Права на трактор: как получить, где учиться? Удостоверение тракториста-машиниста

Многие думают, что управление трактором можно сравнить с управлением автомобилем и что, получив права на машину, можно садиться за руль любой техники. Это большое заблуждение! Сегодня мы узнаем, что представляют собой права на трактор, как получить их, и почему важно делать все по закону.

Права на трактор: как получить

Чем отличаются права на трактор от прав автомобилиста?

Для начала узнаем, какие права нужны на трактор. Пожалуй, это первый вопрос, возникающий у будущих трактористов. Права автомобилиста представляют собой стандартизированную пластиковую карточку. На ней в обязательном порядке указывается краткая информация о водителе и категория авто, которой он имеет право управлять. На карточке всегда присутствует название государственного органа, выдавшего ее автомобилисту.

Трактора относятся к строительной технике и не считаются автотранспортным средством. Поэтому, чтобы законно ими управлять, недостаточно предъявить удостоверение водителя. Здесь необходимо иметь удостоверение тракториста. Прежде чем его получить, водителю нужно пройти специальные курсы и сдать итоговый экзамен.

Еще один важный момент. Получив водительские права, вы имеет право управлять автомобильным транспортом не только в своей стране, но и за ее пределами. Со спецтехникой дела обстоят по-другому. Удостоверение тракториста-машиниста позволяет управлять техникой только в том государстве, где оно было выдано. За границей оно попросту недействительно.

Удостоверение тракторист-машинист

Что представляют собой права тракториста?

Форма прав регламентируется Гостехнадзором, поэтому где бы вы ни получали удостоверение, оно будет выглядеть одинаково. Права на вождение трактора представляют собой карточку, заполненную с двух сторон. На первой стороне указываются основные сведения о владельце, его фото и подпись. На второй стороне находится информация о категории техники, к которой он допущен. Таким образом, с точки зрения информации, удостоверение тракториста похоже на водительские права, только здесь категории другие, и цвет карточки может отличаться. Основанием для его выдачи служит свидетельство о прохождении курса специального обучения, которое выдается по факту окончания теоретических и практических занятий.

Данное свидетельство не дает права на управление техникой. Оно лишь является своеобразным допуском к экзамену в органах Гостехнадзора. Если учебный центр, выдавший водителю это свидетельство, не имеет аккредитации в технадзоре, оно не обладает силой. Но здесь есть исключение. Управлять спецтехникой с мощностью мотора менее 4 кВт можно без удостоверения тракториста, с одним лишь документом из учебного центра. В наличие полноценных прав обычно заинтересован как тракторист, так и его работодатель. Ведь в случае нарушения закона именно фирма должна будет выплатить штраф.

Где получить права на трактор

Категории

Итак, мы узнали, что такое права на трактор. Как получить этот документ – следующий вопрос. Для начала нужно определиться, на какой технике вы хотите работать. В зависимости от этого учебное заведение подберет для вас соответствующий курс. Важно, чтобы обучение проходило именно на том виде техники, которой вы собираетесь управлять. Права на трактор и прочую самоходную технику бывают нескольких категорий:

  1. Категория А. Дает право на управление внедорожными автотранспортными средствами, непредназначенными для общих дорог. Сюда входят: снегоходы, квадроциклы, складская техника и прочие аппараты мощностью менее 4 кВт.
  2. Категория В. Позволяет работать на колесной и гусеничной технике, мощность мотора которой попадет под диапазон 4-25,7 кВт (или до 34 лошадиных сил).
  3. Категория С. Разрешает управлять колесными машинами мощностью 25,7–110,3 кВт (от 34 до 150 л. с.).
  4. Категория D. Дает право на «вождение» колесных аппаратов с силовой установкой мощностью от 110,3 кВт (от 150 л. с.).
  5. Категория Е. Позволяет управлять гусеничными машинами мощностью более 24,7 кВт.
  6. Категория F. Разрешает управлять самоходными сельскохозяйственными машинами.

Тракторист - обучение

Разряды

Кроме категории транспортного средства, на удостоверении тракториста указывается его разряд. Он присваивается инспектором, который принимает экзамен. На всех дальнейших документах разряд указывается рядом со специальностью, например «машинист погрузчика 3-го разряда». Рассмотрим каждый из разрядов:

  • 2-й разряд. Свидетельствует о том, что водитель имеет право управлять техникой под присмотром более опытного напарника. Машинист этого разряда также допускается к ремонту погрузочных или грузозахватных механизмов и приспособлений.
  • 3-й разряд. Дает машинисту право на управление аккумуляторными погрузчиками и прочими грузозахватными механизмами, погружать и выкладывать грузы штабелями, ремонтировать и обслуживать механизмы трактора.
  • 4-й разряд. Подразумевает, что машинист может работать на погрузчиках мощностью до 100 лошадиных сил и любых других механизмах, применяемых для перемещения или укладки груза. В обязанности обладателя 4-го разряда входит самостоятельный ремонт и облуживание техники.
  • 5-й разряд. Допускает машиниста к управлению тракторами мощностью более 100 лошадиных сил или меньше, если они используются в качестве скреперов, экскаваторов, бульдозеров и прочих машин.
  • 6-й разряд. Нужен тем, кто хочет управлять трактором мощностью более 200 лошадиных сил, когда тот используется в качестве бульдозера или экскаватора.

