Подольская ОПГ: лидер и этапы становления

В начале 90-х, когда представители новой власти не гнушались водить дружбу с криминальными авторитетами, подольская ОПГ была одной из влиятельнейших и авторитетных структур в преступном мире России. Ее численность также внушала доверие: около двух десятков главарей и полтысячи человек, которые готовы выполнить любой приказ свыше.

История создания

Подольская ОПГ – это детище человека, который известен как Сергей Лалакин. Но некоторые уверяют, что не он конкретно стоял у истоков создания банды, которая орудовала на территории Подольского и ряда других районов Подмосковья. Сергей Лалакин лишь консолидировал несколько преступных ячеек в одно целое.

Подольская ОПГ

Но именно при нем подольская ОПГ начала набирать силу. Но изначально ее сфера деятельности мало чем отличалась от сферы деятельности других банд. В начале 90-х практически все группировки начинали с игры в «наперстки» и рэкетирства. Впоследствии многие из «подольских» получили срок за вымогательство. Вышеуказанная банда прошла те же самые проблемы, что и другие криминальные группировки. Внутри структуры неоднократно разгоралась борьба за власть, но победителем в ней стал Сергей Лалакин по прозвищу Лучок. Говорят, что его он получил за то, что когда-то подрабатывал на овощной базе. Что же о нем известно?

Лидер

Какие-либо подробности биографии криминальных авторитетов эпохи 90-х найти достаточно сложно. Сегодня те из них, кто остался в живых, являются респектабельными бизнесменами, владеющими ресторанами, отелями, торговыми центрами и прочими активами. И в этом смысле Сергей Лалакин (Лучок) исключением не является.

Лалакин Сергей Николаевич

Впрочем, он еще в годы становления у руля подольской ОПГ выбрал имидж законопослушного предпринимателя. Но это было потом. А сначала он окончил школу, потом ПТУ. Затем Лалакин Сергей Николаевич отдал долг Родине, отслужив в армии в десантуре.

Трудовая деятельность

После демобилизации он какое-то время проработал мясником, потом трудился на овощной базе и продавал лук. Но свой первый крупный заработок молодой человек получил занимаясь другим делом. И отнюдь не законным. Лалакин Сергей Николаевич выбирал тот или иной обменный пункт валюты, подходил к нему и предлагал людям совершить обмен по выгодному курсу. Вся соль предприятия заключалась в том, что в пачке денег, которую отдавал Лучок в обмен на доллары, только верхняя и нижняя купюры были настоящими. Но спустя некоторое время это занятие ему наскучило, Лалакин переключился на рэкет. К тому моменту он сумел сплотить вокруг себя коллектив, поэтому вышибать деньги оказалось нетрудной задачей.

Так появилась подольская ОПГ. В большинстве своем в его подчинении были молодые люди без работы. Изначально ими руководил Сергей Попов (кличка - Поп), но он сел за вымогательство, и молодые уркаганы оказались под началом другого авторитета – Николая Игнатова.

Сергей Лалакин Лучок

Но и он спустя некоторое время отошел от дел, и сплотить молодежь удалось Лучку, которому благоволил известный московский авторитет Отари Квантришвили.

Дела идут в гору

К середине 90-х подольская организованная преступная группировка превратилась в крепкую и авторитетную организацию. К тому времени она контролировала бизнес не только в Подольском, но и в Серпуховском, Чеховском районах Подмосковья. Коммерческие точки, расположенные на этих территориях, в числе которых магазины, банки, нефтяные компании, продюсерские центры, платили «подольским» дань. Серьезно укрепился и авторитет Сергея Лалакина, к мнению которого стали прислушиваться и Отари Квантришвили, и Япончик.

Фигура Солодовникова

Известно, что Лучок для расширения горизонта бизнеса нередко пользовался услугами представителей силовых структур, не на безвозмездной основе, конечно. Например, большой общественный резонанс вызвала связь главаря подольской ОПГ с неким Сергеем Солодовниковым, который возглавлял 5-ый участок Управления угрозыска Подмосковья. Некоторые источники утверждают, что этот чиновник в погонах был правой рукой Лучка. Результатом сотрудничества Солодовникова с «подольскими» стало крышевание коммерческих компаний, профилем которых являлась закупка импортных товаров народного потребления и продуктов питания.

Подольская организованная преступная группировка

Причем Солодовников сам заявлял о том, что он является другом Сергея Лалакина, позиционируя того как мецената, и категорически отвергал слухи о его криминальных делах.

Кто он сегодня?

Примечателен тот факт, что в настоящее время Сергей Лалакин является законопослушным гражданином и успешным предпринимателем. Он гордо носит звание Почетного жителя города Подольска. Бизнесмен является соучредителем нескольких крупных коммерческих структур, в числе которых: Центральный международный туркомплекс, «Оркадо», «Метрополь», «Анис», «Союзконтракт». Он же является владельцем футбольного клуба «Витязь». Сергей Николаевич возглавляет попечительский совет фонда «Наследие». Еще в начале нулевых он активно начал заниматься благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.