в клубках. Также предлагается 100% полипропилен - так называемая мочалочная пряжа, которая не подходит для вязания одежды.

Характеристика пряжи

Продается кавказская пряжа в пасмах (250-300 грамм) и небольших моточках по 50 грамм. Полушерстяная и шерстяная ее разновидности имеют 2 или 3 сложения (пасма) и достигают 1000 метров в длину. Вес 100 м пряжи - около 100 грамм. Оба варианта подходят для сезона осень-зима.

Для ручного вязания крючком лучше использовать пряжу в 2 сложения (более тонкую). Размер крючка в этом случае - 2-3. Для вязания спицами - пряжа в 3 сложения. Можно использовать спицы № 3-6 в зависимости от желаемой фактуры. Для более объемного рисунка нить складывают вдвое.

кавказская пряжа состав

Цветовое разнообразие

Поскольку акрил лучше поддается окрашиванию, полушерстяная кавказская пряжа представлена в наиболее ярких, насыщенных оттенках. Она бывает таких цветов: "Супербелая", "Желток", "Ежевика", "Бордо", "Фламинго", "Салат", "Светло-розовая", "Насыщенный синий", "Джинс", "Светло-голубой", "Жемчуг", "Фисташковый", "Шампанское" и многих других. В общей сложности - до 60 цветов. Такая пряжа идеально подойдет для вязания мягких, легких, эластичных вещей, в том числе детской одежды.

Шерстяная пряжа немного дороже и теплее предыдущей. Но цветовая гамма у нее беднее. Это связано с тем, что шерсть овец карачаевской породы черная, белую поставляют из других регионов. При смешивании двух цветов в разных соотношениях получается серый и его несколько оттенков. Рукодельниц не смущает небольшое разнообразие оттенков, ведь серый цвет очень стильный и всегда остается в моде.

кавказская пряжа отзывы

Что можно связать?

Пряжа для вязания кавказская позволяет изготовить самые разнообразные предметы одежды, аксессуаров и даже товаров для дома. Так, полушерсть в пасмах по 200-300 грамм больше всего подходит для вязания детских вещей, она не колет тело, что будет комфортным для малыша. Благодаря шерсти в составе, вещи получаются теплыми, а акрил добавляет им легкости и удобства при носке. Кроме того, цветовой выбор полушерстяной пряжи больше.

Для вязания теплых и прочных предметов одежды, в т. ч. верхней, (свитеров, носков, кардиганов, пончо) подойдет шерстяная пряжа. Она более долговечна, чем другие виды, со временем на ней менее заметны следы носки.

Гипоаллергенный акрил в небольших моточках выбирают для вязания мягких вещей, которые будут прилегать к телу. Он наиболее прост в использовании, имеет ровную нить, поэтому ему отдают предпочтение все начинающие рукодельницы.

И наконец, мочалочная пряжа - идеальный вариант для создания поясов, сумочек и других аксессуаров, игрушек, мочалок, прихваток, крючков и прочих предметов для дома. Это более дешевая и грубая пряжа, которая может стать незаменимой для создания подобных вещей гардероба и дома.

пряжа для вязания кавказская

Как ухаживать за изделиями из кавказской пряжи?

Правила ухода за изделиями из кавказской пряжи не отличаются от традиционных. Чтобы одежда служила долго и выглядела новой, стоит придерживаться некоторых простых рекомендаций:

  • стирать вещи отдельно от других;
  • температура воды не должна превышать 35 градусов;
  • надолго замачивать вещь не стоит - изделия из шерсти быстро очищаются;
  • шерстяные изделия не нужно тереть, сильно выживать;
  • при полоскании достаточно перекладывать их из одной воды в другую;
  • сыпать порошок непосредственно на изделие не рекомендуется - лучше его предварительно растворить в горячей воде, дать ей остыть, а потом класть туда вещь;
  • если стирать все же приходится в машинке, нужно выбрать деликатный режим;
  • полоскать шерстяное изделие нужно тщательно, несколько раз;
  • в воду для полоскания можно добавить слабый раствор столового уксуса или специального кондиционера, который смягчит изделие;
  • сушить такую одежду лучше в горизонтальном положении там, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Кавказская пряжа: отзывы покупателей

Отзывы покупательниц, которые успели оценить качество кавказской пряжи, в большинстве своем положительные. Радует удобство в использовании, количество цветов, цена и конечный результат - готовое изделие.

Покупатели отмечают, что шерстяная пряжа все-таки колючая. Обладатели чувствительной кожи редко используют ее для вещей, которые нужно надевать на голое тело. Чаще она идет на верхнюю одежду или носки. В случае с последними отмечают даже положительное влияние шерсти на рефлекторные точки стопы.

С полушерстяной или акриловой пряжей дело обстоит легче - она не колючая, поэтому применяют ее в абсолютно всех возможных предметах одежды.

кавказская пряжа в пасмах

Соотношение цена-качество особенно радует покупателей. За 1 килограмм пряжи можно отдать до 300 руб. Кавказская пряжа подходит для начинающих вязальщиц, поскольку очень удобная и недорогая. На ней можно успешно тренироваться с различными техниками вязания, прежде чем переходить на более дорогие виды пряжи. Как отмечают покупательницы, она создает выраженную фактуру - все косы, резинки в изделии видно, они не теряют свой объем и форму в процессе носки и ухода за одеждой.

Из минусов отмечают неудобство при перемотке пряжи из пасм в клубки. А делать это необходимо, поскольку непосредственно из пасм очень трудно вязать.

Чтобы сориентироваться в расходе пряжи, рукодельницы рекомендуют сначала связать образец. По нему можно рассчитать, какое количество нитей и петель требуется на конкретно выбранный узор и спицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.