Документы

Удостоверение («тракторист-машинист» - так называется указанная в нем специальность) может быть выдано любому гражданину возрастом более 18 лет. Чтобы записаться на курсы, нужно иметь паспорт, 6 фотографий 3 х 4 см и медицинскую справку.

Права на трактор и спецтехнику

Процесс обучения

В большинстве школ обучение трактористов длится до полутора месяцев (в зависимости от категории). Программа курса утверждается Гостехнадзором и Министерством образования. Она условно делится на две части: теоретическую и практическую.

В теоретическую часть входит изучение конструкции спецтехники и правил работы с грузами. Если у вас нет водительских прав, то в этот курс войдут также правила дорожного движения. Знание теории по окончании обучения проверяется на экзамене.

Практическая часть курса проходит на полигоне. Здесь учатся водить трактор, маневрировать на нем и обращаться с грузами. В обязательном порядке обучающийся машинист должен попробовать себя в реальной работе, на грунте и асфальте. Тракторист, обучение которого включало малое количество практики (такое бывает в мелких школах), рискует не сдать экзамен. Поэтому нужно искать хороший учебный центр с добросовестным подходом к работе. Узнать, где получить права на трактор в своем городе, довольно просто.

Экзамен

Аттестация происходит в два этапа. Сначала водители сдают теорию, в устной форме или на компьютере. В случае успешной сдачи они допускаются к практическим экзаменам.

Какие права нужны на трактор

На экзамене по практической части оценивается способность водителя управлять спецсредством. Условно испытание делится на два этапа. Первый – езда на полигоне в идеальных условиях. Происходит это обычно на том же полигоне, где человек обучался. Второй этап – работа на реальном объекте. На экзамене в обязательном порядке присутствует инспектор Гостехнадзора, именно он выносит окончательный вердикт. Если с первого раза не получилось сдать ту или иную часть, придется прийти на пересдачу минимум через неделю. Те, кто справился со всеми задачами, получают удостоверение. Ну а остальные ученики готовятся к пересдаче. После трех неудачных попыток несостоявшегося машиниста отправляют на повторное обучение.

Еще немного о выборе учебного заведения

Теперь вы знаете, что такое права на трактор, как получить их и на что обратить внимание. Выше уже говорилось, что учебный центр должен быть в обязательном порядке аккредитован. Еще один важный момент – он должен находиться в том регионе, в котором вы живете. Если человек проживает в одной области, а права получает в другой, у него ничего не получится. Однако есть некоторые исключения. Ряд престижных учебных заведений имеет право обучать как иногородних людей, так и иностранцев. Прежде чем относить документы в учебный центр, убедитесь в том, что здесь вас действительно научат, а по итогу выдадут настоящие права.

Почему мне просто не купить права на трактор?

Как получить права? Вопрос, который многих трактористов приводит в панику. А все потому, что они их попросту купили. В Интернете можно найти массу предложений, продающих фальшивые свидетельства об обучении. Как вы уже поняли, приобретя этот документ у неаккредитованной организации, вы не будете допущены к экзамену. Поэтому «продавцы» этих свидетельств, просто наживаются на ленивых «трактористах», а сами свидетельства ничего не стоят. Но это еще полбеды. За удостоверение («тракторист-машинист» - такая специальность должна быть указана в нем) нужно заплатить Технадзору, так же как и за права автомобилиста органам ГАИ.

Права на вождение трактора

В общем, тот, кто не способен сам получить права на трактор и спецтехнику, без проблем найдет способ их купить. Но что будет дальше? Что случится, если управлять тяжелой машиной будет несведущий человек? Сколько ему придется заплатить за испорченный груз или поломку дорогостоящего оборудования? Грамотный человек, который хочет стать профессионалом, никогда не будет обходить закон при получении документа, налагающего столько ответственности на своего обладателя! Так что не рекомендуем вам покупать удостоверение тракториста. Тем более что вы уже знаете, где получить права на трактор и на что стоит обратить внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.