Швейный бытовой оверлок: описание, характеристики, виды, цены

В наше время швейная техника доступна каждому человеку. В продаже имеются разные модели швейных устройств, позволяющих в домашних условиях выполнять полный цикл швейных операций. Одной из таких машин является бытовой оверлок.

Для чего используется оверлок

Оверлок – это тип швейной машины, предназначенный для обшивки краев ткани. За один проезд оверлок срезает излишки ткани, стачивает вместе детали и обрабатывает срез. Некоторые модели выполняют сложные швы, цепные и декоративные строчки и много других операций. Швейные оверлоки бытовые являются дополнением к швейным машинкам, поскольку последние не выполняют краеобметочные швы.

Особенностью оверлочных машин является их способность делать эластичные швы, которые необходимы при пошиве трикотажных изделий.

бытовой оверлок

Функции современного оверлока

Если сравнивать оверлок советский бытовой и его современные аналоги, то последние отличаются большими возможностями. Нынешние модели оверлоков созданы по новейшим технологиям и позволяют качественно обметывать любые ткани: стрейч, трикотаж, шифон, шелк, шторные материалы.

Современный бытовой оверлок позволяет выполнять следующие типы швов:

  1. Обычная обметка.
  2. Соединительный шов.
  3. Ролевая обметка.
  4. Разноцветный шов.
  5. Декоративная обметка.
  6. Шов без обреза.
  7. Плоский или распошивочный шов.
  8. Цепной стежок.

Дорогие модели оверлоков могут выполнять более 50 разных операций.

швейные оверлоки бытовые

Характеристики

Бытовые швейные машины и оверлоки отличаются тем, что в последних для переплетения нитей вместо челночного механизма используются петлители. В недорогих моделях конструкция состоит из верхнего и нижнего петлителя.

В любом оверлоке есть возможность регулировать натяжение нитей. Благодаря этому устройство может обшивать ткани разной плотности и эластичности. Так, при снижении натяжения нити в нижнем петлителе и игольной нити оверлок выполняет плоский шов.

Также у всех моделей есть регулятор ширины шва. Пользователь может установить необходимую ширину, сделав переплетение на язычке. При установке второй иглы можно выполнять разные варианты трехниточной строчки.

Дополнительно бытовой оверлок может укомплектовываться такими деталями:

  • нитковдеватель – наличие этого приспособление ускоряет и облегчает процедуру вдевания нитей;
  • дифференциальный транспортер – предназначен для выполнения эластичных швов;
  • съемный лоток для обрезков – в нем собираются обрезки нитей и ткани, которые образуются во время шитья;
  • рукавная платформа – приспособление для обшивки изделий цилиндрической формы.

бытовой оверлок цена

Виды бытовых оверлоков

Сегодня существует много типов оверлоков, но все они работают практически одинаково. Они устроены по одному принципу и предназначены для обработки краев тканей. Главное отличие оверлоков заключается в количестве используемых ниток. Так, по этому признаку различают следующие виды бытовых оверлоков:

  1. 2-ниточный оверлок – предназначен для заделки срезанных краев ткани, чтобы они не рассыпались. Некоторые модели позволяют выполнять двумя нитями ролевый шов.
  2. 3-ниточный оверлок – отличается наличием 3 петель, которые во время прошивки обмениваются нитями. Устройство прошивает края ткани ролевой, обычной и в некоторых случаях декоративной строчкой.
  3. 4-ниточный оверлок – является наиболее универсальным швейным устройством, позволяющим делать разные швы с использованием 4, 3 и 2 нитей, если в модели предусмотрен конвертор.
  4. 5-ниточный оверлок – используется для массового производства текстильных изделий. Такая машина обычно применяется в промышленности для пошива одежды с одновременным стачиванием деталей. В основном 5-ти ниточные оверлоки выполняют плоский шов, который используется для обработки рукавов и низа футболок и других изделий из трикотажной ткани. Бытовые оверлоки такого типа обычно выполняют только функцию стачивания деталей. Также выпускаются 5-ти ниточные модели, которые не обрезают ткань. С их помощью можно обшивать изделия декоративными строчками и сложными швами, образовывая узоры и рисунки.

оверлок советский бытовой

Как выбрать

При покупке бытового оверлока следует учитывать следующие параметры:

  1. Ширину обработки края ткани. Практически у всех моделей есть возможность регулировать ширину шва, максимальное значение которого может составлять 9 мм.
  2. Наличие функции дифференциальной подачи обшиваемой ткани. Она необходима при пошиве трикотажных изделий и для выполнения соединительных швов. Дифференциальная рейка способствует выполнению эластического шва, который при растяжении ткани не разрывается. Также этот инструмент позволяет делать край волнистым.
  3. Простоту заправки нити в петлю. Хорошо, когда оверлок оснащен заправщиком нити. Он бывает механическим и пневматическим. При осмотре таких моделей следует обратить внимание, как просматриваются петлители. Если они хорошо видны, заправка нити не будет составлять труда.
  4. Цель покупки. Если оверлок нужен для выполнения обычного обметочного шва, тогда лучше выбирать недорогую модель с минимальными функциями. Для решения более сложных задач и пошива изделий с разных типов ткани рекомендуется покупать бытовой оверлок с широким набором операций. Наиболее популярными являются 4-х ниточные оверлоки со съемными петлителями.

бытовые оверлоки janome

Оверлоки Janome

Одними из лучших обшивающих машин являются бытовые оверлоки Janome. Под этой маркой представлен большой выбор моделей с разными конструкционными особенностями.

Все оверлоки Janome оснащены дифференциальным транспортером, системой нижнего привода ножа, регулятором длины строчки и прижима лапки. В каждой модели есть возможность отключать нож и переходить на роликовый шов без замены подъигольной пластины. В оверлоках «Жаноме» применяются иглы бытового стандарта.

Особенности машин Janome:

  1. Многофункциональность.
  2. Цветовая маркировка заправки нитей.
  3. Наличие показчика по заправке.
  4. Ножное управление скоростью шиться.
  5. Плавная регуляция скорости.
  6. Наличие подсветки в рабочей зоне.

бытовые швейные машины и оверлоки

Сколько стоит бытовой оверлок

Цена оверлока для дома начинается от 7 тысяч рублей в зависимости от комплектации и производителя. Так, бюджетная модель Avex стоит 8 тыс. рублей. За 4-ниточный оверлок Yamata необходимо заплатить около 10 тыс. рублей. Модели такой стоимости обычно выполняют до 10 швейных операций.

Намного дороже стоят многофункциональные бытовые оверлоки в полной комплектации. Так, цена на 2-ниточные модели марки Baby Lock колеблется от 90 до 120 тыс. рублей. Они выполняют 50 швейных операций на разных тканях.

На стоимость оверлока также влияет известность марки. Китайские аналоги популярных производителей могут стоить в несколько раз меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.