Плазма или LED — только ваш выбор

Необходимо понимать, что единственного и однозначного выбора – плазма или LED –  нет. Это связано с потребностями покупателя и условиями, в которых будет просматриваться конкретная модель телевизора. Каждая технология выпущенных на рынок моделей имеет ряд своих плюсов и минусов. Если рассматривать понятие LED-телевизора, то в действительности это те же LCD-телевизоры, но в них используется разный способ подсветки экрана.

Особенности конструкции LED TVs

Принцип работы LED-дисплея или телевизора весьма прост. Расположив плоскость жидких кристаллов перед лампой подсветки, можно сконструировать своеобразный регулируемый ее переключатель. Плоскость поляризации кристаллов способна изменяться благодаря воздействию различного по величине электрического тока, поэтому световой поток или будет полностью проходить, или задерживаться LED-дисплеем, а на экране будут видны светлые или темные области.

Проходя сквозь жидкие кристаллы или жалюзи с огромным количеством пикселей, свет попадает на светофильтр. Каждый пиксель дополняется тремя субпикселями зеленого, красного и синего цвета. Это классическая 3-х цветовая комбинация позволяет получить любой колоритный цвет на экране.

Особенности конструкции плазменного экрана TVs

Каждый пиксель в плазме представляет собой микролампу с наличием газов неона и ксенона и незначительного количества ртути. Прохождение электрического тока через них принуждает их светиться, причем разными цветами — красным, зеленым и синим. К каждой колбочке идет специальный подвод, подающий регулирующее напряжение, от величины которого будет зависеть интенсивность свечения колбочки данного цвета.

Плазма или LED — только ваш выбор

Давайте разберемся, что лучше LED или плазма. У LED-телевизора очень тонкая матрица, его легко разместить на любой плоскости благодаря небольшому весу. Размеры пикселей очень малы, а плотность их размещения крайне велика, что дает очень высокое разрешение изображения, а это гарантирует великолепную четкость и совместимость с ТВЧ. Модели способны поддерживать Full HD. Имеется возможность конвертировать 2D формат в 3D. Современные модели имеют удобный интерфейс Smart Hub с возможностью соединения с Интернет при помощи функции Internet@TV и Skype.

Улучшенная передача цвета Wide Color Enhancer (Plus) и передача движений картинки (Clear Motion Rate) 800 Гц. Используя функцию Allshare +, вы легко, без  проблем подключитесь к любому совместимому цифровому устройству. Пульт дистанционного управления универсален благодаря Allshare +. Большинство потребителей все же отдают предпочтение LED LCD Full HD TVs из-за отсутствия высоковольтной подсветки. Картинка благодаря задней светодиодной подсветке очень яркая и качественная, потребляемая мощность, естественно, значительно меньше.

Контрастность современных моделей, будь то плазма или LED, достаточно высока, но этот параметр у плазменных телевизоров все же выше LED-телевизоров. Благодаря этому удается получить удивительную глубину (уровень) черного с поразительным объемом изображения. Плазменные панели могут утомлять глаза только при близком просмотре, но обеспечивают комфортное обозрение телепередач в помещении большой площади, причем высокий контраст не связан с углом просмотра экрана. Время отклика плазмы ничтожно мало.

Опять же решить проблему — плазма или LED – вам поможет процессор. 18-тибитный процессор плазмы позволяет получить триллионы оттенков цветов. Огромный запас оттенков с максимальной реалистичностью передает цвет любого объекта даже при его слабой освещенности, причем объем и глубина изображения полностью сохраняются. LED-телевизор имеет 10-тибитный процессор, который обрабатывает около миллиарда оттенков цветов.

Для повышения четкости плазмы предусмотрена функция Silhouette Editor или удаление ложных контуров. Функция «Силуэт» определяет контуры объекта и корректирует переходы от темного изображения к светлой картинке. В итоге выдается четкая картинка без ложных появлений контуров. Real 100 Hz обеспечивает плавные и реалистичные переходы движения картинки. Установленный между стеклом панели и матрицей специальный фильтр Ultra Filter Bright 2 преломляет и нейтрализует внешний свет, но беспрепятственно пропускает изображение панели. Теперь не нужно искать подходящее место для плазмы, что избежать бликов на экране.

Плазма Vs LED-телевизоры могут казаться идентичными, но, как вы убедились из данного очень краткого обзора, это абсолютно не так. Поэтому, предпочитая конкретную модель, вы ограничены в гарантии того, что она уже через месяц не окажется устаревшей. Выбирайте качество!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.